Замглавы Минфина пожаловался в полицию на хакеров

«Действительно, от моего имени идет вредоносная рассылка - по госорганам, в регионы, по различным компаниям», - сообщил Иванов. «Не знаю, почему из всех заместителей министра злоумышленники выбрали именно меня для подписи, но я уже обратился в полицию и ФСБ, чтобы эти рассылки прекратились», - сказал он.
Замминистра финансов Татьяна Нестеренко уже направила предупреждение во все федеральные органы государственной власти, администрации субъектов РФ, а также Центробанк России.
В рассылаемых от лица Иванова электронных сообщениях предлагается ознакомиться с одним из приказом Минфина и подписать специальное соглашение, форма которого прикреплена к письму. Вместо документа в приложении прикреплен, как подчеркивает Нестеренко, файл с «вредоносным кодом». Замминистра просит ни в коем случае не открывать эти письма «без проведения соответствующих мероприятий по информационной безопасности».
Источник газеты в ведомстве сообщил, что вирус шифрует все текстовые и графические файлы на компьютере и для разблокировки просит переслать от 500 до 5 тысяч рублей на электронный кошелек злоумышленников.
Кроме государственных органов, подобные письма с вирусами получили и некоторые СМИ: им предлагалось в приложенном файле просмотреть «коммерческое предложение» от господина Иванова на размещение заказных статьей.
Источник:lenta.ru

Хакеры взломали почту МИД Бразилии
Общество
Минфин планирует отказаться от размещения еврооблигаций
Экономика
Минфин объяснил падение темпов роста российской экономики
Экономика
Минфин РФ намерен сохранить объем покупок валюты
Экономика
Правительство определилось с мерами помощи российскому бизнесу
Экономика
Минфин РФ определился с вариантом деофшоризации экономики
Экономика
Минфин предлагает сохранить льготы по налогу на недвижимость
Экономика
Минфин не планирует повышать объем покупки валюты
Экономика
Минфин отложил ограничение наличных расчетов
Экономика
Бюджет получит 760 млрд за счёт низкого курса рубля и цены нефти
Экономика
СМИ нашли причину рекордного обвала рубля
Экономика
Минфин решил ежедневно покупать у ЦБ валюту на 3,5 млрд рублей
Экономика
Минфин пока не будет покупать валюту, чтобы не вредить рублю
Экономика
Хакеры Палестины взломали компьютеры Минобороны Израиля
Общество
Минфин задумался о повышении налога на дивиденды
Экономика
Экс-мэр Рыбинска считает, что его спровоцировали на взятку
Происшествия
Страховщиков допустят к добровольному пенсионному страхованию
Политика
В сентябре Минфин не станет покупать валюту
Политика
Штраб: Собянин не нарушил закон, рассылая пенсионерам письма
Политика
Минфин до конца года может купить до 50 млрд в Резервный фонд
Экономика