Москва остается одним из крупнейших экспортеров оружия

Подписанный в середине 2011 года договор на сумму в 1,2 миллиарда евро подразумевает строительство двух кораблей на верфях STX с Сен-Назере в партнерстве с петербургским судостроительным заводом. В тот момент он привлек к себе огромное внимание, потому что речь шла о первом после распада СССР контракте на поставку оружия с государством-членом НАТО. Притом на фоне недавней российско-грузинской войны.
В ходе тендера тандему DCNS-STX удалось обойти испанскую Navantia и южнокорейскую Deaewoo. «Мистраль» может играть роль вертолетоносца, плавучего госпиталя и военного транспорта и уже успел зарекомендовать себя у побережья Ливана. Кроме того, в московских властных кругах шли ожесточенные бои сторонников 100% производства в России и заказа иностранным компаниям.
Вторая группа вышла победителем, что предоставило российской судостроительной отрасли возможность частично восстановить утерянные ноу-хау благодаря внесенной в условия соглашения передачи технологий. Кроме того, договор предполагает возможность сборки еще двух «Мистралей», которые будут собираться в России с меньшим участием французской стороны.
«Мистраль» весьма важен для российского флота, однако страна все равно отличается самодостаточностью в военной сфере. Чтобы убедиться в этом, достаточно бегло взглянуть на цифры. По данным Стокгольмского института исследований проблем мира, с 2003 по 2013 год Москва импортировала оружие из шести стран на сумму менее 400 миллионов долларов. Однако экспорт за тот же самые период достиг отметки в 70 миллиардов долларов по всему миру. Более того, в числе клиентов России значится и Североатлантический альянс!
Источник:inosmi.ru

НАТО с %26#171-Мистралем%26#187- в голове
Вооруженные силы мира
НАТО с "Мистралем" в голове
Политика
Мистраль в мозгах выдувает последнее
Политика
Пусть французские военные корабли купит НАТО, а не Россия
Политика
"Рособоронэкспорт" ответил на заявление США о "Мистралях"
Экономика
НАТО призвали купить предназначенные для России "Мистрали"
Политика
«Мистрали» на фоне международной обстановки
Вооруженные силы мира
Франция не исключает пересмотра контракта с РФ по "Мистралям"
Политика
Франция подтвердила намерение поставить России "Мистрали"
Общество
Франция гарантировала России поставку "Мистралей"
Политика
Европа вооружает российскую армию
Политика
"Мистраль" взял курс на НАТО
Политика
Откажется ли Франция поставлять "Мистрали" в Россию?
Политика
Россия сможет сама построить "Мистрали"
Политика
Франция может аннулировать продажу РФ "Мистралей"
Политика
Франция начнет испытания вертолетоносца "Мистраль" для России
Экономика
"Дальзавод" в Приморье будет готов ремонтировать "Мистрали" к 2016 г
Вооруженные силы мира
Россия подписала контракт на поставку нефти в Китай
Новости мира
Первый российский "Мистраль" спустят на воду 15 октября
Общество
Россия – Франция: одностороннее движение
Вооруженные силы мира