На Балтийском флоте проходит сбор штурманов

В ходе проведения сбора участниками изучаются: методика планирования и отработки повседневной и боевой организации, приготовления штурманской боевой части корабля к бою и походу, задачи боевого кораблевождения, методика выработки и выдачи навигационных данных, требующихся для проведения боевых стрельб, специальные задачи. Особое внимание на сборе уделяется вопросам организации штурманской службы на корабле, выполняющем задачи боевого дежурства, а также изучению новых морских средств навигации.
В настоящее время значительная часть кораблей и судов Балтийского флота спланирована к оснащению новыми морскими средствами навигации. В частности, на кораблях будут установлены новейшие гидрометеокомплексы «Характер-К», электронные картографические навигационные информационные системы «Аляска» и «Сегмент», гирокурсоуказатели «ГКУ-5», интегрированные малогабаритные системы навигации и стабилизации «Кама», корабельные приемоиндикаторы «Квиток», пройдут модернизацию лаги и магнитные компасы. Эта техника позволит штурманам качественно планировать маршруты перехода и следить за выполнением графика похода.
В первом полугодии флотские навигаторы успешно выполнили задачи штурманской подготовки, уровень которой позволил обеспечить безопасность плавания во время проведения учений и дальних походов кораблей. В общей сложности боевые корабли и суда Балтийского флота провели в море свыше 750 суток, выполнив более 200 боевых упражнений с практическим применением ракетного, артиллерийского, торпедного и минного оружия.
До конца года специалистам штурманской службы Балтийского флота предстоит выполнить ряд ответственных задач, в частности, по навигационно-гидрографическому обеспечению высадки десантов, подготовке пространственно-временного координирования действий морских сил флота, обеспечению безопасности мореплавания кораблей в дальних морских походах.
Источник:vpk-news.ru

Российско-китайские учения вошли в активную фазу
Политика
Отряд боевых кораблей ТОФ России прибыл в Китай
Политика
Сегодня Балтийский флот отмечает 311-ю годовщину
Общество
Учебный корабль "Смольный" вошел в Ла-Манш
Общество
Корветы Балтийского флота провели ракетные стрельбы
Общество
Пополнение группировки ВМФ РФ в Средиземном море
Политика
ВМФ России: в Крыму остаются около 80 украинских кораблей
Политика
Корабли Северного флота вошли в Средиземное море
Вооруженные силы мира
Флот США будет в Севастополе через четыре часа?
Политика
РФ усилит группировку кораблей ВМФ в Средиземном море
Общество
Корвет "Бойкий" на учениях выследил подлодку
Политика
Минобороны отремонтирует крейсер "Аврора" за 3,5 млрд
Экономика
Россия: учения Морской пехоты Балтфлота
Вооруженные силы мира
Два корабля ВМФ присоединились к группировке в Средиземноморье
Вооруженные силы мира
Крейсер "Москва" возглавил группировку российских кораблей
Вооруженные силы мира
Масштабные учения Северного флота пройдут в конце сентября
Вооруженные силы мира
Сторожевой корабль "Сметливый" отправился в Средиземное море
Общество
Большие десантные корабли ВМФ РФ направились в Средиземное море
Сирия / Вооруженные силы мира
Более 20 кораблей участвуют в учениях Балтийского флота
Вооруженные силы мира
В Заполярье начались учения морской авиации
Вооруженные силы мира