Регистрация
» » "Горе от ума" по-армянски

"Горе от ума" по-армянски

13-06-2014, 13:34
Эксперты, педагоги и родители критикуют 12-летнюю систему школьного образования в Армении, к которой республика перешла в середине 2000-х.

Школьные программы часто меняются в соответствии с духом времени. И маленькой Закавказской республике очень трудно дается переход на трехступенчатое образование, согласно которому ребята должны посещать начальную школу (1-4 классы), среднюю школу (5-9) и старшую школу (9-12).

Говорят, образование - это то, что большинство получает, многие передают и лишь немногие имеют. Кто-то из современников подметил, что если бы Ломоносов родился в конце ХХ века, то ему не хватило бы денег даже на дорогу до университета, не говоря уже о взятках преподавателям и об услугах репетиторов. И осталась бы от него потомкам только одна смешная фамилия. Интересно, что сказал бы знаменитый самородок о системе образования, окажись он в нашем столетии? Наверное, грустно покачал бы головой.

Интеллектуальная катастрофа

Из-за последних реформ в Армении уже не то что бы способных учеников, знающих учителей днем с огнем не сыщешь. Интеллигентная прослойка общества, которая с каждым годом становится все тоньше, бьет тревогу, говоря об угрозе интеллектуальной безопасности страны. Иностранные эксперты в один голос заявляют: страна, обделенная нефтью и газом, должна сделать ставку на человеческий капитал. Но вот вопрос: из кого его сколачивать?

Учительница младших классов одной из столичных школ Анаит Сарибекян грустно расказывает: «Реформаторы из Министерства образования угробили все лучшее, что было и еще осталось от хорошей советской системы образования. Школа - это зеркало общества, но нынешняя система образования имеет целый ряд недостатков. Из-за 12-летки пятилетние малыши вместо того, чтобы посещать детский сад, должны «грызть гранит науки» за школьными партами. Это не система образования, а ясли! Не говорю уже о программе обучения. Она явно растянутая и неинтересная. Да и почти все преподаватели пенсионного возраста, старой закваски, они не приемлют реформ и боятся их как черт ладана. А знаете, как проводят аттестацию директоров школ районные отделы образования? Никак. Для чиновников накрывают стол и провожают с улыбкой до следующего года. Все об этом знают: и учителя, и родители. Но молчат, не хотят наживать врагов».

Как быть и кто виноват?

Беседуя с корреспондентом КАВПОЛИТА и делясь наболевшим, учителя просили, однако, не называть их имена. Оказалось, что большинство педагогов считают себя самыми ущемленными в заработной плате. Ведь сегодня средняя заработная плата учителей в армянских школах составляет всего 50 тысяч драмов (120 долларов). При этом поражает, что чиновники постоянно сравнивают нашу систему образования с европейской или американской. Интересно, знают ли в Министерстве образования о том, что, например, в США педагоги за неделю работы получают 1000 долларов!

Учителя рассказывают: «Самое интересное, что каждый месяц начальство заставляет нас приобретать лотерейные билеты. Зачем принуждать учителей с их мизерными заработками тратить жалкие крохи на непонятные розыгрыши?»

«Во все времена Армения славилась сильной системой образования. Но последние реформы окончательно ее добили», - считают педагоги.

Учительница Анжела Мартиросовна рассказывает: «Меня крайне возмущает наплевательское отношение нашего государства к педагогам. Почему у представителей этой самой светлой, высокой профессии такая низкая зарплата? Неужели чиновники не понимают, что без качественного образования у страны нет будущего? Это раньше учитель ходил с гордо поднятой головой. Из-за последних реформ сегодня рейтинг профессии учителя упал. Школьники грубят. Но ведь родители должны прививать уважение к учителю, а не осуждать педагога. А в России на госпрограмму по развитию образования до 2020 года планируют выделить 4,1 триллиона рублей. А как у нас? У армянских учителей нет денег, чтобы платить за интернет. А государство заставляет их заносить оценки в электронный журнал. Как быть…?»

Мнение родителей

Родители также настроены достаточно критично.

Мама ученицы 5-ого класса школы №132 Арминэ Агиазарян делится своим мнением: «Неудивительно, что нынешняя система образования приведет к тому, что образованных людей в Армении будет становиться все меньше и меньше. Дело в том, что, отступив от советских принципов в сфере образования, Армения резко свернула с пути. Сегодня много говорят о том, что система образования скроена по международным меркам. Вот только сшита она плохо».

Тему продолжает мама выпускницы ереванской старшей школы Србуи: «Ныне между изучением основных дисциплин в школах и сдачей экзаменов при поступлении в вуз имеются большие различия. Такая ситуация приводит к тому, что даже успешные выпускники для поступления в высшие учебные заведения должны заниматься с репетиторами. Это несправедливо».

«Я сама не один год прожила в США, - говорит Гоар Хачатрян. - Когда моей дочери в 10-м классе стали давать материал по математике, который проходили в 5-6 классах советской школы, недоумению не было конца... Более того, в хайскул нет программы по предметам единой для всех учащихся школы. Школьники должны сами выбирать себе предметы согласно планам на будущее и при этом практически невозможно охватить широкий спектр предметов. Можно закончить школу и совершенно не знать биологии, географии, мировой истории, если ты выбрал техническую стезю».

Министр проблемы не видит

«Нынешняя 12-летняя система обучения - это мировая практика образования. Наши исследования свидетельствуют, что мы близки к становлению новой системы образования. Так что нынешняя система образования не имеет альтернативы», - гордо вещает с высоких трибун министр образования и науки Армен Ашотян.

Зато аналитики авторитетных международных организаций и опытные педагоги, наработавшие колоссальный методологический опыт, с точкой зрения министра Ашотяна не согласны. Очень жаль, что мнение специалистов сталкивается со стеной непонимания, построенной армянскими чиновниками.

Однако заметим, что опытные специалисты вряд ли нуждаются в наущениях армянских клерков из профильных ведомств. Вообще, удивительно: вместо того, чтобы прислушиваться к мнению опытных оценщиков, причем независимых, наши деятели начинают искать в их работе промахи. При этом страна продолжает плестись в хвосте мировых рейтингов. Неужели кто-то всерьез думает, что по этим показателям мы впереди планеты всей?

По сути, позиция министерства образования Армении должна заключаться в том, чтобы не допускать в принятии решений ошибок. Нельзя проводить изменения приказом сверху сразу по всей стране и на всех уровнях образования. Это сложная чувствительная материя, к ней надо подходить продуманно и не экспериментировать на судьбах тысяч людей.

Размытые перспективы

Специалисты констатируют: те документы, которые приняты до этого времени в системе образования, по многим параметрам были размыты, нереалистичны, в силу чего не были реализованы. Из-за этого ситуация в образовании год от года ухудшалась, оно развивалось стихийно, без продуманной долгосрочной стратегии. Эта отрасль претерпела множество «реформ», но они, к сожалению, не способствовали системным изменениям.

«Из-за нынешней системы в экономике катастрофически не хватает квалифицированных кадров (и это в условиях громадной, по мировым меркам, безработицы), - делится с КАВПОЛИТОМ кандидат экономических наук Тигран Дрбашян. - Экономика требует одних специалистов, система образования производит других. Дипломированные новоиспеченные специалисты практически не владеют азами специальности, не говоря уж о современных методах и подходах. Отсутствуют инвестиции в обеспечение технической оснащенности вузов, в обновление содержания курсов, в привлечение лучших преподавателей и т.д.»

Французы говорят: «Легче перенести городское кладбище в Париже, чем провести хотя бы одну реформу в образовании». В самом деле, эта сфера консервативна по своей сути, поэтому любые преобразования в ней моментально сказываются на всех участниках процесса. Реформы в сфере образования нельзя было проводить кавалерийским наскоком, в одночасье и одним махом. В итоге невзвешенные, непродуманные и скоропалительные действия все только разрушили.

Источник:kavpolit.com

Автор: gennady2
Прочитали - 253
Распечатать
Похожие новости:
России вряд ли разрешат открыть русские школы в Латвии

России вряд ли разрешат открыть русские школы в Латвии

Общество
Минобразования Украины: зарплаты учителей не повысятся

Минобразования Украины: зарплаты учителей не повысятся

Политика
В России изменились правила аттестации учителей

В России изменились правила аттестации учителей

Экономика
Педагоги Приангарья протестуют, несмотря на запрет

Педагоги Приангарья протестуют, несмотря на запрет

Общество
На модернизацию образования Крыма направят 25 млрд

На модернизацию образования Крыма направят 25 млрд

Экономика
Крымские отличники вместо золотых медалей получат нагрудные знаки

Крымские отличники вместо золотых медалей получат нагрудные знаки

Общество
Собянина просят возобновить прием в педколледжи бюджетников

Собянина просят возобновить прием в педколледжи бюджетников

Общество
Чуров предложил вернуть советскую систему образования

Чуров предложил вернуть советскую систему образования

Общество
Средняя зарплата учителей приблизилась к 70 тысячам рублей

Средняя зарплата учителей приблизилась к 70 тысячам рублей

Общество
Глава Чечни пригласил учителей русского языка на работу

Глава Чечни пригласил учителей русского языка на работу

Общество
Уровень образования детей падает

Уровень образования детей падает

Общество
Бурматов: Минобразования саботирует решения правительства

Бурматов: Минобразования саботирует решения правительства

Общество
Минобразования демонстрирует сомнительную

Минобразования демонстрирует сомнительную "бурную деятельность"

Политика
Бурматов требует отчета по безопасному Интернету в школах

Бурматов требует отчета по безопасному Интернету в школах

Общество
Конференция директоров еврейских школ из СНГ

Конференция директоров еврейских школ из СНГ

Общество
Обнародована реформа педагогического образования

Обнародована реформа педагогического образования

Общество
В Армении каждый шестой студент — иностранец

В Армении каждый шестой студент — иностранец

Общество
В Румынии тысячи учителей протестуют против низких зарплат

В Румынии тысячи учителей протестуют против низких зарплат

Политика
Тренд реформы образования - сокращение и урезание

Тренд реформы образования - сокращение и урезание

Общество
РФ оказалась на последнем месте в рейтинге качества образования

РФ оказалась на последнем месте в рейтинге качества образования

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика