Регистрация
» » Украина уже умерла как государство

Украина уже умерла как государство

22-06-2014, 07:35
Вопрос терминологии важен. Хотя я сама часто называю происходящее на Украине нацизмом или фашизмом, на самом деле я все-таки понимаю, что это не так. Да, совпадений много. Но есть и существенные отличия. Если их не учитывать, картина расплывается. Мы попадаем ровно в ту же ловушку, в какую попадают люди, считающие, что фашизм как раз у нас. Они начинают цепляться к разным деталям, вроде Олимпиады. Называют присоединение Крыма аншлюсом и т.д. Не учитывая отличий, они вообще не способны построить какую-либо доказательную базу. Мы же с вами тут живем и понимаем, что никакой у нас не фашизм.

Точно так же и свидомые украинцы не могут понять, за что их называют фашистами и нацистами. Они же совсем не такие.

Действительно, этнического компонента в происходящем нет. Вы можете быть украинцем или русским, евреем или негром - и спокойно стать при этом свидомым. Достаточно выучить мову (или хотя бы понимать ее), кричать "героям слава", ненавидеть мифических москалей с колорадскими лентами, носить вышиванку. Словом, быть своим в этой огромной полусекте - полутусовке. Разделение происходит не по крове, а по культурно-политической самоидентификации, отчего оно не делается менее острым. Это первый момент.
Второй момент. Нет фюрера. То есть, нет единого лидера с харизмой хотя бы на уровне Звиада Гамсахурдии времен его наибольшей популярности. Даже Ющенко нет. Тимошенко сдулась. Ляшко, Тягнибок, Ярош - мелкие фюрерочки, клоуны и комедианты. Что не мешает им, конечно, обильно проливать чужую кровь. Реальные же лидеры с финансами вроде Порошенко или Коломойского не обладают необходимыми характеристиками. Да и не стремятся ими обладать.

Третье. Несмотря на национальное унижение, которое переживают как раз свидомые, у них нет никакой внятной национальной идеи с требуемой исторической базой. Те герои, которых они поднимают на щит, с исторической точки зрения абсолютные пустышки. Особенно это касается Степана Бандеры. Он слишком мелкий даже как злодей, и уж совсем из себя не представляет ничего как национальный лидер. Если Украина - не Россия и не часть русского мира, то она вообще ничто. Нет прошлого для быстрого рывка и какой-то консолидации. Все мифы украинства - это мифы смерти, мифы поражения, мифы уныния. "Ну не шмогла я". С этим нельзя встать, можно поскакать чуть-чуть, лечь и гордо умереть.

Четвертое. Национальное возрождение, пусть и короткое, которое можно было наблюдать и в Италии, и в Германии всегда было связано с опорой на собственный суверенитет. Нынешняя Украина отказалась от него полностью. То есть, полностью установлено внешнее управление. И президент, и правительство целиком подконтрольны американскому послу. Очень похожую картину мы наблюдали в Грузии при Саакашвили. Но даже там она не была настолько вопиющей. Если в Грузии хотя бы внешне соблюдался принцип "почему у нас получилось", то на Украине нет и этого. Под крики об "единой краине" мы наблюдаем продолжающийся развал страны. И речь идет уже вовсе не о Донецке и Луганске (о Крыме я уже и не упоминаю) - речь о Коломойском с Днепропетровском и Одессой. Речь о Закарпатье. Речь о Галиции, жители которой больше не горят желанием сохранять единство страны ценою гибели своих сыновей. Можно вспомнить, что именно в Галиции изначально был силен тот самый сепаратизм. Оттуда и до Киева далеко. Жители Галиции в какой-то момент могут резонно предположить, что их одних Европа может и потянуть. А вот огромную нищую страну уж точно не потянет.

Словом, ни о каком реванше на Украине речи не идет. Напротив, движение по направлению к Сомали все ускоряется. Махновщина, петлюровщина, гуляй-поле, что угодно. Но никак не возрождение сильного, пусть и тоталитарного государства. Можно вспомнить, что элементы нацизма существовали на Украине и при Петлюре. Но ведь нацизм в нашем представлении всегда связан с сильной рукой, а Петлюра - с невероятной слабостью.

Я не политолог. Мне трудно обозначить те процессы, которые идут на наших границах и могут заразить нас самих. Мы имеем под боком государство умершее, которое уже начало разлагаться. При величине покойного санитарно-эпидемиологическая угроза необычайно высока.

Хотя наши зарубежные партнеры труп будут подкрашивать до последнего, однако внутренних процессов это никак не остановит. Не знаю, что пишут в толстых книгах по теории управляемого хаоса, но если бы я писала такую книгу, я бы ограничилась одной фразой: "Хаос управляемым быть не может". Поэтому и ситуация крайне опасна. В Грузии такого не было.

Источник:politobzor.net

Автор: Bull
Прочитали - 206
Распечатать
Похожие новости:
Генезис украинской драмы

Генезис украинской драмы

Общество
Украина. Паёк победившей демократии

Украина. Паёк победившей демократии

Общество
Что показали украинские выборы

Что показали украинские выборы

Политика
Президент Украины будет

Президент Украины будет "транзитным"

Политика
Город-предатель Киев. Зачем?

Город-предатель Киев. Зачем?

Общество
В чем принципиальное отличие

В чем принципиальное отличие "свидомых" от "москалей"?

Общество
Суверенитет русского духа

Суверенитет русского духа

Общество
Как совмещается

Как совмещается "Крым всегда был русским" с "Крым стал нашим"?

Общество
В какую страну эмигрировать и стоит ли это делать?

В какую страну эмигрировать и стоит ли это делать?

Общество
Почему Болотная не станет Майданом

Почему Болотная не станет Майданом

Общество
Анатолий Стреляный: людей жалко

Анатолий Стреляный: людей жалко

Общество
Познер об Украине и желании латышей

Познер об Украине и желании латышей "отомстить" России

Политика
Страшный выбор Украины

Страшный выбор Украины

Политика
Магическая мова: о влиянии языка на народы

Магическая мова: о влиянии языка на народы

Общество
Наталья Холмогорова о русском движении

Наталья Холмогорова о русском движении

Общество
Саакашвили ждет кремлевских перемен

Саакашвили ждет кремлевских перемен

Политика
Народы России и Грузии остаются дружескими

Народы России и Грузии остаются дружескими

Политика
Почему Вашингтон проиграет на Украине…

Почему Вашингтон проиграет на Украине…

Вооруженные силы мира
О классовой точке зрения

О классовой точке зрения

Общество
Белоруссия, Украина, Казахстан, Россия — одна страна

Белоруссия, Украина, Казахстан, Россия — одна страна

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика