В РПЦ переведут богослужения на язык жестов

По информации пресс-служба Отдела Московского патриархата по церковной благотворительности и социальному служению, в храмах предполагается создать инфраструктуру для инвалидов: обеспечить удобный доступ колясочникам, предусмотреть рельефные иконы, тактильные схемы, напольные дорожки для незрячих, сурдо- и тифлоперевод для неслышащих и слепоглухих, сообщает портал "Интерфакс-Религия".
Вместе с тем при этом синодальном отделе будет учрежден Координационный центр по работе с глухими и слабослышащими, первое заседание которого намечено на 11 июня. Ожидается, что на нем обсудят разработку курсов жестового языка для священнослужителей и вопросы перевода богослужения на жестовый язык.
Наряду с этим планируется создание на приходах групп добровольцев, которые будут оказывать инвалидам регулярную бытовую и социальную помощь, организация групп дневного пребывания (детских садов) для детей-инвалидов при храмах.
"Ежедневная помощь 2-3 сестер милосердия в одной из групп такого интерната в Москве показала, что 19 детей из 21 научились сидеть, некоторые - ходить, кого-то даже перевели в другие группы для более развитых детей. Этот опыт необходимо распространять на регионы России", - сказано в документе.
Упомянутые меры содержатся в итоговом документе Общецерковного съезда по социальному служению, который состоялся недавно в Москве. Священный Синод утвердил этот документ и рекомендовал архиереям руководствоваться его положениями.
Сегодня в России более 300 православных организаций, добровольческих объединений, групп милосердия и приходов помогают инвалидам.
Источник:newsru.com

Патриарх Кирилл открыл праздник "Белый цветок"
Общество
Патриарх Кирилл откроет благотворительный праздник "Белый цветок"
Общество
Пасху в Москве праздновали около 300 тыс. человек
Общество
Церковь и государство объединяются в помощи наркозависимым
Общество
Крым может остаться под юрисдикцией украинской церкви
Общество
Регионы РФ могут получить 2,98 млрд рублей на поддержку инвалидов
Экономика
В РФ за год для детей-инвалидов адаптированы около 500 школ
Общество
В 2015 г. в Москве откроют крупный спорткомлекс для инвалидов
Спорт
Собянин объяснился о "ликвидации яслей": это не так
Общество
Власти МО объединили три соццентра для инвалидов в один
Общество
Для инвалидов Чечни реализуется программа "Доступная среда"
Общество
"Проблемы инвалидов могут решаться на местном уровне"
Политика
На Рождество в церкви пришли 230 тысяч москвичей
Общество
В храмах Русской церкви вознесут молитвы об искоренении ненависти
Политика
В храме Пятигорска будут идти богослужения на языке жестов
Общество
В РПЦ разрешили крестить "детей из пробирки", но с условиями
Общество
В РПЦ рассмотрят вопрос о крещении "детей из пробирки"
Общество
Берл Лазар и Павел Астахов будут защищать детей
Общество
Сенаторы поддержали увеличение помощи детям-инвалидам на 33 рубля
Экономика
Инвалидам запретили вход в Диснейленд без очереди
Общество