Регистрация
» » Воздушные шарики для Матиаса Руста

Воздушные шарики для Матиаса Руста

28-05-2014, 09:32
Как Горбачев 26 лет назад избавился сразу от всего советского высшего военного командования. Художественная реконструкция Олега Кашина

Отпраздновали новый 1987 год, и в первые же дни января о «серьезном разговоре» попросил министр обороны Соколов. Встретились в Кремле - кажется, это вообще была их первая встреча один на один, обычно маршал старался лишний раз не попадаться генеральному секретарю на глаза, и Громыко шутил, что, видимо, Соколов запирается у себя на даче, где у него стоят, как в парке культуры, игровые автоматы, и он бросает пятнадцатикопеечную монету в щелочку, приникает к резиновому окошку для обзора, пускает ракеты - мечтает о большой войне. Война маленькая, афганская, в распоряжении Соколова вообще-то имелась, но с тех пор как Громыко привез откуда-то интеллигентного доктора Наджиба и сказал, что теперь этот Наджиб будет президентом Афганистана, всем в политбюро как-то стало ясно, что и эту войну скоро придется заканчивать, уводить солдат, которых пока не убили, из афганских гор, забыть навсегда об этом Афганистане. Вслух этого никто не говорил, но как-то было ясно, как будто стены ореховой комнаты сами транслировали завтрашние политические новости напрямую в головы членам политбюро.

Он думал, маршал и будет говорить с ним об Афганистане - о чем еще? Но Соколов, покряхтывая, разложил перед ним явно невоенного происхождения бумажки; он сразу узнал сводки Центрального статистического управления и не очень тихо вздохнул; маршал Соколов все-таки не входил в перечень тех людей, с которыми генеральному секретарю было интересно говорить об экономике. Денег, что ли, попросит?

Но маршал денег не просил, а с какой-то андроповской интонацией сказал, что ему и его коллегам (он так и сказал - «коллеги») очевиден тупик, в который зашла советская экономика, он (и коллеги, он это повторил) склонен связывать провисание основных показателей по всем отраслям народного хозяйства с нездоровой обстановкой в общественно-политической сфере, и хотя он не считает, что вмешательство военных в управление страной это благо, но присяга, которую он принес еще до рождения генерального секретаря, не просто дает ему право, но и обязывает его положить конец разрушительным тенденциям в стране, пока есть такая возможность.

- В общем, вот письмо, - закончил Соколов и протянул лист бумаги. Генеральный секретарь пробежал глазами только по подписям. Человек пятнадцать, вообще все руководство министерства обороны, генерального штаба, командование родов войск. Да уж, дела.

Маршал, пока говорил, смотрел ему прямо в глаза - смотрел с ненавистью, как будто перед ним не генеральный секретарь ЦК, а как минимум немецко-фашистский военнопленный. Смешно - о чекистах как об угрозе много раз говорил ему еще Суслов, а теперь не чекисты, а армия пришла в его кабинет, и - стоп, действительно, это же его кабинет, а не маршала Соколова. Глотнул чаю с молоком, улыбнулся по-хозяйски.

- Вы высказались, товарищ маршал Советского Союза? Спасибо, - и заметил, что маршал тут же обмяк, видимо, в нервной системе включилось что-то, что отвечает за поведение на заседаниях политбюро, хорошо. - Буду с вами откровенен. Положение страны в вашем изложении выглядит гораздо более безоблачным, чем представляется мне и моим (ударение на «моим») коллегам. И ваше беспокойство я разделяю, наша страна стоит на пороге самого серьезного, беспрецедентного (он все-таки сказал «беспрецеНдентного», по цековской привычке - нервничал), по крайней мере, если брать послевоенный период, кризиса. О заданиях двенадцатой пятилетки уже можно уверенно сказать, что выполнены они не будут, и ЦСУ, - легкая усмешка и жест ладонью над бумажками со статистическими сводками, - придется постараться, чтобы объяснить народу, что так и было задумано. Так что здесь я могу вас заверить, что вы пришли по адресу и нашли своего союзника, и еще раз спасибо вам.

Маршал смотрел на него уже без ненависти и просто хлопал глазами - хлоп, хлоп. Главное не засмеяться; продолжил:

- Далее, товарищ маршал. Я категорически и принципиально не разделяю ваших позиций по поводу того, что трудности в народном хозяйстве как-то связаны с нашей политикой в общественной и духовной сфере. Я бы посоветовал вам взять в ЦСУ сводки за восемьдесят третий или даже восемьдесят первый год, и вы увидите такие цифры, после которых будет вообще непонятно, почему вы пришли с таким разговором только сейчас и ко мне, хотя надо было идти к Леониду Ильичу, который, согласитесь, ничего из того, чем вы сейчас недовольны, в политической сфере не делал. Я не стану сейчас, когда у нас такой откровенный разговор, забалтывать вас лозунгами, и честно скажу, что наши успехи в новом мышлении еще очень далеки от того, что мы наметили на двадцать седьмом съезде партии. Но другого пути у нас нет, и это принципиальная позиция партии и ее центрального комитета, вы это прекрасно знаете.

Снова отпил чаю. Посмотрел на маршала. Маршал прятал глаза. Хорошо.

- Последнее. Вы прекрасно понимаете, что военный переворот - это занятие, не так чтобы очень достойное кандидата в члены политбюро да и вообще члена партии, коммуниста. Вы гордитесь годами безупречной службы - я вами тоже горжусь, Сергей Леонидович, но вспомните маршала Жукова. Даже ему такое не удалось, даже ему, а вы ведь, мой дорогой, совсем не Жуков. И напомню вам, что вы присягали не только родине, но и партии, и, каких бы оправданий вы бы себе ни искали, присягу вы все-таки нарушили - здесь, сейчас. Надеюсь, вы понимаете, что этого разговора и этого письма достаточно, чтобы вас арестовать, вот прямо тут у меня в кабинете, и поверьте, рука бы у меня не дрогнула вызвать охрану, вы мне все-таки дороги не очень при всем моем к вам уважении. И коллег ваших (взял двумя пальцами письмо, помахал им в воздухе) тоже арестовать не проблема, и вы тоже прекрасно это знаете. Что вы сделаете, танки в Москву введете? Ну, попробуйте, а я на вас посмотрю.

Совсем занервничал, нехорошо. Подержал в руках чашку - чая уже не было, кончился. Поставил чашку.

- Но арестовывать вас я не буду, не бойтесь. Новые тухачевские мне нужны меньше всего, и повторю еще раз: я же разделяю вашу обеспокоенность по всем пунктам, только выводы у нас с вами разные. И знаете что? У меня к вам серьезное предложение в духе ленинских норм. Дискуссия на пленуме, острый и откровенный разговор, и борьба аргументов, а не танков. Согласны? Вижу, что согласны. К январскому пленуму подготовиться не успеем, а к июньскому, по-моему, отлично. Готовьте цифры, готовьте факты, готовьте идеи. Будем спорить по-настоящему, по-ленински. А до пленума к этому разговору возвращаться не будем, идет?

Маршал встал, вытянул руки по швам - Служу Советскому Союзу. Пожали друг другу руки, маршал вышел. Генеральный секретарь нажал на кнопку, попросил чаю, а сам вытащил носовой платок и вытер со лба выступивший наконец пот - черт подери, а ведь страшно было, а. Чертовы вояки, - вслух выругался, стало чуть легче. Посмотрел еще раз на письмо. Маршалы, маршалы, маршалы. Эту атаку он отбил, к пленуму они могут подготовиться лучше. Что ж, осталось пять месяцев.

Взял телефон, вызвал Громыко.

Источник:svpressa.ru

Автор: Nata
Прочитали - 170
Распечатать
Похожие новости:
Военная делегация Китая встретилась с командованием ЦВО

Военная делегация Китая встретилась с командованием ЦВО

Политика
Россия победила нацистов, а сегодня США их возрождают

Россия победила нацистов, а сегодня США их возрождают

Новости мира / Вооруженные силы мира
Я хотела спросить об Одессе...

Я хотела спросить об Одессе...

Общество
В 43-ом Турция ждала поражения советских войск под Сталинградом

В 43-ом Турция ждала поражения советских войск под Сталинградом

Политика

"Россия победила нацистов, а сегодня США их возрождают"

Политика
Ким Чен Ын сменил начальника Главного политуправления армии КНДР

Ким Чен Ын сменил начальника Главного политуправления армии КНДР

Политика
Как идеологический маразм проник и в мою жизнь

Как идеологический маразм проник и в мою жизнь

Общество
Зайцева: крайними все равно окажемся мы, спортсмены

Зайцева: крайними все равно окажемся мы, спортсмены

Спорт
Евгений Лазарев: а глаза-то у него честные!

Евгений Лазарев: а глаза-то у него честные!

Общество
Афганистан. Реальная история тут не причем. Она им только мешает

Афганистан. Реальная история тут не причем. Она им только мешает

Политика
Скорбь Скобрева

Скорбь Скобрева

Спорт
Борис Немцов: Путин,

Борис Немцов: Путин, "Газпром" и Олимпиада

Политика
Конев и Жуков готовили переворот?

Конев и Жуков готовили переворот?

Политика
Кузнецов: в КХЛ не останусь и за 15 миллионов

Кузнецов: в КХЛ не останусь и за 15 миллионов

Спорт
Рогозин ответил на высказывание Рейнсалу

Рогозин ответил на высказывание Рейнсалу

Политика
Правдивый случай

Правдивый случай

Вооруженные силы мира
Сможет ли Ходорковский объединить оппозицию?

Сможет ли Ходорковский объединить оппозицию?

Политика
Режиссер

Режиссер "Игры престолов" снимет фильм "Охотник на троллей"

Новости культуры
Почему Запад боится евразийского союза?

Почему Запад боится евразийского союза?

Политика
Олег Кашин о том, как Горбачев привел к власти Ельцина

Олег Кашин о том, как Горбачев привел к власти Ельцина

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика