Срок безвизового пребывания в РФ сократят до 30 суток

Депутат предлагает внести изменения в ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в настоящее время многие мигранты предпочитают не получать разрешение на работу. Им хватает 90 суток, чтобы заработать деньги и уехать домой. По подсчетам Тумусова, такую схему может использовать более половины гастарбайтеров.
По мнению автора законопроекта, для туристической поездки и для решения вопросов, не связанных с трудоустройством, достаточно 30 суток. Если же мигрант желает заработать, он должен зарегистрироваться официально.
С текстом законопроекта № 550676-6 "О внесении изменений в статью 5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на сайте Госдумы.
Законодательные инициативы, направленные на ужесточение контроля над миграцией из безвизовых стран, появляются регулярно. Так, 11 июня в Госдуму был внесен законопроект № 545010-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части введения въездного сбора для иностранных граждан или лиц без гражданства, пребывающих в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы". Этот документ устанавливает въездной сбор для "безвизовых" иностранцев.
Источник:garant.ru

Госдума в первом чтении одобрила создание игорной зоны в Крыму
Общество
Правительство обяжет мигрантов сообщать о намерении работать в РФ
Общество
Госдума: мигрантов обяжут сообщать о намерении работать в России
Политика
ГД: внесен законопроект о расширении использования Знамени Победы
Общество
Для получения российской визы заставят сдавать отпечатки пальцев
Общество
ФМС будет снимать отпечатки пальцев у детей мигрантов с 12 лет
Общество
Путин подписал закон о народных дружинах
Общество
Киев собрался ограничить пребывание россиян на Украине
Политика
Путин продолжает "закручивать гайки"
Общество
Украинцам могут упростить получение гражданства РФ
Общество
Заключенных перестанут лишать прописки
Общество
В России ограничат срок пребывания безвизовых мигрантов
Общество
Кто ещё получит гражданство РФ в упрощенном порядке
Политика
Сенаторы разрешат мигрантам пока не знать русский язык
Общество
Мигрантам ограничили срок пребывания в России
Общество
Организацию лотерей поручат министерствам спорта и финансов?
Экономика
"ЕР" отклонила Закон о борьбе с фальшивыми лекарствами
Общество
В Госдуму внесен законопроект о депортации мигрантов из РФ
Общество
Бюджетники смогут приватизировать служебное жилье бессрочно
Общество
В ГД внесен законопроект о досрочных негосударственных пенсиях
Экономика