Регистрация
» » ЕГЭ в Дагестане под угрозами

ЕГЭ в Дагестане под угрозами

4-06-2014, 01:39
Общественные наблюдатели сообщают о давлении на наблюдателей, но в Рособрнадзоре информацию опровергают.

Дагестан - сам по себе достаточно скандальный регион, а в период проведения единых госэкзаменов именно оттуда поступает максимально провокационная информация. Накануне министр образования и науки Дагестана провел совещание, на котором было озвучено, что во время проведения ЕГЭ были зафиксированы попытки подкупа и даже запугивания общественных наблюдателей родителями сдающих выпускников.

Более того, представители практически всех вузов республики, привлекаемые к организации госэкзаменов, кроме Дагестанского государственного технического университета, отказались от участия. Республика вошла в число 14 регионов, где в прошлом году было зафиксировано рекордное число нарушений, поэтому экзамены здесь проходит с повышенными мерами по недопущению нарушений.

Большая половина периода экзаменов позади, и Министерство образования подводит предварительные итоги. А эксперты отмечают агрессию, с которой родители принимают ужесточения условий сдачи ЕГЭ, но говорят, что это типично для переходного периода.

Смогут ли родители смириться с тем, что ребенку в будущем предстоит самостоятельно отвечать за свои знания, или в любой системе можно со временем найти лазейки - основной вопрос, которым задаются сегодня не только в Дагестане.

Нарушения есть, их не может не быть?

Министр образования, науки и молодежной политики Дагестана Шахабас Шахов в воскресенье провел совещание с начальниками управлений образования и руководителями пунктов проведения экзаменов городов и районов республики, в котором принимал участие помощник руководителя Рособрнадзора Максим Жуков.

Вопреки общей информации о том, что ЕГЭ в Дагестане проходит достаточно организованно и спокойно, как выяснилось, сам министр не доволен общим качеством организации. «Каждый будет наказан с учетом степени его ответственности. Те представители на местах, которые недобросовестно отнеслись к своим обязанностям, будут освобождены от занимаемых должностей», - подчеркнул Шахабас Шахов, напомнив, что каждый из руководителей и организаторов пунктов по приему экзаменов несет личную ответственность.

«Большинства руководителей пунктов не оказалось на местах, несмотря на проведенную огромную подготовительную работу, обучение и семинары руководителей и организаторов, было отмечено некорректное поведение в отношении проверяющих и наблюдателей. Если мы все не поймем, что надо перестраивать отношение к порученной работе, мы далеко не уйдем в своем желании что-либо изменить в образовании и республике», - сказал министр, в заключение призвав всех участвующих в процессе к большей ответственности и организованности.

Помощник руководителя Рособрнадзора Максим Жуков в своем выступлении рассказал о грубых нарушениях, которые ему удалось обнаружить в ходе посещения пунктов проведения экзаменов в Дербенте. Более того, он отметил, что в некоторых пунктах общественные наблюдатели не находят одобрения и понимания. «Были попытки подкупа и запугивания наблюдателей. Но подобные случаи будут жестко пресекаться», - заявил Жуков. - Нам всем надо понять, что республика меняет курс, мы все должны осознавать всю серьезность своей ответственности. Не подводите главу республики, министра образования и тех людей, которые в это вкладывают душу, понимая, насколько это важно для будущего наших детей», - отметил он.

Что будет с детьми?

Все принимаемые меры по максимально объективному проведению экзаменов, несмотря на все декларируемые плюсы и тезисы о справедливости, тем не менее, не встречают одобрения у родителей. Уже имеются прецеденты попыток родителей найти лазейки в системе. Например, в Цунтинском районе 29 мая некоторые родители не пустили своих детей на экзамен по русскому языку. Они понадеялись, что в условиях пересдачи экзамена в резервный день появится возможность оказать им помощь.

Попытки организаторов «помочь» ученикам, нарушая правила, стали причиной того, что два пункта проведения экзаменов - в Сулейман-Стальском и Магарамкентском районах были полностью аннулированы. «Среди нарушений были зафиксированы наличие посторонних лиц в аудитории, попытки подкупа организаторов, открытые окна, через которые участники экзамена переговаривались со стоящими на улице людьми и т.д.», - говорится в отчете Министерства образования Дагестана. Участники экзамена на этих пунктах будут сдавать ЕГЭ в резервные дни.

Окончательный итог по нарушениям еще не подведен, но уже известно, что в общей сложности 12 детей удалены за использование телефонов и иных средств связи. На первом экзамене по географии были аннулированы четыре работы, а по русскому языку непринятых работ больше 60. С госэкзамена по физике и иностранному языку были удалены 28 участников.

Суровость мер ужесточения отмечают даже официальные лица: «Эти меры слишком суровые. По результатам ЕГЭ около 30% выпускников из Дагестана рискуют не получить даже минимальный балл. Вопрос в том, что будут делать эти дети в течение года. Тут уже встает социальный вопрос», - отметил Шарабутдин Каллаев, уполномоченный ГЭК в своем комментарии для ИА REGNUM.

В прессе также появились сообщения об угрозах и давлении на наблюдателей. О том, что часть преподавателей республиканских вузов отказываются от работы уполномоченными представителями ГЭК, на сегодняшней пресс-конференции в Министерстве образования Дагестана сказал и сам министр Шахабас Шахов.

Шахов связывает это с ужесточением требований к участникам и организаторам экзамена. «Представители практически всех вузов, кроме Дагестанского государственного технического университета, отказались от участия в ЕГЭ в качестве уполномоченных, таких более 60 человек. Они, возможно, не были готовы к жестким требованиям, которые предъявляются к участникам и организаторам экзамена. Когда они поняли, что у них не будет возможности «помочь» участникам экзамена, многие преподаватели стали массово уходить на больничные. У нас есть резервные уполномоченные, которых мы и привлекли к работе», - заявил министр.

Информацию об угрозах в федеральном Рособрнадзоре не подтверждают. Анзор Музаев, замглавы Рособрнадзора заявил, что не нужно рассматривать отдельные единичные случаи как тенденцию. «Все наблюдатели находятся под зашитой, не надо раздувать и создавать ажиотаж. В этом году в Дагестане экзамены проходят в штатном режиме» - сказал он корреспонденту КАВПОЛИТА.

На то они и родители

Несмотря на общую неспокойную обстановку вокруг проведения единых государственных экзаменов в Дагестане, многие эксперты склонны видеть больше положительных моментов. «Я прекрасно понимаю родителей, которые, так уж сложилось, сейчас пытаются всеми правдами и неправдами «вытянуть» своих отпрысков. У меня дети пока еще не достигли выпускного возраста, наверное, к счастью, но я понимаю, что движет родителями, - говорит Сабидат Алиева, педагог-психолог. - Но для своих детей я вижу в происходящем только положительный эффект. Через какое-то время, когда первая истерия пройдет, станет понятно, что образовательная система выровняется, и баллы ЕГЭ из количества перейдут в качество. Имеется в виду, после того, как «стобальники», двоечники с дутыми оценками отсеются, именно те «середнячки» с 70-60 баллами, которые сейчас больше всех переживают, получат реальный шанс на поступление в ВУЗ».

Как считает эксперт, со временем родители поймут, что вкладываться нужно не в попытку «обмануть систему» и не в помощь ребенку путем привлечения тех, кто напишет за него, а непосредственно в самого ребенка: в его образование, в привлечение репетиторов и прочее. «Когда это понимание придет, и уже за год-два родители начнут привлекать дополнительные резервы: педагогов, специальные курсы, дополнительные источники образования, это не только повысит общий уровень самого ребенка для сдачи ЕГЭ, но и уровень будущего студента. На самом деле дети очень способные, причем все, но ими надо заниматься. Я уверена, наши дагестанские дети еще фору всем дадут через год-два. То, что происходит сейчас - это просто ломается система. Это не может пройти безболезненно», - считает Алиева.

Еще одним поводом для беспокойства родителей является опасение по поводу того, что набранные выпускниками баллы будут намеренно занижаться. В Рособрнадзоре КАВПОЛИТ заверили в том, что таковое невозможно. Все работы, оцениваемые больше чем в 80 баллов, будут отправлены на анонимную «перекрестную перепроверку» в другой регион. Это позволит максимально объективно оценить работу и вывести тот балл, который заслуживает ученик.

Источник:kavpolit.com

Автор: Bull
Прочитали - 219
Распечатать
Похожие новости:
ЕГЭ как честность перед государством

ЕГЭ как честность перед государством

Общество
Общественная палата открыла

Общественная палата открыла "горячую линию" по ЕГЭ

Общество
В первый день проведения ЕГЭ аннулированы результаты 70 человек

В первый день проведения ЕГЭ аннулированы результаты 70 человек

Общество
Фальшивые ЕГЭ на продажу

Фальшивые ЕГЭ на продажу

Общество
ЕГЭ крепчал

ЕГЭ крепчал

Общество
Минобрнауки разрешит школьникам сдавать ЕГЭ в больницах и на дому

Минобрнауки разрешит школьникам сдавать ЕГЭ в больницах и на дому

Общество
Рособрнадзор отчитался о борьбе с утечками и шпаргалкам

Рособрнадзор отчитался о борьбе с утечками и шпаргалкам

Общество
ЕГЭ с кавказским акцентом

ЕГЭ с кавказским акцентом

Общество
С первой попытки ЕГЭ не смогли сдать как минимум 5% выпускников

С первой попытки ЕГЭ не смогли сдать как минимум 5% выпускников

Общество
Все работы ЕГЭ, набравшие свыше 80 баллов, будут перепроверены

Все работы ЕГЭ, набравшие свыше 80 баллов, будут перепроверены

Общество
На Кавказе заработают независимые центры сдачи ЕГЭ

На Кавказе заработают независимые центры сдачи ЕГЭ

Общество
Тестовую часть полностью уберут из ЕГЭ

Тестовую часть полностью уберут из ЕГЭ

Общество
В Татарстане ввели обязательное тестирование по языку

В Татарстане ввели обязательное тестирование по языку

Общество
Студенты попросили не менять вступительные ЕГЭ

Студенты попросили не менять вступительные ЕГЭ

Общество
ЕГЭ вновь защитят от утечек

ЕГЭ вновь защитят от утечек

Общество
Студенты вузов станут наблюдателями во время сдачи ЕГЭ

Студенты вузов станут наблюдателями во время сдачи ЕГЭ

Общество
Госдума обязала мигрантов сдавать экзамен по истории России

Госдума обязала мигрантов сдавать экзамен по истории России

Общество
Варианты ЕГЭ будут перевозить под усиленной охраной

Варианты ЕГЭ будут перевозить под усиленной охраной

Общество
Сочинение как экзамен может появиться с 2015 года

Сочинение как экзамен может появиться с 2015 года

Общество
Материалы ЕГЭ будут шифровать

Материалы ЕГЭ будут шифровать

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика