Путин и Меркель обсудили переговоры с Украиной по газу

«Обсуждался ход ведущихся в Брюсселе консультаций в формате Россия-ЕС-Украина по разрешению ситуации с оплатой Киевом задолженности за российский природный газ», - говорится в сообщении, передает РИА «Новости».
Путин подчеркнул, что несмотря на трудности, российская делегация уполномочена продолжить разговор с конструктивных позиций, с прицелом на достижение взаимоприемлемой договоренности. Переговоры по газу в формате Россия-Украина-ЕС должны были продолжиться во вторник вечером в Брюсселе, однако были перенесены на утро среды. Сейчас, согласно контракту «Газпрома» и «Нафтогаза», цена газа составляет 485 долларов за 1 тыс. кубометров, а Украина добивается цены в 268,5 доллара.
Предыдущий раунд трехсторонних переговоров прошел в понедельник и не дал результатов. В минувшую среду в Берлине состоялись переговоры Газпрома и украинского Нафтогаза на уровне руководителей компаний - Алексея Миллера и Андрея Коболева. После этого Газпром сообщил, что перенес с 9 на 10 июня крайний срок урегулирования проблем по платежам за газ. Соответственно, срок введения предоплаты и возможного отключения газа Украине сдвигается на 11 июня.
Между тем в пятницу в ходе праздничных мероприятий в честь 70-летия высадки союзников в Нормандии президент России Владимир Путин отметил, что Россия сократит поставки газа в Европу в случае реверса на Украину. Ранее министр энергетики России Александр Новак сообщил, что Украина подтвердила наличие неоспариваемого долга перед Россией за газ на 1 апреля в размере 2,237 млрд долларов. Между тем ранее назначенный Верховной радой министр энергетики Юрий Продан называл все выставленные Россией счета спорными. Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер в свою очередь признал, что Украина задолжала России за газ 4 млрд долларов.
Источник:vz.ru

Газпром перенес введение предоплаты за газ для Украины на 16 июня
Общество
Россия, Украина и ЕС не достигли договоренности на газовых переговорах
Политика
РФ, Украина и ЕС не достигли договоренности по газу
Новости мира / Общество
Украину не устраивает скидка на газ за счет экспортной пошлины
Экономика
Киев по-прежнему должен 10 июня выплатить 2 млрд долларов
Экономика
Россия, Украина и ЕС проведут переговоры по газу 9 июня
Экономика
Украина потребовала отменить запрет на реэкспорт газа
Экономика
"Киев может погасить 1,451 млрд долларов долга до конца недели"
Политика
Эттингер: Нафтогаз и Газпром обсуждают цену в $350-380
Экономика
"Газпром" перенес срок введения предоплаты для Украины
Экономика
Еврокомиссар: газовый спор не урегулирован
Экономика
Украина подает арбитражный иск против Газпрома
Экономика
Украина признала долг перед Россией за газ
Политика
Еврокомиссар: Украина задолжала России за газ $4 млрд
Экономика
Украина назвала условия выплаты долга за газ
Экономика
"Нафтогаз" обвинила Россию в неудачах переговоров по газу
Экономика
Россия назвала условия для переговоров с Украиной по газу
Экономика
Украина отказалась осуществлять предоплату за российский газ
Экономика
Украина заявила о возможных перебоях в транзите газа
Новости мира / Экономика
Украина намерена рассчитаться с РФ за газ после снижения цены
Экономика