Регистрация
» » Жерар Депардье заплатил налоги в России

Жерар Депардье заплатил налоги в России

30-05-2014, 03:36
По заключению налоговых экспертов, доходы французского россиянина не превысили 60 млн рублей - по «упрощенке» больше не платят.

Жерар Депардье, зарегистрированный российским предпринимателем в мае прошлого года, своевременно представил налоговую декларацию за 2013 год. Об этом сообщил «Известиям» заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Республике Мордовия Сергей Шаляев. Сколько заплатил актер и с каких заработков, в ведомстве не уточнили - налоговая тайна.

Депардье задекларировал менее 60 млн рублей

Продюсер Жерара Депардье Арно Фрилли в беседе с «Известиями» рассказал, что основными источниками заработка актера в России в 2013 году были съемки в сериале «Зайцев 1» и в кинофильме «Виктор». И со своей выручки Депардье как индивидуальный предприниматель заплатил 6-процентный налог на доходы. Фрилли не раскрыл, какую сумму составили налоговые отчисления.

По его словам, Депардье, получивший паспорт гражданина РФ в начале 2013 года, стал предпринимателем в России не из-за желания снизить налоговую нагрузку на все свои активы, а для того чтобы было удобнее платить налоги со своих заработков в нашей стране. Если Жерар Депардье снимается в Европе или в США, его налоговые отчисления идут в Бельгию, гражданином которой он также является, пояснил Фрилли. В Бельгии актер платит и налоги на имущество. Wall Street Journal оценивал общее состояние Жерара Депардье в $120 млн.

Индивидуальные предприниматели должны отчитываться о доходах за прошедший год до 1 мая. Налоговый консультант Светлана Оганджанянц уверяет, что раз актер платит 6% налога от выручки как индивидуальный предприниматель, то он пользуется упрощенной системой налогообложения, а все его отчисления идут не в республиканский или городской бюджет, а в федеральный.

- Такая система возможна только для предпринимателя с выручкой до 60 млн рублей, - говорит Оганджанянц. По ее мнению, это весьма скромная сумма заработка для такого известного актера, к тому же заявлявшего о развитии бизнес-проектов в России.

Российская пенсия пока не интересует

Француз не спешит не только больше зарабатывать в России, но и получать причитающиеся ему финансовые выплаты от государства. Как сообщили «Известиям» в Пенсионном фонде России, Жерар Депардье может претендовать на социальную пенсию.

- Жерар Депардье, как и любой другой гражданин России, по достижении возраста 65 лет [столько актеру исполнилось в декабре] имеет право на получение социальной пенсии, - сказали «Известиям» в пресс-службе ПФР. - Она выплачивается, если гражданин не имеет права на трудовую пенсию, не обладая минимальным трудовым стажем в размере пяти лет. Размер социальной пенсии зависит от региона и не может быть ниже прожиточного минимума пенсионера в этом субъекте федерации.

По данным сайта ПФР, в Республике Мордовия прожиточный минимум пенсионера на 2014 год составляет 5702 рубля. Однако в Управлении ПФР по Ленинскому району Саранска сообщили, что никаких документов Жерар Депардье не подавал.

- Быть или не быть пенсионером - это добровольное решение каждого гражданина. Можно вообще не выходить на пенсию, - отметили в управлении.

Друг актера Николай Бородачев (директор Госфильмофонда) сообщил, что у Депардье в ближайшие лет десять точно нет планов становиться пенсионером.

- У него очень много энергии. И он рад быть гражданином России и работать здесь. Так как понимает, насколько в России свободнее, чем во Франции, и насколько мы сумели сохранить свою самобытность, - отметил он.

Ничего личного, просто планы

Ровно год назад Жерар Депардье посетил город Саранск, где он имеет прописку, и зарегистрировался как индивидуальный предприниматель по творческим категориям. После получения СНИЛС и ИНН актер рассказал о своих намерениях строить бизнес в России. Так, он объявил о планах на открытие ресторана в Саранске, который будет сотрудничать с местным сыроваренным предприятием. Также в Саранске в мае прошлого года он анонсировал культурный центр своего имени и кафе. А этой весной французские СМИ сообщили, что Депардье открывает сеть ресторанов в Москве и Санкт-Петербурге и даже продал франшизу в России.

Кроме того, швейцарская часовая компания Cvstos недавно объявила о выпуске часов от Жерара Депардье под брендом «Горжусь быть русским» с золотым двуглавым орлом на циферблате. И это только часть проектов актера. За время предпринимательской деятельности в России Депардье снялся в фильме о Чеченской Республике под рабочим названием «Бирюза», принял участие в сериале «Зайцев 1», снялся в фильме «Виктор», отрекламировал кухни «Мария» и банк «Советский», наладил поставки собственного вина из Франции.

Как рассказал «Известиям» министр печати и информации Республики Мордовия Валерий Маресьев, ни один из проектов актера, которые он анонсировал в Саранске, пока не реализован. Да и сам гражданин Депардье с прошлого мая не появлялся с официальными визитами в Мордовии и переговоров о бизнесе не вел. Однако Маресьев убежден, что отсрочка по открытию ресторана, кафе и культурного центра в Саранске связана с постоянной занятостью актера на съемках.

- Планы были, и они не оставлены, Жерар Депардье вернется к ним, когда завершит другие проекты, - отметил Маресьев.

Саранску - кинофестиваль, Москве - ресторан «Жерар»

Николай Бородачев в беседе с «Известиями» рассказал, что актер затягивает с открытием ресторана в Саранске, так как есть бюрократические сложности с оформлением документов, поиском партнеров для проекта и подбором персонала. Что же касается культурного центра имени Жерара Депардье, то в июле начнется капитальный ремонт здания кинотеатра, выделенного местными властями под центр. Бородачев говорит, что он откроется в I квартале 2015 года, в здании кинотеатра также расположится кафе.

- Проблем с инвестициями и финансами у Жерара нет. Он вообще к своим деньгам относится не как бизнесмен или банкир, у него широкая русская душа, - говорит собеседник.

Вложения в ремонт кинотеатра и его обустройство Бородачев оценивает более чем в 100 млн рублей. Но и на этом мордовский предприниматель Депардье не собирается останавливаться. По словам Бородачева, он задался целью к 2015 году подготовить всё для открытия кинофестиваля А-класса в Саранске.

- Город за последние 15 лет очень изменился в лучшую сторону, здесь много качественных кинозалов и есть вся инфраструктура для такого фестиваля, - говорит он.

Продюсер актера Арно Фрилли подтвердил «Известиям» грядущее этой осенью открытие в России ресторана от Жерара Депардье. Правда, он будет только один, в Москве, и без каких-либо планов по расширению до сети.

- Это ресторан на 120-150 посадочных мест. Заведение прежде всего для самого Депардье, место, куда он может прийти в Москве, - отметил Фрилли. Он уточнил, что ресторан получит название «Жерар» и расположится в центре города, сейчас идет выбор помещения.

Конфуз с часами

И Фрилли, и Бородачев опровергли информацию о состоявшемся выпуске часов «Горжусь быть русским» от Жерара Депардье. По словам Бородачева, актер вообще не давал согласия на использование своего образа и имени в создании часового бренда от Cvstos. Гендиректор Госфильмофонда говорит, что о часах «Горжусь быть русским» Депардье узнал из телепрограмм и был очень удивлен использованием его образа и имени без разрешения.

Первым его желанием было подать в суд, но Бородачев отсоветовал ему делать это. Как подтвердил Фрилли, таких часов от Жерара Депардье действительно не существует. Но в ближайшем будущем они могут увидеть свет - актер принял решение не судиться, а вступить в переговоры с инициативными производителями часов. На сегодняшний же день источниками заработка для Депардье в России остается актерская деятельность, поставки вина и участие в рекламе.

Бородачев отметил, что сейчас прокатное удостоверение в Минкульте получает фильм «Бирюза». Первый предварительный показ уже состоялся для Рамзана Кадырова, который в целом фильм одобрил. Но, по словам Бородачева, глава республики покритиковал «Бирюзу» за некоторые сцены, не соответствующие мусульманскому мировосприятию.

Источник:izvestia.ru

Автор: gennady2
Прочитали - 259
Распечатать
Похожие новости:
В Москве и Петербурге откроются кафе Жерара Депардье

В Москве и Петербурге откроются кафе Жерара Депардье

Экономика
Адвокат Депардье попросил отложить заседание апелляционного суда

Адвокат Депардье попросил отложить заседание апелляционного суда

Общество
РФ отказалась выдавать США американские фильмы из Госфильмофонда

РФ отказалась выдавать США американские фильмы из Госфильмофонда

Новости культуры
Депардье заказал швейцарские часы

Депардье заказал швейцарские часы "Горжусь быть русским"

Общество
Кадыров похвалил снятый в Чечне фильм с Депардье

Кадыров похвалил снятый в Чечне фильм с Депардье

Новости культуры
Хавьер Бардем поссорил Марокко и Францию

Хавьер Бардем поссорил Марокко и Францию

Политика
Антон Орех: геноцид жирафов Мариусов

Антон Орех: геноцид жирафов Мариусов

Общество
Американцам предложили найти в себе Путина

Американцам предложили найти в себе Путина

Общество
Звезду фильма

Звезду фильма "Вий" Гущина забрали в полицию за дебош

Происшествия
Жерар Депардье создал авиакомпанию с одним самолетом

Жерар Депардье создал авиакомпанию с одним самолетом

Экономика
Депардье облил водой посетителей ресторана в Италии

Депардье облил водой посетителей ресторана в Италии

Общество
Депардье: Путин меня вполне устраивает

Депардье: Путин меня вполне устраивает

Новости культуры
Депардье заявил о скором уходе со сцены

Депардье заявил о скором уходе со сцены

Новости культуры
Рой Джонс подумывает о недвижимости на Кубани

Рой Джонс подумывает о недвижимости на Кубани

Спорт
Австрия полюбила Сочи за 3%

Австрия полюбила Сочи за 3%

Экономика
Депардье застраховался на полмиллиона и получил личного врача

Депардье застраховался на полмиллиона и получил личного врача

Общество
Владимир Этуш будет судиться со

Владимир Этуш будет судиться со "Сбербанком"

Общество
Стивен Сигал хочет стать частью Чечни

Стивен Сигал хочет стать частью Чечни

Новости культуры
Путин предоставил Депардье российское гражданство

Путин предоставил Депардье российское гражданство

Новости мира
Бриджит Бардо попросит гражданство РФ из-за двух больных слонов

Бриджит Бардо попросит гражданство РФ из-за двух больных слонов

Новости мира / Новости культуры
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика