Регистрация
» » Стратегическое мясо запахло чем-то нехорошим

Стратегическое мясо запахло чем-то нехорошим

18-09-2013, 18:07
Стратегическое мясо запахло чем-то нехорошим
Стратегическое мясо запахло чем-то нехорошим. В питерском «Продовольственном фонде» нашли «коррупционную составляющую».

В Петербурге вспыхнул очередной коррупционный скандал. На этот раз он связан с мясом, а вся история очень напоминает прошлогоднее «трубное дело», прогремевшее на всю страну.

Напомним, осенью 2012-го, достоянием гласности стала масштабная афера в системе ЖКХ. Как мы рассказывали, бюджету был нанесен ущерб в 3 млрд. рублей. Организаторами и участниками криминальной комбинации с городским трубопроводом стали, как предполагают следователи, чиновники городской администрации.

На этот раз речь пока идет о подозрении в хищении 250 млн. рублей. Насколько можно судить по той скудной информации, что просочилась из комитета промышленной политики и инновациям (КППИ) Смольного, это могло стать возможным с помощью сомнительных сделок с якобы пополнением стратегических запасов мяса, которые провернуло руководство государственного унитарного предприятия «Продовольственный фонд».

Фонд, созданный в 2004 году по решению Валентины Матвиенко, бывшей тогда губернатором города, призван обеспечивать «продовольственною безопасность Петербурга». Он закупает и хранит в обязательном порядке пшеницу, рожь. А мясо и овощи, как и некоторые другие продукты, фонд приобретает, в основном, для получения прибыли. Так как является, по сути, коммерческой организацией.

Впрочем, и стратегическим зерном здесь торгуют не без пользы для себя. Помнится, в конце 2010 года, когда губернатор Матвиенко в очередной раз заверяла горожан, что цены на социальные сорта хлеба «точно повышаться не будут», они - глядь, и повысились! Похоже, спровоцировал повышение «Продовольственный фонд», сославшись на некие трудности с зернохранением и мукомолом...

Что касается мяса, то, по некоторым данным, в марте прошлого года, фонд заключил контракт с ООО «Торгово-мясная компания Санкт-Петербург» (ТМК) на поставки мяса глубокой заморозки. Сумма договора составила около 150 млн. рублей. Деньги были выплачены авансом, но мясо на склады поступило с очень большой (в несколько месяцев) задержкой. И лишь две трети от оговоренного в договоре объема.

Ещё до начала поставок «с просрочкой», фонд заключил с этим же ООО второй договор, на такую же сумму и на тех же условиях. То есть, деньги - вперед. Всего с «ТМК» «Продовольственный фонд» работал в течение трех лет, подписав более четырех десятков контрактов.

Продолжал бы, наверное, и дальше, несмотря на перебои с поставками. Но, получив второй транш в сотни миллионов «мясных» рублей, «Торгово-мясная компания» вдруг начала процедуру банкротства.

- Расследование контрактов «Продовольственного фонда» было проведено нами по поручению губернатора города Георгия Полтавченко, - сказала «СП» Елизавета Макурина, руководитель пресс-службы КППИ. - В настоящий момент все необходимые документы переданы в Главное управление МВД по Петербургу и области.

«СП»: - Правду ли говорят, что само расследование началось ещё в январе текущего года. Просто от горожан это скрывали, чтобы не волновались, все-таки, организация жизненно важная, а в мире нынче так неспокойно?..

- У меня нет полномочий раскрывать все детали расследования. Тем более, теперь делом занимаются в полиции.

«СП»: - Там занялись им после того, как губернатор лично за закрытыми дверями встретился с главой ГУВД Сергеем Умновым?

- Вы хотите выведать подробности? Я больше ничего не скажу!

Хранят «страшную тайну» и полицейские. В пресс-службе питерского управления МВД её руководитель Вячеслав Степченко долго подбирал слова, чтобы ответить на вопрос о том, как далеко продвинулось за полгода расследование в «Продовольственном фонде»:

- Такой информации на текущий момент у меня нет.

«СП»: - А имена предполагаемых расхитителей государственной собственности уже известны?

Мой вопрос, что называется, повис в воздухе. Выдержав многозначительную паузу, Вячеслав Степченко в итоге просто отключил телефон.

Между тем, как минимум одну фамилию «героя» «мясной истории» в городе уже называют - Олега Новоженина. Он был генеральным директором ГУП «Продовольственный фонд» с января 2011-го по декабрь (включительно) 2012 года. Указание о проверке возглавляемого им ведомства губернатор Георгий Полтавченко дал главе профильного комитета по промышленной политике и инновациям фактически сразу после того, как контракт с Новожениным был расторгнут. Точнее, сразу после долгих январских праздников.

- Его имя как одного из возможных фигурантов называют, скорей всего, потому, что проверка практически совпала с отставкой Олега Витальевича, - сказала «СП» одна из сотрудниц Смольного. - Простое совпадение, не более того.

Сам Олег Новоженин так пояснил ситуацию в одном из недавних общений с прессой: «ТМК» входила в пятерку крупнейших импортеров мяса Северо-Западного региона России, с которыми мы работали много лет и заключили несколько десятков сделок. По правилам делового оборота, мясо всегда покупается со стопроцентной предоплатой, в отличие, например, от муки, где возможна отсрочка платежа. Никаких признаков банкротства не было ни по документам, ни по информации на рынке, где сотни покупателей сразу узнают о проблемах поставщиков. Все предыдущие сделки были исполнены в срок. В любом случае, в данной ситуации должны разобраться юристы, которые уже выиграли суды и арестовали квоты «ТМК» стоимостью несколько миллиардов рублей. А также - компетентные органы, куда ГУП «Продовольственный фонд» направило заявление ещё в сентябре 2012 года».

Известна на данный момент и реакция бывшего руководителя КППИ Евгения Елина. С апреля 2010-го по май 2012 года он возглавлял данный комитет, носивший в ту пору несколько иное название - Комитет по экономике, развитию промышленности и торговли. На звонок одного из питерских тележурналистов с просьбой прокомментировать «мясные непоставки», он ответил коротко: «Чудеса вы мне рассказываете какие-то!» И, сославшись на занятость, положил трубку. Елин, к слову, нынче живет и работает в Москве. Он - заместитель министра экономического развития РФ.

В итоге фигурантов дела, которым власти вместе с силовыми ведомствами занимаются уже более полугода, так и нет нет. Ход самого следствия держится в строжайшей тайне. Цифры возможного ущерба постоянно меняются: сначала говорили о 250 миллионах государственных рублей, выплаченных за неполученное мясо, теперь в приватных беседах называют 500 миллионов...

Главным следственным управлением ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти возбуждено уголовное дело по статье 201 УК РФ - злоупотребление служебными полномочиями. Что любопытно, сделано это практически сразу после того, как все материалы внутреннего расследования специалисты КППИ передали в полицию.

- История пока не очень понятная, - комментирует для «СП» Максим Резник, депутат городского парламента. - В основном одни намеки. Единственное, что радует, - поручение начать расследование исходит лично от губернатора Георгия Полтавченко. Так было и с печально знаменитым «трубным делом» осенью прошлого года, которое инициировал именно он. И, чуть позже, с «мусорным делом» в Приморском районе города (руководство районной администрации заключило госконтракт с коммерческой организацией для устранения мусорных свалок в неположенных местах, при этом часть работ, которую следствие оценивает в сумму более 174 млн. руб., фактически проведена не была - «СП»). Можно сказать, что просматривается определенная позитивная тенденция, явное желание главы города снизить уровень коррупции среди чиновников, навести порядок в государственных учреждениях, компаниях. Другое дело, что за всем этим, может быть, стоят прозаичные клановые разборки, конфликт неких внутренних интересов.

Людмила Николаева
Автор: admin
Прочитали - 308
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика