Регистрация
» » Кубанские казаки обретут "самостоятельность"?

Кубанские казаки обретут "самостоятельность"?

1-06-2014, 09:31
Казачьи патрули с нового года смогут следить за правопорядком на улицах без сотрудников МВД.

В Краснодарском крае патруль, составленный из казаков и полицейских, уже давно стал местным брендом. С началом первого полугодия казаки смогут следить за правопорядком на улицах городов и весей Кубани без сотрудников МВД. К чему это может привести, и каким образом это отразится на межнациональных отношениях в многонациональном крае, в материале КАВПОЛИТА.

Казачьи дружины

В конце недели губернаторская пресс-служба разродилась сообщением, в котором кубанским налогоплательщикам сообщили о том, что с 1 июля казаки будут патрулировать улицы городов и весей Краснодарского края без полицейских.

Кроме того в заметке говорилось, что еще 500 казаков заступят на дежурство с июля. Перед началом службы казаки пройдут специальную подготовку. Это стало возможным благодаря новому Федеральному закону «Об участии граждан в охране общественного порядка», который вступит в силу 2 июля. Информацию на малом совете атаманов в Краснодаре озвучил вице-губернатор, атаман ККВ Николай Долуда.

На самом деле сенсации не случилось. Надо сказать, что принятие этого закона на Кубани ждали. По крайней мере документа, принятого на федеральном уровне, очень не хватало, для того чтобы окончательно расставить все точки над i вопросе формирования казачества как силовой структуры.

Еще в 2007 году кубанский парламент принял краевой закон №1267 «Об участии граждан в охране общественного порядка в Краснодарском крае», в котором устанавливались правовые основы, принципы и формы добровольного участия жителей Краснодарского края в охране общественного порядка и оказании содействия правоохранительным органам. Основой закона стали предоставленные гражданам федеральными законами право на необходимую оборону и право на действия в условиях крайней необходимости. И отдельная статья посвящена именно «казачьим дружинам». Скорее, для того, чтобы закрепить это понятие в юридическом языке. И, разумеется, отцепить от бюджетной кормушки нереестровых казаков. Об этом можно судить по тому, полномочия казачьего дружинника ничем не отличаются от прав и обязанностей обычного.

Так что вступающий в силу закон на самом деле - признание того, что кубанский опыт по созданию казачьих патрулей был признан успешным. Не секрет, что Кубань - давно экспериментальная площадка для федеральных властей.

На федеральном уровне у казачества масса лоббистов. Потому совсем не удивительно, что одним из идеологов законопроекта стал бывший атаман Всевеликого Войска Донского, ныне депутат Госдумы Виктор Водолацкий.

С документом можно ознакомиться на сайте Государственной Думы РФ. Позволю себе немного рассказать о наиболее существенных его новеллах.

Полномочия добровольных народных дружин с июля шире, чем у существующих ныне на Кубани казачьих патрулей: они смогут даже налагать административные штрафы на сумму до 2 500 рублей. Разумеется, что выплата этих денег на месте не предусматривается - окончательное решение будут принимать, как и сейчас, административные комиссии, однако список правомочных составлять акты об административных правонарушениях расширится до серьезных масштабов.

В законе имеется также прямой запрет на «создание народных дружин при политических партиях, религиозных объединениях, а также на создание и деятельность политических партий и религиозных организаций в народных дружинах». В общем, благодаря этим пунктам, власти словно надеются создать очередной «мертвый» институт гражданского общества, коих и без этого великое множество. Достаточно вспомнить «карманные» общественные советы при силовых структурах, существующие только на бумаге. А немногочисленные события, ими создаваемые, всегда сопровождаются очень крутым PR-ом.

В проекте федерального закона четко указано: дружинника не имеют права привлекать к работе, связанной с риском для его жизни и здоровья. Для этого есть специально подготовленные и экипированные подразделения: ОМОНы, СОБРы. И при раскрытии преступлений роль дружинников сводится к минимуму - главным образом выступать в качестве свидетелей и понятых.

Так что создание полупрофессиональных казачьих дружин сродни созданию муниципальной милиции. Не исключено, что в какой-то момент у кубанских властей возникнет соблазн использовать хорошо подготовленные силовые подразделения для давления на неугодных или в борьбе за власть. Хотя это утверждение скорее из области предположений. И основано оно, прежде всего, на том, что вряд ли среди обывателей объявятся желающие тратить свое свободное время на патрулирование улиц, да еще и бесплатно. И среди казаков-то таких добровольцев еще поискать.

Патруль - не знак качества

В общем, федеральный закон встретил массу противников. Одни опасаются, что в качестве «жандармов» будут выступать казачьи дружины. Другие сомневаются, что при нынешнем уровне коррумпированности правоохранительной системы ДНД смогут стать эффективными структурами по защите общественного правопорядка и не превратятся в «бригады», действующие в интересах определенных лиц или структур. Есть и мнение, что ДНД станут на одну из сторон при столкновениях на этнической почве.

К слову, некоторые СМИ со ссылкой на пресс-службу ККВ сообщили о том, что казаки «смогут носить при себе травматическое оружие, но специально его выдавать никто не будет».

Этот информационный вброс можно расценить не иначе как очередную попытку вооружить казаков травматами. Тем более что кобуры для них уже есть. И ничего что вступающий в силу закон, однозначно запрещает каким бы то ни было дружинникам иметь при себе на дежурстве оружие для самообороны.

Однако комментарии, полученные корреспондентом КАВПОЛИТА в Кубанском казачьем войске, далеко не так категоричны:

«Буквально две недели назад в Москве состоялось заседание президиума Совета при президенте РФ по делам казачества, на котором присутствовал заместитель министра внутренних дел Горовой. Так вот, он заявил, что в соответствии с 44-м федеральным законом казакам можно будет нести службу без сотрудников полиции. В настоящее время соответствующие изменения вносятся в краевое законодательство. Однако все оперативное управление будет осуществляться через ГУ МВД по Краснодарскому краю». Точно также будут отрабатываться маршруты, наряды...

На том же совещании я услышал, что казакам и до этого было не запрещено носить травматическое оружие как гражданам Российской Федерации, у которых уже имеется право ношения средств самообороны, в частности травматических пистолетов. Просто в кубанском главке казакам не рекомендовали носить травматы во избежание различных ситуаций. Так что вопрос этот еще не решен и активно прорабатывается. И скорее всего он будет решаться на местном уровне. Если подобная договоренность будет достигнута, то казакам разрешат носить травматы», - сообщил заместитель атамана Кубанского казачьего войска Константин Перенижко.

Правда, по его словам, травматическое оружие не будет закупаться специально. На дежурство его смогут носить только те, кто приобретет его за собственные средства, либо оно уже у казачьего дружинника есть.

«Это связано, прежде всего, с тем, что при патрулировании казаки попадали в различные неприятные ситуации, получали ножевые и огнестрельные ранения. Одним словом, казаки абсолютно не защищены. Им просто необходимы средства самообороны», - добавил Константин Перенижко.

На Кубани есть и те, кто считает, что самостоятельность казачьего патруля ни в коей мере не повлияет на уровень преступности. И уж тем более не сможет влиять на уровень безопасности.

«В статусе добровольных народных дружинников казаки действительно могут нести патрулирование, как и любые другие добровольные народные дружины. Но какого-то особого статуса у них нет. Вопрос же о том, что казаки за эту деятельность получают зарплату - позиция государства, которое считает, что труд казаков нужно оплачивать, а других людей оплачивать не нужно.

Если говорить о влиянии на межнациональные отношения, то за то время, что члены казачьих обществ патрулировали, каких-то инцидентов я не припомню. Практика показала, что такой угрозы не существует. Здесь возможна другая угроза. Были случаи, и они широко освещались в СМИ, абсолютно неспровоцированных нападений просто на прохожих безотносительно их национальности со стороны людей, которые предположительно могли быть членами казачьих патрулей.

Уж не знаю, происходило ли это во время дежурства или вне оного. Эти случаи никакого отношения к политике не имеют: человек ночью возвращался домой и не понравился людям в казачьей форме. Возникает вопрос о необходимости жесткого контроля за деятельностью любых ДНД. Но, к сожалению, в современных условиях государственный контроль очень слабый. На мой взгляд, необходима серия профилактических, просветительских мероприятий, широкое донесение до жителей города и края информации о том, каким образом будет контролироваться законность деятельности этих казачьих дружинников», - уверен профессор, доктор политических наук Михаил Савва, один из самых известных специалистов по Северному Кавказу

По словам Михаила Валентиновича, необходимо вернутся к советской практике советского времени. Тогда у членов ДНД были специальные повязки, либо какой-то четкий визуальный признак, что эти люди охраняют общественный порядок. Это свидетельство того, что эти люди наделены определенными правами. А казачью форму может надеть кто угодно.

«Что касается самого законопроекта, то, по-моему, нашей стране просто необходим качественный закон о ДНД, который бы определял, в том числе способы взаимной поддержки людей по месту жительства. Чтобы соседи могли объединяться в какие-то охранные структуры, как это принято во всем мире. Если же делать акцент только на казачьих дружинах, да еще за зарплату, то это не даст какого-то качественного прироста безопасности», - считает ученый.

Источник:kavpolit.com

Автор: Muzhik
Прочитали - 216
Распечатать
Похожие новости:
Папаха вместо земли

Папаха вместо земли

Общество
Казачьим патрулям дали легальный статус и права

Казачьим патрулям дали легальный статус и права

Общество
ЕР: граждане сами будут охранять общественный порядок

ЕР: граждане сами будут охранять общественный порядок

Общество
В МВД РФ поблагодарили казаков за службу на Олимпиаде

В МВД РФ поблагодарили казаков за службу на Олимпиаде

Общество
Луганские казаки хотят, но не могут защитить город

Луганские казаки хотят, но не могут защитить город

Общество
Что за казаки напали на Pussy Riot в Сочи

Что за казаки напали на Pussy Riot в Сочи

Общество
Казаки: государевы слуги или опричники?

Казаки: государевы слуги или опричники?

Политика
На Украину могут выехать 760 тысяч казаков

На Украину могут выехать 760 тысяч казаков

Общество

"Офицеры России" за закон о народных дружинниках

Общество
Сочи: 800 казаков приступили к охране правопорядка

Сочи: 800 казаков приступили к охране правопорядка

Общество
В Сочи прибыли 410 казаков для охраны порядка на Олимпиаде

В Сочи прибыли 410 казаков для охраны порядка на Олимпиаде

Общество
Казаки прибыли в Сочи для охраны порядка во время Олимпиады

Казаки прибыли в Сочи для охраны порядка во время Олимпиады

Общество
Волгоград патрулируют казаки, дружинники, общественники

Волгоград патрулируют казаки, дружинники, общественники

Общество
Казаки будут патрулировать московские вокзалы и аэропорты

Казаки будут патрулировать московские вокзалы и аэропорты

Политика
На улицах Кубани будут дежурить 10 тысяч казаков

На улицах Кубани будут дежурить 10 тысяч казаков

Общество
Казаки способны замещать правоохранительные органы

Казаки способны замещать правоохранительные органы

Общество
Госдума одобрила штрафы за неповиновение дружинникам

Госдума одобрила штрафы за неповиновение дружинникам

Общество
Казаки будут охранять русско-китайскую границу

Казаки будут охранять русско-китайскую границу

Политика
Нужны ли казачьи патрули на улицах Москвы?

Нужны ли казачьи патрули на улицах Москвы?

Новости мира
Казачьи дружины начнут патрулировать центр Москвы 27 ноября

Казачьи дружины начнут патрулировать центр Москвы 27 ноября

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика