ЕК: Турция отдалилась от европейских стандартов

«Появились сомнения, что Турция привержена обязательствам соответствия европейским стандартам. После коррупционного скандала были начаты судебные процессы, судьи и прокуроры сменили должности, были проведены законодательные преобразования, причем быстрые и без консультаций с ЕС. Это показало, что Турция сильнее отдалилась от европейских стандартов», - сказал Фюле.
Он отметил, что «переговоры о вступлении и политические реформы являются сторонами одной медали», передает ИТАР-ТАСС.
Турция подписала договор об ассоциации с ЕС в 1963 году, но до сих пор не вошла в Евросоюз.
В декабре турецкая полиция задержала несколько десятков человек - чиновников и их родственников - по подозрению в махинациях с государственными тендерами, превышении должностных полномочий и взяточничестве. Среди них, в частности, оказались сыновья министров экономики Зафера Чаглаяна, внутренних дел Муаммера Гюлера, а также окружающей среды и градостроения Эрдогана Байрактара.
В январе-феврале в Турции было переведено или уволено из полицейских структур более 6 тыс. сотрудников. Все изменения происходят в рамках антикоррупционной стратегии.
16 января был уволен главный прокурор Турции, а также пять его заместителей.
15 января в столице Турции Анкаре провели массовые увольнения в полицейском управлении безопасности.
8 января турецкое правительство уволило начальников полиции в 16 провинциях. Среди отстраненных приказом министерства внутренних дел Турции оказались руководители полицейских управлений Анкары, Антальи, Измира и Диярбакыра.
В связи с громким антикоррупционным скандалом премьер-министр вынужден был провести перестановки в правительстве, отстранив от должностей 10 членов кабмина.
Источник:vz.ru

Турцию не устраивают цены на иранский газ
Экономика
Евросоюз приостановит переговоры с Турцией из-за скандала
Политика
В Турции задержаны за коррупцию 35 таможенников
Политика
Турция: 2013 был наихудшим для правительства Эрдогана
Общество
Коррупционный скандал стоил Турции 100 млрд долларов
Экономика
Турция на пороге полной смены вертикали власти
Политика
Турецкая армия опровергает слухи о готовящемся военном перевороте
Общество
Политический кризис в Турции. Почему Эрдоган сам не уходит
Политика
В правительстве Турции сменилась половина министров
Политика
Коррупция в Турции: министры уходят в отставку
Политика
Министр экономики Турции подал в отставку из-за ареста сына
Общество
Эрдоган пригрозил выслать несколько иностранных послов
Политика
Сыновьям турецких министров предъявили обвинения
Общество
Турция предъявила претензии на часть Балкан
Политика
Турция в шоке: министры под подозрением, их сыновья арестованы
Происшествия
В Турции по делу о коррупции задержаны сыновья трех министров
Общество
Без Эрдогана Турция станет лучше
Политика
Турция разочаровалась в Евросоюзе
Новости мира
Турция: серия арестов в связи с прошедшими беспорядками
Новости мира / Происшествия
Турецкая артиллерия обстреляла территорию Сирии
Новости мира