Регистрация
» » Правительство придумало, как бороться с коррупцией

Правительство придумало, как бороться с коррупцией

31-05-2014, 12:38
«Рейтингом инвестклимата по коррупции» - таков главный тезис пилотного проекта, запущенного в конце марта текущего года в 22 регионах РФ. О его первых результатах, озвученных на прошедшем в конце прошлой недели в Петербурге Международном экономическом форуме (ПМЭФ), сейчас много говорят не только социологи, но и политологи. Вызвал он живой интерес и у зарубежных участников форума, среди которых немало представителей крупнейших мировых компаний.

Тем более, что полной победой над коррупцией не может похвастаться ни одно государство. Другой вопрос - насколько далеко зашло дело? Как коррупционная составляющая влияет на ситуацию в экономике, на взаимоотношения бизнеса и власти, власти и рядовых граждан?

В нашей стране, согласно недавнему социологическому исследованию фонда «Общественное мнение», наиболее высокий уровень коррупции в Южном, Северо-Кавказском и Центральном федеральном округах. Само исследование проведено в 70 субъектах РФ. Изучали среди прочего отношение рядовых россиян к самому популярному виду коррупции - взятке.

Лидером оказалась сфера высшего образования: вступительные и прочие экзамены и зачеты, дипломы и т. д.. Следом в совсем «непочетном» списке - ГИБДД и военкоматы. К ним активно подтягиваются детские сады (основная тому причина - дефицит мест для ребятишек) и рынок труда.

Средний размер взятки по стране составил к началу текущего года 5275 рублей. При этом всего один процент из тех, кто «дает» и «берет», боится наказания за взятку. И это несмотря на то, что законодательством предусмотрено достаточно суровое наказание - вплоть до лишения свободы на срок от одного до десяти лет.

Что интересно: согласно обнародованной статистике Верховного суда РФ, в первом полугодии 2013 года за дачу взяток осуждены более 1,3 тысячи граждан. А за её получение - только 544 должностных лица. Хотя по логике число тех и других должно быть одинаковым. Но те, кто у власти, умеют выйти «сухими из воды», отделываясь штрафами. А то и вовсе - выговорами.

Попытка корреспондента «СП» выяснить в следственных органах сумму ущерба, которую наносит экономике коррупция, успехом не увенчалась. Ответ был короткий: подсчитать трудно. Но на сайте Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ я нашла данные об «учтенном ущербе от коррупционных преступлений в России в 2012 году». Он составил почти 21 миллиард рублей! По данным профессора данной Академии Елены Румянцевой, «60-80 процентов расходов на производство и продажу любого товара в нашей стране занимает коррупционная составляющая».

Ещё одна «добавка» в эту самую составляющую, которая не учитывается в официальной статистике, но на экономику страны влияет весьма ощутимо. Это смерти людей по причине недостатка госконтроля из-за коррумпированности чиновников - от травм на дорогах, самоубийств, отравлений, нарушения техники безопасности на производстве, при пожарах. Достаточно вспомнить трагическую историю с клубом «Хромая лошадь» в Перми, где пожарный инспектор «не заметил» явных нарушений в технике безопасности, санитарный «проглядел» нарушения в своей сфере…

Людские потери составляют из-за этого в нашей стране около 300 тысяч человек в год. Если оценивать по европейским стандартам, где жизнь трудоспособного человека оценивается по его вкладу в ВВП примерно в миллион евро, то 300 тысяч смертей из-за коррупции ежегодно - это примерно 1,2 триллиона рублей чистых потерь российского госбюджета.

? Коррупция - отнюдь не чисто российская специфика, - сказал корреспонденту «СП» Александр Шохин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей. - Данная проблема активно обсуждается не только у нас в стране, но и в глобальном масштабе. Проблема волнует всех в мире, в том числе - страны с высокоразвитой экономикой. Так сказать, благополучные.

Скажем, когда саммит G-20 проводили австралийцы, они в последний момент взялись сокращать число тем для обсуждения, чтобы несколько разгрузить насыщенную программу. Но быстро выяснилось, что без темы борьбы с коррупцией никак нельзя. Они восстановили её, и она стала одной из главных на том саммите. Потому что проявляется коррупция везде, в том числе, в проблемах глобальной торговли, в инвестициях инфраструктур, финансовом регулировании. Много где.

«СП»: - И там, в странах с высокоразвитой экономикой, как реагируют инвесторы на показатели злоупотребления чиновниками своими служебными полномочиями?

? Там рейтинги оценивают не коррупцию в целом, а восприятие её бизнесом. Потому что даже при хорошей ситуации в экономике показатель злоупотреблений может расти. Случается и так, что какие-то проявления, скажем, мелкой коррупции год-два-три назад не замечались, а в какой-то момент стали откровенно мешать, воспринимаются, как серьёзное давление на бизнес. Вот для чего мы по поручению президента РФ Владимира Путина и разработали критерии национального рейтинга инвестиционного климата.

«СП»: - Рейтинг поделили на несколько номинаций: качество предоставления государственных услуг; институты, инфраструктура и ресурсы для работы; ситуация с малым бизнесом. Первые его результаты более чем неожиданны: ведущие, казалось бы, центры страны - Москва и Петербург - оказались в конце списка, причем, не первой, ведущей, а второй - отстающей группы!..

? Для нас это тоже стало в некотором роде сюрпризом. Как и тот факт, что ведущую группу возглавила Калужская область. Но так оценило работу калужской администрации бизнес-сообщество. Кроме этого выделилась большая группа регионов, у которых имеются большие резервы для улучшения своей деловой среды: Татарстан, Красноярск, Ульяновск, Тула.

С чем связано то, что в лидерах регионы так сказать среднего звена, а большие центры Москва и Петербург плетутся в хвосте? Тут вот в чем может быть проблема. В крупных городах пересекаются федеральные и региональные интересы. Скажем, выдать разрешение на строительство местного индустриального парка местные органы власти могут за несколько часов. Но если речь заходит о возведении федерального объекта, то обязательно нужно согласовывать с федеральными структурами. А всякая волокита, известно, чревата… Мне кажется, что столичные Москва и Петербург сталкиваются, прежде всего, именно с этой проблемой. Что и сказывается.

? На что мы ориентируем сейчас губернаторов? На детальный анализ ситуации, на поиск резервов для её улучшения, а не на доказательство того, что опросы, рейтинги неверны или ошиблись методологи, - подключается к разговору Андрей Белоусов, помощник президента РФ. - Мы своим рейтингом замеряем отношения к бизнесу, к инвестиционной деловой среде в регионе и частично ожидания самого бизнеса. Специфика и Петербурга, и Москвы в том, что бизнес там хочет большего, чем пока реально возможно и это сказывается.

Я вспоминаю итоги субнационального рейтинга, который три года назад проводил Мировой банк вместе с Министерством экономического развития. И там из 30 мест (субъектов РФ) Москва заняла последнее, 30-е. Сегодня она поднялась на 17 (из 22), заметно продвинувшись в создании тех структур, которые поддерживают бизнес. Где узкие места? Они в том числе, в коррупции. Она остается (и в Москве, и в Северной столице) тем существенным фактором, который заметно снижает планку оценки бизнеса.

«СП»: - И вы намерены «победить» его рейтингом инвестклимата?

? Если и не победить окончательно, то точно - дать серьёзный бой. Скажу сразу: со следующего года определение места того или иного региона в инвестиционной шкале ценностей станет обязательным. Доработаем спорные моменты и «запустим» его по всем 85 российским регионам. Потому что улучшение инвестиционного климата является сейчас основным направлением, как в экономике, так и в политике руководства страны. Ещё в 2011 году была запущена национальная предпринимательская инициатива, призванная создать наиболее комфортную для бизнеса нормативно-правовую базу. Сейчас мы уже хорошо понимаем, что движение вперед в экономике в значительной мере связано с правоприменением, а оно процентов на 80, не меньше, результат деятельности субъектов РФ, если ещё конкретнее - губернаторов регионов. Поэтому мы поддержали инициативу, которая исходила от наших ведущих деловых объединений - Российского союза промышленников и предпринимателей, «Деловой России», «Опоры России», Торгово-промышленной палаты по организации (проведению) рейтинга регионов. Такого рейтинга, который бы оценивал качество делового климата на местах, определяя для предпринимателей наиболее чувствительные позиции.

Что в данный момент проявилось со всей очевидностью? Коррупция уходит сейчас в муниципальные органы. На который ориентируется, как правило, малый бизнес. К которому, в свою очередь, относятся на местах иной раз как к «остаточному». Отсюда и взяточничество, использование служебного положения. А у губернаторов регионов нет пока ориентации на малые территории. У них в приоритете крупные объекты, соответственно, и крупные инвесторы. Это общая проблема, не только больших городов, центральных регионов.

Мнение эксперта

Игорь Шмидт, член Международной ассоциации адвокатов, консультант Общественной палаты, кандидат юридических наук:

- «Большая», на государственном или муниципальном уровне коррупция в России, несмотря на вал критических публикаций, все-таки имеет тенденцию к снижению. Но растет «малая» коррупция. Я уверен, что большинство жителей нашей страны, какими бы честными они ни были, сталкивались с такой коррупцией даже на бытовом уровне. Сотня-другая-третья рублей - инспектору ГИБДД, врачу, сантехнику из ЖЭУ, подарок начальнику - все это, увы есть. А ведь это тоже коррупция!

Кроме того, доказать, что взятку не подложили, а что чиновник ее вымогал и брал, достаточно сложно. Оперативники неохотно связываются с чиновниками, которых подозревают в получении взяток, потому что это несоизмеримо более трудная работа. Здесь нужны меченые банкноты, особый порядок оперативно-розыскных мероприятий, кропотливая высокопрофессиональная следственная работа и так далее. Взяточника-чиновника нужно фактически поймать за руку, взять с поличным иначе в суде не докажешь ничего! Поэтому должностных лиц, особенно высоких, обвиняют во взятках гораздо реже, чем тех же простых полицейских или тех же докторов, выписывающих «левый» больничный».

Источник:svpressa.ru

Автор: Gera
Прочитали - 197
Распечатать
Похожие новости:
Белоусов: ответ на санкции есть, мы знаем что делать

Белоусов: ответ на санкции есть, мы знаем что делать

Экономика
Деловой рейтинг с политическим весом

Деловой рейтинг с политическим весом

Экономика
Петербургу поставили

Петербургу поставили "кол" по привлекательности

Общество
Кто уезжает из России, устав от взяток?

Кто уезжает из России, устав от взяток?

Общество
Борьба с коррупцией: 20 лет и никаких результатов

Борьба с коррупцией: 20 лет и никаких результатов

Политика
Регионы России проверят на инвестиционную привлекательность

Регионы России проверят на инвестиционную привлекательность

Экономика
Президенту подготовили новый план борьбы с коррупцией

Президенту подготовили новый план борьбы с коррупцией

Общество
В странах ЕC взятки берут, но по-другому

В странах ЕC взятки берут, но по-другому

Общество
Ежегодный ущерб экономике ЕС от коррупции – 120 млрд евро

Ежегодный ущерб экономике ЕС от коррупции – 120 млрд евро

Экономика
Еврокомиссия: взятки становятся общеевропейской проблемой

Еврокомиссия: взятки становятся общеевропейской проблемой

Общество
Еврокомиссия: коррупция в ЕС

Еврокомиссия: коррупция в ЕС "поражает воображение"

Общество
Беларусь проигрывает бой с коррупцией

Беларусь проигрывает бой с коррупцией

Экономика
Кудрина привлекут к составлению инвестрейтинга регионов

Кудрина привлекут к составлению инвестрейтинга регионов

Экономика
Государство само разрушает экономику России

Государство само разрушает экономику России

Экономика
Опубликован рейтинг социального самочувствия регионов

Опубликован рейтинг социального самочувствия регионов

Общество
Составить инвестрейтинг губернаторов поможет BCG США

Составить инвестрейтинг губернаторов поможет BCG США

Общество
Исследование: Москва - лидер в России по качеству жизни

Исследование: Москва - лидер в России по качеству жизни

Общество
Иванов: в СССР случайных людей во власти было мало

Иванов: в СССР случайных людей во власти было мало

Политика
Белорусы считают своё правительство коррумпированным

Белорусы считают своё правительство коррумпированным

Общество
Костин и Минченко избавляют рейтинги от коррупции

Костин и Минченко избавляют рейтинги от коррупции

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика