СМИ: Россия выделит Сирии 240 млн евро на социальные нужды

Эти договоренности были достигнуты во время визита российской межправительственной делегации во главе с вице-премьером Дмитрием Рогозиным в Дамаск на прошлой неделе, пишет «Коммерсантъ».
О том, что Россия согласилась выделить Сирии финансовую помощь для социальных нужд, рассказал высокопоставленный источник в российском правительстве. По его словам, принятию решения предшествовало обращение сирийского правительства, которое просило оказать Дамаску безвозмездную финансовую поддержку.
«Оно было рассмотрено положительно,- рассказал собеседник.- Всего в рамках оказания помощи в этом году сирийские власти получат 240 млн евро, это согласованная цифра».
По сведениям издания, 30 апреля премьер Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства N716-Р, согласно которому 9,4 млрд сирийских фунтов (46,3 млн евро) из этой суммы будут безвозмездно перечислены в пользу сирийских властей со счета российского Внешэкономбанка, открытого в ЦБ Сирии.
Для проведения операции премьер поручил Минфину подписать дополнительное соглашение с сирийской стороной, что и было сделано замминистра финансов Сергеем Сторчаком во время заседания российско-сирийской межправкомиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству в Дамаске на прошлой неделе.
«Фактически речь идет об операции «долг в обмен на финансовую помощь», и она не потребует привлечения бюджетных средств, это выплаты сирийской стороны по долгу перед РФ, которые мы не смогли забрать в связи с начавшейся в Сирии войной,- отметил источник в делегации, посещавший Дамаск.- Теперь эти средства, которые экономит сирийский бюджет, пойдут на решение социальных задач в этой стране».
Пресс-секретарь премьера РФ Наталья Тимакова от комментариев отказалась. В ВЭБе проведение данной операции не комментируют, как и не раскрывают сумму остатка средств на своем счете в сирийском ЦБ. В госкорпорации только подтвердили, что имеют счет, который используется для погашения Сирией долга перед РФ.
«Исторически ВЭБ выступает в роли агента правительства в части обслуживания внешнего долга России, в том числе по расчетам с Сирией»,- заявили в пресс-службе ВЭБа, уточнив, что не осуществляют «каких-либо других коммерческих операций с ЦБ Сирии, ее правительством или организациями, которые контролируются ими, не сотрудничают ни с какими сирийскими компаниями».
Источник:vz.ru

Рогозин: Асад находится в хорошей форме
Политика
Рогозин встретился с Асадом в Сирии
Политика
Обама встретился с лидером Коалиции сирийской оппозиции
Политика
Рогозин стал сопредседателем межправительственной комиссии
Политика
"Чисто изриальское убийство" в Дамаске
Политика
Яценюк: Евросоюз выделит Украине 1,61 млрд евро до конца мая
Экономика
Еврокомиссия выделит Украине дополнительные 1 млрд евро
Общество
Евродепутат пообещал новой власти Украины 20 млрд евро
Экономика
Оппозиция отвергла заявление властей Сирии по терроризмом
Политика
Самолету сирийской делегации отказали в дозаправке в Афинах
Экономика
Микати призывает создавать лагеря для беженцев в Сирии
Общество
Бельгия выделит 350 тысяч евро для сирийских беженцев
Общество
МИД РФ: Россия продолжит оказывать помощь Сирии
Общество
ЕС выделит Литве 450 млн. евро на закрытие АЭС
Политика
ООН намерена собрать $6,5 млрд для гумпомощи сирийцам
Общество
Египет придерживается нейтралитета по Сирии
Политика
Сирийская оппозиция призывает нанести удар по Сирии
Сирия
Обама требует расширить список целей в Сирии
Политика
Германия выступает против военной операции в Сирии
Сирия
Иордания увеличивает поддержку сирийской оппозиции?
Сирия