Регистрация
» » Кто завербовал Эдварда Сноудена?

Кто завербовал Эдварда Сноудена?

4-06-2014, 11:44
История с Эдвардом Сноуденом, похоже, стала подходить к своему логическому завершению. Ведь все когда-то заканчивается. Так будет и на этот раз. Листья с деревьев всегда опадают, а затем их уносит ветер. Он уже унес информацию о Джулиане Ассанже. Скоро, вероятно, унесет и память об Эдварде Сноудене.

Конечно, в умах читателей он еще останется на какое-то время. Но СМИ будут искать новые источники для "сенсационных" материалов и "разоблачений". Это сотрет старые образы, заменит их новыми. Так что, пока читатели не забыли, давайте поговорим о нем. Кто же такой был Эдвард Сноуден ?

Говорят, был такой перебежчик из США. А может быть, и не перебежчик, а просто незадачливый шпион, который, боясь мести своих хозяев, в спешке покинул свою страну, но оказался совсем не там, где хотелось.

А чем он известен ? Тем, что украл какую-то секретную информацию, когда работал специалистом по компьютерной безопасности американских спецслужб. Кое-что он успел передать газетчикам. Опубликованная информация вызвала возмущение известных политиков в Европе и Латинской Америке. Тем не понравилось, что их телефонные переговоры прослушивали и, возможно, просматривали их переписку, американские спецслужбы.

Будто они (политики) никогда не догадывались о таком или сами не получали подобную информацию от собственных спецслужб. Наверное, "честь мундира" обязывала этих политиков бурно реагировать, но пригласить Эдварда Сноудена жить в своей стране и узнать подробности они, почему-то, не захотели. То ли такая информация им была не нужна, то ли США, "союзник" и мировой жандарм, оказали на них давление.

Возможно, беглому сотруднику спецслужб хотелось найти себе тихий уголок, где он мог бы не только красиво жить, но и периодически вбрасывать компромат на того или иного политика, на ту или иную страну и, конечно же, на спецслужбы США, которые, по его данным, ведут слежку не только за иностранными политиками, но и за собственными гражданами.

В общем собирал-собирал Сноуден компромат на американские спецслужбы да вдруг понял, что пора "делать ноги". То ли сообразил, что уже наделал ошибок, то ли почувствовал, что кто-то о чем-то заподозрил, то ли узнал, что за кем-то уже началась охота.

Более вероятным можно считать третий вариант. Дело в том, что Сноудену, как профессионалу в области компьютерных технологий и, возможно, талантливому программисту (к тому же работающему в секретном подразделении американских спецслужб), было поручено принять участие в обучении личного состава спецслужб в противодействии иностранным "кротам" в спецслужбах США.

Разумеется, это задание было поручено не только ему, а специальной группе опытных сотрудников американских спецслужб. Самого Эдварда Сноудена привлекли туда в качестве аналитика, а также специалиста по системам безопасности и "взлому" иностранных серверов. Так ему стало известно, что в США на самом деле ищут "крота" и весьма возможно, что вместо какого-нибудь шпиона под позрение попадет он сам.

Сноуден ведь не был шпионом. Он был честным американцем, который был просто потрясен масштабами слежки за американскими гражданами. Причем спецслужбы собирали конфиденциальную информацию не только о политиках и бизнесменах, но и простых людях. Так что он был осведомлен о многих тайных делах американской охранки. Что не могло не вызвать его возмущения и желания как-то воспрепятствовать этому.

Сам Эдвард Сноуден стал собирать секретную информацию не специально, во всяком случае сначала. Раньше она попадала к нему вместе с другой служебной информацией из различных источников, включая иностранные серверы. И только впоследствии, когда Сноуден оценил масштабы слежки за американскими гражданами, она стала компроматом на спецслужбы и власти США.

Следует особо отметить, что до иностранных политиков и граждан других стран Сноудену, вероятно, не было дела, поскольку он сам был секретным хакером секретных служб и сбор информации об иностранных государствах и гражданах входил в круг его служебных обязанностей.

Кстати, когда Сноуден узнал, что началась охота за "кротом", он решил воспользоваться этой ситуацией в своих интересах. Теперь он иногда внаглую, прикрываясь неким секретным приказом и поддержкой руководства проверяемых структур и подразделений, мог потребовать предоставить ему коды доступа к секретной информации. Но в рамках этой секретной операции Сноуден, по сути, не имел права делать это. Доступ к информации он должен был получать после того, как сотрудник сам введет код доступа (пароль).

Сноуден не походил на злобного агента КГБ, каким их представляли американские СМИ, а выглядел самым настоящим "ботаником". Этим он пользовался и мог потребовать, чтобы ему не только предоставили пароль и он мог сам входить в секретные базы данных в любое время и из любого места, но и чтобы эти пароли не меняли какое-то время. Как ни странно подозрительные янки никогда не отказывали ему. Наверное, менталитет американцев такой, что каждый хочет услужить своему начальству и сделать себе карьеру. Поэтому, боясь гнева начальства, которое, якобы, разрешило проведение "секретной операции", сотрудники американских спецслужб оказывали Сноудену всяческую поддержку. Разве что кофе для него не приносили.

Вот здесь и начинается самое интересное. Как же о Сноудене узнал КГБ ? Произошло это, скорее всего, случайно. Сноудена, вероятно, "вычислил" нелегал КГБ. Помните, что я упоминал об американском менталитете ? Так вот, у агента КГБ к тому времени, вероятно, еще сохранился его прежний менталитет. И однажды он подумал: что-то здесь не так, еще не знаю что, но что-то меня беспокоит.

Именно так закрадывается сомнение и начинает появляться подозрение, еще смутное и ничем не подтвержденное. Через некоторое время нелегал КГБ нутром почувствовал, что действия одного секретного сотрудника США выглядят как-то непривычно. После анализа всего рабочего дня агенту КГБ показалось, что он нащупал конец ниточки. Нелегал КГБ понял, что лично он так не мог бы действовать, это просто выходило бы за рамки его служебных возможностей, являлось бы прямым нарушением его "легенды" и не соответствовало бы его образу "среднего американца".

Вот оно в чем дело - подумал агент КГБ, - так мог действовать, вероятно, сотрудник разведки. Причем это был либо очень опытный разведчик, либо дилетант. Но разве дилетанту доверили бы выполнение такого серьезного задания ?.. Значит, он имеет дело с иностранным шпионом. И тут в его глазах засветились искорки: а что, если попытаться завербовать этого разведчика ?

Своими сомнениями этот нелегал через некоторое время конфиденциально (при личной встрече) поделился с резидентом КГБ. Идея была заманчивая и было решено осторожно понаблюдать за подозрительным сотрудником. А дальше все пошло по уже отработанной схеме. Сноудена стали "вести" и в какой-то момент кто-то совершенно "случайно" обмолвился при нем о нарушениях прав человека в США и что нет на них (американские спецслужбы) управы, вроде Джулиана Ассанжа.

Чьи-то "случайные" слова посеяли в душе Эдварда Сноудена сомнение и ревность: почему нет такого человека ? Такой человек, мол, есть и прогрессивная общественность скоро о нем узнает.

Не знаю, хотел ли Эдвард Сноуден заработать на полученной (и скопированной им) информации. Скорее всего, его больше прельщали лавры борца за соблюдение прав человека. Зато можно вполне определенно сказать, что руководство КГБ решило не тратить не него валюту и использовать "втемную".

Нелегал КГБ постепенно и очень осторожно создал вокруг Сноудена атмосферу недовольства политикой США и руководства американских спецслужб в отношении соблюдения прав человека и ненавязчиво сформировал его неприятие сложившейся ситуации. Через некоторое время Сноуден "сам" пришел к мысли, что надо будет обнародовать данные о преступной деятельности властей и спецслужб. Но он понимал, что в США это будет сделать невозможно и даже опасно для него самого.

Вот так постепенно и осторожно Сноудена подвели к принятию решения о бегстве из США, пока кто-нибудь не заподозрил его в "антиамериканской деятельности".

Находясь на Гавайских островах (территория США) Сноуден сообщил своему руководству, что берет отпуск. Прилетев в Гонконг он рассчитывал затеряться в аэропорту и вылететь в какую-нибудь латиноамериканскую страну, которая предоставит ему надежную "крышу".

Однако Сноуден просчитался. Этого горе-шпиона уже давно "вели" агенты КГБ и каким-то образом сумели передать ему, что спецслужбы США не просто следят за гражданами, а отслеживают и даже анализируют любые перемещения сотрудников американских спецслужб. Таким образом, если бы Эдвард Сноуден купил себе билет для незапланированного вылета в Латинскую Америку, не говоря уже о Кубе, это было бы тут же зафиксировано и его задержали бы (или похитили) во время регистрации на рейс.

Воспользовавшись тем, что Эдвард Сноуден растерялся, какие-то "случайные попутчики" посоветовали ему не терять время и улететь ближайшим рейсом через Москву, пока информацию о его предстоящем отлете будут "переваривать" американские спецслужбы. Кстати, там сработали быстро и пока Эдвард Сноуден летел в Москву, говорят, американские власти аннулировали его паспорт гражданина США.

По сообщению СМИ, Эдвард Сноуден и "сам не знает", как оказался в Москве (да еще под опекой КГБ). Не знаю, кусал ли он локти, когда до него дошло, что его провели.

Правда, некоторые СМИ писали, что бегство Эдварда Сноудена было тщательно спланированной операцией американских спецслужб. И что этим они решали сугубо американские внутриполитические дела. То есть, что "казачок оказался засланным".

Теперь об этом могут говорить что угодно. Но факт остается фактом: бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден уже почти год живет в Москве (сначала на конспиративной даче, затем на конспиративной квартире).

По словам Сноудена он вполне свободно передвигается по Москве и не чувствует за собой слежки (скорее всего, он сказал об этом "на публику"). Нам осталось только узнать хочет ли Эдвард Сноуден чтобы его похоронили (если он вдруг будет ликвидирован американскими спецслужбами) в мундире сотрудника КГБ ? Впрочем, нам неизвестно даже его нынешнее (специальное) звание в КГБ. Или КГБ решил съэкономить даже на этом и не стал его вербовать ? Дескать, куда он теперь денется ?..

Кстати, еще в прошлом году СМИ сообщали, что Эдвард Сноуден поиздержался. А на какие средства тогда он жил весь этот год ? Выплатил ли ему КГБ хоть какую-то премию за его "услуги" или ограничился орденом за "геройский подвиг" ? А может быть, теперь у него есть нагрудный знак почетного сотрудника госбезопасности, как у Кима Филби ?

Хотелось бы еще узнать, действительно ли Эдвард Сноуден хочет уехать в Бразилию или другую страну третьего мира ? И чем ему у нас плохо ? Ведь он, наверное, понимает, что из другой страны его будет легче похитить, чтобы отдать в руки американского правосудия.

Ну, так как ? Согласен ли Эдвард Сноуден принять российское гражданство ? Думается, это позволило бы ему официально устроиться на работу в КГБ и получать там зарплату. А прогрессивная мировая общественность, наверное, смогла бы тогда получать от него компромат на американских чиновников и политиков.

P.S. Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. Любое совпадение с реальными событиями и лицами случайно.

Источник:germania.germaniaplus.de

Автор: gennady2
Прочитали - 212
Распечатать
Похожие новости:
Сноуден попросил убежища у властей Бразилии

Сноуден попросил убежища у властей Бразилии

Политика
Керри призвал Сноудена набраться мужества и вернуться в США

Керри призвал Сноудена набраться мужества и вернуться в США

Политика
Сноуден: я не рядовой аналитик, а обученный шпион

Сноуден: я не рядовой аналитик, а обученный шпион

Политика
Сноуден хочет остаться в России еще на год

Сноуден хочет остаться в России еще на год

Политика
США: Сноуден передал России почти все секретные данные

США: Сноуден передал России почти все секретные данные

Политика
Экс-конгрессмен призвал подписать петицию о помиловании Сноудена

Экс-конгрессмен призвал подписать петицию о помиловании Сноудена

Политика
Сноуден дал первое телеинтервью

Сноуден дал первое телеинтервью

Общество
Сноуден опроверг слухи о финансовой помощи со стороны РФ

Сноуден опроверг слухи о финансовой помощи со стороны РФ

Политика
Сноуден похитил 1,7 млн файлов о разведдеятельности США

Сноуден похитил 1,7 млн файлов о разведдеятельности США

Политика
Эдвард Сноуден поздравил британцев с Рождеством

Эдвард Сноуден поздравил британцев с Рождеством

Политика
Сноуден поблагодарил Россию за свободу

Сноуден поблагодарил Россию за свободу

Общество
Экс-глава ЦРУ: Сноудена следует судить за измену и повесить

Экс-глава ЦРУ: Сноудена следует судить за измену и повесить

Общество
Телеканал Euronews признал

Телеканал Euronews признал "Человеком года" Эдварда Сноудена

Общество
Сноуден предал огласке около 200 тыс. секретных документов

Сноуден предал огласке около 200 тыс. секретных документов

Новости мира
Сноуден никогда не торговал секретной информацией

Сноуден никогда не торговал секретной информацией

Политика
Сноуден никогда не торговал секретной информацией

Сноуден никогда не торговал секретной информацией

Новости мира / Политика
СМИ назвали причину отказа Сноудена от полета в Гавану

СМИ назвали причину отказа Сноудена от полета в Гавану

Политика
Сноуден: СМИ часто передают неверную информацию обо мне

Сноуден: СМИ часто передают неверную информацию обо мне

Общество
Сноуден собирал секретные данные до работы с ЦРУ

Сноуден собирал секретные данные до работы с ЦРУ

Общество
Сноуден встал на учет в миграционной службе

Сноуден встал на учет в миграционной службе

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика