Регистрация
» » В Греции пошли митинги против неонацистов

В Греции пошли митинги против неонацистов

14-09-2013, 08:23
В Греции пошли митинги против неонацистов
Тысячи демонстрантов вышли на улицы Афин, выражая своё недовольство тем, что сторонники неонацистской партии «Золотой рассвет» напали группу коммунистов, в результате которого девять человек оказались тяжело ранены. Протестующие заявляют, что опасаются гражданской войны в Греции.

Как пишет газета The Guardian, события, произошедшие в четверг, 12 сентября, стали самой крупной вспышкой насилия с прошлого года, когда неонацистская партия была избрана в греческий парламент. Около пятидесяти молодчиков, вооружённых железными прутьями и бейсбольными битами, напали на людей, развешивающих коммунистические плакаты в одном из рабочих кварталов столицы.

В заявлении греческой компартии говорится, что у многих нападающих были закрыты лица. И сам характер их действий свидетельствовал о намеренном покушении на убийство. Нападение произошло, когда представители «левого» крыла занимались подготовкой к молодёжному фестивалю, планирующемуся в ближайшие дни.

Действия неонацистов можно расценить как разжигание атмосферы, ведущей к гражданской войне, пишет The Guardian.

Писатель Димистрис Псаррас, который уже не одно десятилетие наблюдает за этим радикальным движением, заявил, что цель подобной акции – «создание социального раскола, при котором людям придётся выбирать одну из сторон».

В начале этого месяца Мусульманская ассоциация Греции получила письмо с эмблемой «Золотого рассвета», где говорилось, что приверженцев ислама «перережут как цыплят». На этой неделе на сайте неонацистской партии появилась обличительная антисемитская речь.

В Греции, экономика которой уже шестой год переживает тяжёлую рецессию, растёт бедность, безработица и множатся социальные проблемы. В этих условиях, как показывают опросы, популярность радикальной партии стремительно растёт. Это третья по значимости политическая сила в стране, набирающая всё большее число сторонников.
Автор: admin
Прочитали - 376
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика