Депутат обвинил Рособрнадзор в умалчивании числа проваливших ЕГЭ

Как уточняется на сайте фракции, по некоторым данным в ряде регионов количество проваливших экзамен по русскому языку достигает 30 процентов от общего числа выпускников. По мнению Бурматова, это может свидетельствовать о серьезных негативных тенденциях в российском образовании.
«Цифра, характеризующая количество школьников, не сумевших набрать 36 баллов в экзамене по русскому языку, является не просто принципиальной, а определяющей. Она может свидетельствовать о тревожных тенденциях в российском образовании, падении качества преподавания русского языка в школах, проблемах в подготовке педагогов в профильных учебных заведениях, перекосах в системе мониторинга и реорганизации педагогических вузов, проблемах с качеством учебников по русскому языку и других опасных опасных факторах, своевременное выявление и анализ которых может помочь преодолеть сложившуюся ситуацию», - говорится в запросе депутата.
Бурматов считает, что информация об учениках, не сдавших ЕГЭ, с разбивкой по регионам, должна быть открытой для экспертов, профессионального сообщества и граждан.
10 июня Рособрнадзор снизил минимальный порог удовлетворительной оценки ЕГЭ по русскому языку с 36 до 24 баллов. Решение о снижении порога было принято экспертами на основании статистики результатов текущего и прошлого года.
Источник:lenta.ru

В Чечне по физике ЕГЭ "завалили" 42% выпускников
Общество
Первое заседание Совета по русскому языку пройдет осенью
Общество
Больше половины чеченских школьников не сдали ЕГЭ
Общество
Путин сформировал Совет при президенте РФ по русскому языку
Общество
На ЕГЭ по русскому языку аннулировано 344 работы
Общество
Повесился выпускник, неудачно сдавший ЕГЭ
Происшествия
В школах Сирии русский язык стал обязательным предметом
Общество
Общественная палата открыла "горячую линию" по ЕГЭ
Общество
В первый день проведения ЕГЭ аннулированы результаты 70 человек
Общество
За шпаргалки и мобильники на ЕГЭ аннулировано 66 работ
Общество
Рособрнадзор должен признать нарушения при мониторинге вузов
Общество
С первой попытки ЕГЭ не смогли сдать как минимум 5% выпускников
Общество
Мигрантов обязали сдавать экзамен по русскому языку
Общество
Мигранты получили 18 тысяч сертификатов о знании русского языка
Общество
Власти Сирии обучат школьников русскому языку
Общество
Совфед забраковал экзамен для мигрантов
Общество
Бурматов будет мониторить процесс закрытия вузов
Общество
ФМС: всех трудовых мигрантов обяжут сдавать экзамен по русскому
Общество
Чайку попросили проверить безопасность интернета в школах
Общество
Путин оценил, как Азербайджан относится к русскому языку
Политика