Регистрация
» » На три тысячи мужских жалоб – одна женская

На три тысячи мужских жалоб – одна женская

24-09-2013, 13:06
На три тысячи мужских жалоб – одна женская
Письмо Надежды Толоконниковой, в котором она рассказывает об угрозах убийства и о том, в каких жестоких условиях заключенные женщины вынуждены работать по 16 часов в день, у ФСИН вызвало лишь одну реакцию: «Толоконникова объявила голодовку, чтобы получить льготные условия». Так заявили РИА «Новости» в пресс-службе управления ФСИН Мордовии. Там же отрицают какое-либо нарушение рабочего графика и другие нарушения прав человека.

Slon попытался найти бывших женщин-заключенных, готовых согласиться с рассказами Толоконниковой или опровергнуть их. Однако в фонде «В защиту прав заключенных» рассказали, что женщины почти не жалуются на условия содержания. «На три тысячи жалоб мужчин в год приходится одна женская», – сказали там. Руководитель организации «Русь сидящая» и журналист Ольга Романова подтвердила эту информацию: «Женщины почти не жалуются. Они более уязвимы, чем мужчины». Координатор организации Инна Бажибина считает, что это объясняется тем, что женщины просто запуганы, а Мария Алёхина, Надежда Толоконникова – первые, кто постепенно придает огласку происходящему. Светлана Бахмина, бывший юрист ЮКОСа, отсидевшая в той же самой Исправительной колонии №14 в мордовском поселке Парца, что и Надежда Толоконникова, во многом подтвердила слова Толоконниковой.

Инна Бажибина, координатор организации «Русь сидящая»

Из женских колоний просачивается мало информации. Они там все задавленные, женские колонии наиболее закрытые – никто же не приезжает. Женщин очень быстро бросают. Мужья, друзья остаются там. Мама, папа – родители, это хорошо, у кого есть, а если уже нет, женщина остается абсолютно одна. В мужских зонах есть очереди на длительные свидания, в женских таких очередей нет. А когда женщина выходит, она молчит. Она пытается забыть об этом, скрыть и судимости, и отсидку, и все. Ей нужно быстрее адаптироваться. Система не готова придавать гласность тому, что творится на зоне. Но любая проверка, любой приезд – и начинается потемкинская деревня, начинают показывать какие-то красивые отремонтированные помещения, а на самом деле ГУЛАГ остался ГУЛАГом.

Колонии, в которых то, что описывает Надя, действительно существуют, и девочки работают по 16–17 часов. Недавно я получила письмо из поселка Шахово Орловской области, там благодаря прокурорской проверке вроде бы на какое-то время ситуация нормализовалась с рабочим днем, но сколько это продлится, неизвестно. А также действительно в основной массе происходит именно это – работа по 16–17 часов. Работают они на государство. Шьют спецформу, как правило, для сотрудников полиции, – идет громадное количество, тем более все эти обновления. Потом идет пошив формы для самих осужденных. Девчонки жаловались, что сейчас шьют из самой дешевой, самой низкопробной синтетики, не приспособленной для ношения в холодное время, – она просто будет смерзаться на коже. Здоровой выйти оттуда практически невозможно. Но о здоровье никто не думает как бы.

Для начала они там в Мордовии, конечно, будут готовить отписки. Уже начинает появляться информация со стороны ФСИН. Если эта проблема не будет замалчиваться, то туда поедут члены Общественной наблюдательной комиссии, кто-то еще – тот, кто может зайти в зону. Причем желательно, чтобы это были члены ОНК, которые находятся не в Мордовии, а из другого региона – независимые. Они сейчас могут начать ее кормить принудительно, если она будет длительно голодать, ей будут насильно вводить глюкозу, но в любом случае голодовка приравнивается к нарушению режима. То есть она может еще за эту голодовку рапорт схлопотать.

Я опасаюсь, что никакой поддержки у нее не будет. Там ведь все очень просто. Основная масса женщин нацелена на УДО. Администрация колонии говорит: «Работайте, выполняйте норму, будет вам УДО». Теперь представьте, вся бригада работает по 16–17 часов, выполняет по сто норм, причем нормы постоянно завышаются. А теперь представьте, что один человек говорит: «Нет, я буду работать восемь часов, как положено по трудовому законодательству». Как вы думаете, как отреагирует остальной коллектив на этого человека?

Что такое ГУЛАГ? Это коллективная ответственность. Если у одной нашли какой-то запрет, то страдает весь коллектив. Если одна сказала, что будет работать восемь часов, накажут весь отряд. Эта система так построена, что весь отряд будет обозлен, потому что их будут лишать элементарных бытовых – я не буду даже говорить «удобств», потому что это удобствами даже назвать нельзя. У них один посыл: «Она нас тянет вниз. Мы все работаем, а она одна такая выискалась». Злость идет, обозленность. Уже устали кричать, что надо выводить систему ФСИН из подчинения Министерства юстиции, отдавать его в гражданское ведомство. Воспитание идет в коллективе!

Ну а чего боятся начальнику колонии? Что несколько сотен журналистов об этом напишут? Ну и что? Они не боятся, их прикрывают. Нет, писать надо. Они же ей открыто говорят: «Если бы ты не была Надежда Толоконникова, мы бы тебя давным-давно». Будь на ее месте другая заключенная, ее бы сломили. Надин путь – она бунтарка, она одна. Только не терять из виду, какие-то проверки инициировать.

Светлана Бахмина, бывший юрист ЮКОСа

Часовые требования – вот эти так называемые работы по собственному желанию – я тоже застала. Не каждый день, но было. И давление администрации. Мне, конечно, трудно оценить угрозу убийства, там люди фильтруют разговор, понимая, с кем они говорят. Возможно, какие-то фразы были эмоционально восприняты, но то, что происходит эмоциональное давление, это точно. И еще шестнадцатичасовой рабочий день. Избиения, к сожалению, тоже имеют место, за план бригадиры могут избить довольно жестоко. Подначивает ли под это дело администрация? С одной стороны, они следят за тем, чтобы не было драк или совсем уж поножовщины, с другой стороны, эти условия, требования плана – все это способствует насилию. Там сама обстановка такая: отряд в сто человека, и какая-то девушка, может быть, ничего плохого не желает, она хочет научиться. Но не может так быстро сделать, из-за нее этот план не выполняется, и тогда действительно могут оставить на плацу или лишить маленького поощрения, разрешения смотреть телевизор. Есть люди крайне неуравновешенные, которые могут и на разное пойти. Принципы системы таковы, что они, с одной стороны, провоцируют тех сотрудников, которые, может быть, не понимают, как они должны себя вести и что перед ними все-таки живые люди, их плохие поступки никак не наказываются, даже более того, их покрывают.

Тот факт, что Надежда выступила за всех заключенных, должно быть, не понравился больше всего. Не любят у нас, когда собрания собираются. Я думаю, что это основная причина; там сейчас будут проводиться многочисленные проверки, жесткий режим дня, что, конечно, вызовет еще больше негодования со стороны какой-то части осужденных. С другой стороны, я думаю, что будут прекращены 16-часовые рабочие дни. Все будет, как у нас говорили, «по форме-норме». Как положено по правилам внутреннего распорядка, так и будут делать.

Надежда все это выливает в паблик, так же как и другие известные люди, но самое ужасное, что там так живут сотни тысяч бедных женщин, абсолютно бесправных, которые ничего не могут: ни пожаловаться, ничего, – что они работают по 16 часов и о них никто не вспомнит, к сожалению.

Как отреагируют девушки в колонии на поступок Нади? А кто там что узнает? Максимум на уровне слухов. Начнется обработка, чтобы держали язык за зубами, если что начнется – у нас все хорошо. Я боюсь, что все репрессии и ужесточение, которые обязательно последуют, они еще хуже настроят людей в отношении Надежды. Я не думаю, что ее будут бить, учитывая ее публичный статус, но психологически это будет еще сложнее – примерно то, что было у Алёхиной.

Лола Тагаева
Автор: admin
Прочитали - 396
Распечатать
Похожие новости:
СК начал проверку заявления Толоконниковой

СК начал проверку заявления Толоконниковой

Общество

"У Рэнда Пола нет шансов когда-либо стать президентом США"

Политика
СПЧ проверит колонию Толоконниковой

СПЧ проверит колонию Толоконниковой

Политика
В России за несколько месяцев сгорели восемь медучреждений

В России за несколько месяцев сгорели восемь медучреждений

Происшествия
Новгородская область: счет погибших идет на десятки

Новгородская область: счет погибших идет на десятки

Происшествия
Не виноватые мы: про справки об отсутствии судимости

Не виноватые мы: про справки об отсутствии судимости

Общество
Навальный все равно будет говорить, что власть украла его голоса

Навальный все равно будет говорить, что власть украла его голоса

Политика
Спецназовец Туркин накрыл собой гранату, спасая детей

Спецназовец Туркин накрыл собой гранату, спасая детей

Общество
MAD МАКС-2013

MAD МАКС-2013

Общество
Сегодня — годовщина приговора участницам группы Pussy Riot

Сегодня — годовщина приговора участницам группы Pussy Riot

Общество
На Кубани бывших заключенных учат бизнесу

На Кубани бывших заключенных учат бизнесу

Общество
Удальцов: если будет тихо, мы поедем в колонии на большие сроки

Удальцов: если будет тихо, мы поедем в колонии на большие сроки

Общество
Опять эти русские!

Опять эти русские!

Политика
Почему Запад боится евразийского союза?

Почему Запад боится евразийского союза?

Политика

"Если есть проблема, у пиратов уже есть решение"

Общество
Велика Россия, а отступать некуда!

Велика Россия, а отступать некуда!

Новости мира
Савельев: суда в современной России просто нет

Савельев: суда в современной России просто нет

Общество
Ваххабизм распространяется в российских тюрьмах

Ваххабизм распространяется в российских тюрьмах

Новости мира
Бунт в копейской колонии организовали с

Бунт в копейской колонии организовали с "воли"

Новости мира
К Луценко в колонии постоянно

К Луценко в колонии постоянно "пристают"

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика