Регистрация
» » Деревянное масло на черных тараканах

Деревянное масло на черных тараканах

4-06-2014, 01:37
Небольшая статья Светланы Поворазнюк на интернет -сайте «Известий» под скучным канцелярским заголовком «Прокуратура проверит «Эхо Москвы» на разжигание межнациональной розни» неожиданно вызвала интерес во множестве российских СМИ.

Обыденный в правовом государстве факт, когда гражданин полагающий свои права нарушенными, обращается в суд или правоохранительные органы за их защитой, был воспринят социумом как из ряда вон выходящий, вызвав в блогосфере шквал комментариев и противоположных оценок его фигурантов.

Этому феномену есть ряд объяснений: одна из тяжущихся сторон - радиостанция «Эхо Москвы», претендующая на звание «либеральной», и известная более «своим умением изрыгать дерьмо» в адрес действующей власти вообще и отдельных ее представителей в частности.

Методы работы медийной лавочки господина Венедиктова отнюдь не новы. У прочно забытого в наше время «буревестника революции» Максима Горького есть написанный в конце XIX века рассказ «Проходимец». Классик соцреализма поведал о случайно встреченном при его скитаниях по Руси «дворянине Павле Промтове» и некоторых специфических повадках этого индивидуума, рассказывающего мужикам, которые на свою голову принимали его на ночлег, всяческие приятные им небылицы.

Цитата: «И полилась из уст его мелодия наглейшего вранья - сладкая музыка для всех слушателей, кроме меня. Увеселительно он сочинял! Мужики готовы были вскочить ему в рот».

На вопрос писателя: «Зачем он лжет?» «административно высланный» прохиндей ответил: «Я всегда так действую, а порой и хуже... Одному мужичку в Саратовской губернии от боли в животе я рекомендовал пить настоянное на черных тараканах деревянное масло, - за то, что он был скуп. Да мало ли я наделал злого и смешного во время моих странствий? Сколько я разных нелепых суеверий и мечтаний ввел в духовный оборот мужика... И вообще, я не стесняюсь...».

Социальный тип, описанный классиком соцреализма, не ушел в небытие, а успешно существует в наше время. Единственное отличие от позапрошлого века «этой худшей разновидности неисчислимой «бродячей Руси», - худшей по своим моральным качествам и вследствие массы лжи и суеверий, которыми люди этого типа заражают духовно голодную, алчущую деревню» заключается в отсутствии необходимости лично шляться по градам и весям Отчизны и ближнего зарубежья. Для этого есть Интернет.

Конфликт между радиостанцией и ее экс-блогером Юрием Штамовым четко выявил истинные приоритеты «Эха Москвы», которые и так не являлись тайной за семью печатями. Сайт «Politonline» составил рейтинг отечественных СМИ «по негативу в адрес России», а степень их антироссийскости определялась «по частоте упоминаний ключевых слов и словосочетаний по уникальным информационным поводам, политических мемов, названий, имен политиков, специальных терминов - с проверкой на позитивность/негативность оценки». Первое место в этой рейтинге заняли сайт и радиоэфир «Эха Москвы».

«Политбеженке» П. Жеребцовой, продолжающей охаивать Отечество из Финляндии, этим СМИ была предоставлена неограниченная возможность для распространения порочащих другого блогера, в частности, и государственную власть РФ и правоохранительные органы страны, вообще, оскорбительных измышлений. И это вполне в духе последовательной антироссийской направленности публикаций и эфиров «Эха Москвы» с с акцентуированной и часто лживой антироссийской информацией, обеспечивающей информационную поддержку силам антироссийской направленности, в том числе и при отражении событий за границами России.

Поэтому мелкий частный случай логично вылился в конкретную диффамацию умершего участника Великой Отечественной Войны и неуважение российских законов, а посмевшего "вякнуть" супротив блогера "Эхо" лишило блога и права голоса.

Озабоченная самопиаром своей бесконечной продукции о пережитом девушка на сайте "Национальный акцент.ру" ожидаемо отреагировала на сообщение в «Известиях» : « Но в середине мая, когда вышла моя книга, обличающая военные преступления современной российской власти вдруг... подал в суд на Эхо Москвы! Потом об этом стали писать прислуживающие режиму газеты... (о каком-то никому неизвестном блогере?)... Сами понимаете. Не простили книжку! Не любят правду, физически не переносят, вот и начали придумывать».

Сказанное, впрочем, уличает в передергивании лишь саму Жеребцову с ее хронической тягой к преувеличению собственной роли и значимости. Подача иска в суд имела место еще в январе текущего года, задолго до выхода ее текущего опуса и любой желающий может пройти по ссылке на сайт Пресненского районного суда г. Москвы и лично убедиться в этом.

Посему изготовить происки «кровавого путинского режима» на данном материале не получится, хотя и очень хочется . Сам А. Венедиктов пока молчит, что в его теперешнем положении самое разумное. Дворянин Павел Промтов рекомендовал от «боли в животе пить настоянное на черных тараканах деревянное масло».

Но едва ли этот рецепт поможет главному редактору в общении с российской прокуратурой и в зале суда.

Источник:politobzor.net

Автор: Shef
Прочитали - 263
Распечатать
Похожие новости:
Один день на Кавказе: межнациональная рознь и стабильность

Один день на Кавказе: межнациональная рознь и стабильность

Общество

"Эхо Москвы" проверят на разжигание национальной розни

Общество
Как Венедиктов

Как Венедиктов "танцует" кредит

Общество
МВД проверяет сделку Сбербанка и главреда

МВД проверяет сделку Сбербанка и главреда "Эха Москвы"

Общество
Злокачественный эховский супчик

Злокачественный эховский супчик

Общество
Венедиктов: попытки закрыть вопрос о ВОВ – антипатриотические

Венедиктов: попытки закрыть вопрос о ВОВ – антипатриотические

Политика
Суд признал законной блокировку сайта

Суд признал законной блокировку сайта "Грани.ру"

Общество
Единоросс Васильев выиграл иск против Шендеровича

Единоросс Васильев выиграл иск против Шендеровича

Общество
Пиратская партия опротестовала запрет доступа к блогу Навального

Пиратская партия опротестовала запрет доступа к блогу Навального

Общество
Судья по

Судья по "болотному делу" взята под госзащиту

Политика
Алексей Венедиктов остался главным редактором

Алексей Венедиктов остался главным редактором "Эха Москвы"

Общество

"Украинские хакеры" взломали сайт "Российской газеты"

Происшествия
Венедиктов: я не просил Путина о встрече

Венедиктов: я не просил Путина о встрече

Общество
О блогерах и либералах

О блогерах и либералах

Политика
Прокуратура выступила против

Прокуратура выступила против "геноцида" картофеля

Общество
В Госдуме призывают закрыть

В Госдуме призывают закрыть "Эхо Москвы"

Политика
Шендерович: извиняться должен г-н Васильев за хамство и клевету

Шендерович: извиняться должен г-н Васильев за хамство и клевету

Политика
Суд отклонил иск

Суд отклонил иск "Антиплагиата" к Бурматову

Общество
Алексей Навальный вошел в пятерку медиаперсон года

Алексей Навальный вошел в пятерку медиаперсон года

Общество
Венедиктов о выборах мэра Москвы: безобразий нет

Венедиктов о выборах мэра Москвы: безобразий нет

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика