Регистрация
» » На Украине спешно создают центры учета для бомжей-избирателей

На Украине спешно создают центры учета для бомжей-избирателей

20-09-2013, 06:23
На Украине спешно создают центры учета для бомжей-избирателей
Оппозиция подозревает, что бездомным разрешили голосовать, чтобы сфальсифицировать выборы.

После того как Верховная рада Украины приняла 17 сентября закон, включающий бомжей в реестр избирателей, в стране стали в спешном порядке обустраивать центры учета бездомных. Избирательный адрес гражданина, не имеющего зарегистрированного места проживания, будет определяться по согласованию с этим центром либо с социальной службой, в которой тоже появятся подразделения по учету бездомных.

Сколько всего будет таких центров, пока неизвестно. Зато понятно, что финансироваться они будут из местных бюджетов. Один такой центр создан в столице еще при бывшем мэре «с целью обеспечения дальнейшей социальной защиты».

Согласно данным Госреестра избирателей, на Украине 36,6 млн избирателей. Число бездомных оценивают от 130 тыс. до более чем 1 млн. Только в Киеве их около 14 тыс.

- Этот закон призван упорядочить ситуацию, - сказал «Известиям» один из разработчиков закона, руководителей фракции Партии регионов в парламенте Михаил Чечетов. - Бездомный человек обладает теми же правами, что и люди, имеющие прописку и регистрацию. К тому же этот закон сокращает возможности искажения результатов выборов за счет манипуляции численностью бездомных.

По словам Чечетова, закон вообще не предвыборный, как утверждают некоторые представители оппозиции. Он призван прежде всего упорядочить ситуацию с учетом бездомных, а также дать им реальную возможность проголосовать.

- Это сделано для того, чтобы манипулировать результатами выборов, - заявил «Известиям» оппозиционный депутат, глава Радикальной партии Олег Ляшко. - Лучше бы бездомным дали квартиры. Потому что сначала забрали, выкинули людей на улицу при помощи всяких мошеннических схем, а теперь, вместо того чтобы дать жилье и работу, им предлагают право голоса. Этот закон принят с прицелом на президентские выборы 2015 года, чтобы устраивать «карусели», использовать фамилии и данные бездомных для фальсификации результатов выборов.

Политологи предполагают, что бомжи - это источник «дешевых» голосов для всех политических сил. Потому закон и был столь быстро принят в парламенте. Как считает политолог Константин Матвиенко, электоральная база состоятельных и социально активных людей сейчас сокращается, они не ходят на выборы. У провластных и некоторых прочих политических сил остаются резервы в виде пенсионеров и других людей, зависимых от бюджетных выплат. Теперь эта база расширится и за счет бездомных.
Автор: admin
Прочитали - 377
Распечатать
Похожие новости:
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика