Регистрация
» » Дожить до убежища

Дожить до убежища

23-06-2014, 14:33
Cогласно данным МЧС, в России находится около 19 тыс. беженцев с Юго-Востока Украины. Опасаясь за свою жизнь, люди переселяются в соседнее государство из регионов, в которых продолжаются боевые действия. В основном поток беженцев концентрируется в приграничных областях (11, 3 тыс. - на территории Южного федерального округа), однако и в Центральном федеральном округе граждан Украины, спасающихся от войны, немало - порядка 2,4 тыс. человек. Такого наплыва, конечно, никто не ожидал.

Только в Москве очередь в специальный пункт ФМС для помощи беженцам с Украины насчитывает около полутора тысяч фамилий. Работа спецпункта на Краснопролетарской улице не останавливается даже после окончания рабочего дня: у крыльца, ведущего к пластиковой двери, все еще толпится около 30 человек с бумагами в руках. В подавляющем большинстве женщины. Все волнуются, суетятся, по нескольку раз переспрашивают друг у друга: Что? Как? Почему? Когда? За время пребывания в очереди многие успели познакомиться.

"Сереж, ну попроси, чтобы приняли, у тебя же там все налажено уже. Ну не могу больше", - обратилась к молодому человеку лет 30 в красном спортивном костюме и с общей тетрадью зеленого цвета в руке женщина преклонного возраста. "Вы попробуйте, зайдите туда, спросите, я тут всего лишь за очередь отвечаю", - скромно улыбаясь, ответил молодой человек. После чего женщина скрылась за дверью и долго не выходила - приняли.

Она не единственная, кто желает получить консультации или помощь от мужчины с зеленой тетрадкой в руках. Его мобильный телефон разрывается от постоянных звонков - братья по несчастью, записавшиеся в очередь волнуются, не подошел ли их номер. Зовут инициативного молодого человека Сергей, около трех недель назад он приехал из города Алчевска Луганской области. В очередь записался два дня назад, в начале второй тысячи, но завтра он уже сможет подать документы в ФМС. По его оценке, основанной на разговорах с ожидающими своей очереди, к родственникам в Москву приезжает лишь около 20% от всех беженцев. У остальных в российской столице знакомые и друзья, а некоторые и вовсе приехали в чуждый мегаполис в надежде на чудо. Говоря о причине своего отъезда с родины, Сергей, до этого улыбчивый и добродушный, заметно посерьезнел: "Мама начала плакать, сказала: "Сыночек, уезжай". Я стоял там, на баррикадах, поддерживал, участвовал в мероприятиях. Покамест родные, близкие не пострадали, дома сидят (тьфу, тьфу, тьфу). У нас в городе стратегический объект, завод (коксохимический, - "Росбалт"), поэтому туда пока никто не суется, пока все спокойно". И все-таки Сергей здесь, хотя, честно говоря, не вовсе понятно, можно ли ему претендовать на получение временного убежища. Большинство знакомых по его словам, опасаются покидать Украину: некоторые - из-за недостатка средств, а кто-то просто боится пересекать границу.

Жительница небольшого городка Лутугино, что под Луганском, Евгения рассказывает, что решилась покинуть родной дом после того, как ее друга расстреляли в машине на одном из КПП из-за того, что тот не подчинился приказу остановиться. "Застрелили друга. Машину расстреляли, когда он ехал. Он не остановился на одном из блок-постов по приказу. Чей блок-пост никто не знает, никто никому ничего не говорит, просто машину расстреляли. У него остались жена, маленький ребенок", - вспоминает она, едва сдерживая слезы. Вместе с подругой Евгения приехала в Москву к знакомым, которые согласились помочь.

Впрочем, далеко не все беженцы уверены в своем будущем. Многие перебрались в Россию с минимумом вещей и документов - в надежде на скорое прекращение боевых действий и возвращение. К примеру, в Ростовской области тысячи людей - преимущественно детей, женщин и пенсионеров - живут фактически на улице, - уверяют правозащитники. Волонтеры и гражданские активисты помогают беженцам переехать в другие регионы России - в частности, в Москву и Подмосковье. И, возможно, желая помочь, излишне торопятся. В местах массового скопления людей, выехавших из-за военных действий с территории Украины к решению ситуации ими привлекаются сотрудники ФМС (принимающие заявления о предоставлении статуса), МЧС (строящие временные городки и обеспечивающие работу необходимых коммуникаций), чиновники местных администраций (помогающие организовать медобслуживание, питание, обеспечение вещами и прочим необходимым, в чем им помогают волонтеры и неравнодушные бизнесмены), и вопросы решаются централизовано. С единичными беженцами же, вывезенными волонтерами, ситуация иная. Людей расселяют на дачах, в квартирах - кто как может. И решать проблемы им по большей части пока приходится самостоятельно.

Тут необходимо пояснение. Мы привыкли называть "беженцами" всех, кто вынужденно покидает пределы своей страны, бежит от войны или стихийных бедствий. Однако в российском законодательстве существуют понятия "беженец" и "временное убежище". Беженцем считается лицо, не являющееся гражданином РФ, которое, в силу обоснованных опасений перед преследованием по расовому или религиозному признаку, а также из-за политических предпочтений и принадлежности к определенной социальной группе, находится на территории России и не в состоянии вернуться на родину. Для тех, кто не попадает под критерии беженцев, но не могут быть высланы за пределы Российской Федерации из гуманных побуждений, существует возможность получения временного убежища. Это своего рода "гуманитарный статус" или отложенная высылка. За год (далее срок можно продлить) гражданин должен определиться, будет ли он оформлять документы, изменяющие его статус: разрешение на работу, разрешение на временное проживание, просьбу о предоставлении гражданства РФ и т.д.

"В прошлый четверг к нам поступили сведения о том, что в Подмосковье, на даче у бывшей украинки, которая несколько лет назад переехала в Россию, живут 10 мам с детьми из Краматорска. Волонтеры помогли едой, деньгами на первое время, сотовой связью. Естественно, у детей от нервов и стресса появились проблемы со здоровьем - у кого зубы, у кого голова, поэтому сразу остро встал вопрос о получении медпомощи. Они, быть может, и не хотели сразу получать какой-то статус: они все в мечтах о возвращении на Украину", - рассказывает Координатор детского правозащитного проекта "Правонападение" Русфонда София Шайдуллина.

Правозащитники обратились в аппарат уполномоченного по правам ребенка в РФ Павла Астахова и получили в ответ обещание ускорить работу отделений ФМС и предоставить всем статус беженца. Однако уже после праздников позиция ведомства изменилась. "В аппарате Астахова пояснили: "Москва бежавшими с Украины заниматься не будет, для этого будут выделены отдельные зоны. Люди могут претендовать на временное убежище".

"Изначально мы не понимали, почему у этих людей не принимают обращения на статус беженца. ФМС стала отговариваться законом РФ "О беженцах". Но разве есть сомнения, что людям угрожают этническими чистками? Все, кто приехали к нам, - это русскоговорящее население" - недоумевает София Шайдуллина. При этом в тексте заявления о предоставлении временного убежища указано: "Прошу рассмотреть мое заявление о предоставлении временного убежища на территории РФ без процедуры рассмотрения ходатайства о признании беженцем".

Закон, впрочем, гласит: после оформления необходимых документов беженцу полагается жилье, разрешение на работу, право на медпомощь, денежное пособие, дополнительные льготы и услуги. Временное убежище дает те же права, за исключением права на единовременное пособие.

Однако до статуса нужно еще дожить. Впрочем, некоторые беженцы на этот счет почти не беспокоятся и руководствуются принципом "лишь бы из страны не выгоняли". К примеру, пенсионерке из Запорожья "временное убежище" предоставят лишь 27 октября, но она не унывает, так как живет в столице у дочери.

"Мне, допустим, статус временного убежища подходит, потому что я пенсионерка. Меня устраивает временное убежище - пребывать здесь год и не уезжать в этот дурдом", - говорит она. Однако таких, как эта женщина, не много. Остальным же нужно найти работу и жилье, а при необходимости - получить и медпомощь.

Москвичка Вероника, к которой две недели назад из Славянска приехали мать и сестра, обошла все возможные инстанции вместе с родственниками-беженцами и делится впечатлениями. По ее словам, им сообщили, что временное убежище даст право проживать без регистрации, пользоваться медицинскими услугами, а также устроиться на работу. Но не сейчас. "Нам сказали, что есть такие варианты: либо вы найдете работодателя, который сможет взять вас нелегально на свой страх и риск, - рассказывает Вероника, - либо можно купить патент за 7 тысяч (но за него нужно ежемесячно по тысяче платить) или оплатить разрешение на работу, которое стоит 35 тысяч. Но ведь у кого-то такие деньги есть, а у кого-то нет...".

Однако эти сведения не верны. Патент для иностранного гражданина стоит 1216 рублей в месяц, а госпошлина за выдачу разрешения на работу - 2 тыс. рублей. Тут, правда есть тонкость: для получения разрешения нужно найти работодателя, который бы имел квоту для привлечения на работу иностранцев. "Когда человек обращается за разрешением на работу, лично в УФМС, ему говорят: "Вы пойдите найдите себе работодателя сначала и потом он вам сделает это разрешение". И получается, что человек оказывается в ситуации, когда он не может получить документ и вынужден ходить и искать себе любой шанс трудоустроиться. И почти всегда бывает так, что люди просто не видят другого выхода, кроме как работать нелегально", - говорит координатор проекта помощи трудовым мигрантам комитета "Гражданское содействие" Марина Лексина.

Получив временное убежище, жители Юго-Востока Украины в праве свободно трудоустроиться в том регионе, в котором они оформили этот статус, - добавляет эксперт, но при этом отмечает: "Другое дело, что люди, которые имеют временное убежище или статус беженца, испытывают некоторые трудности при устройстве на работу, поскольку работодателям не знакомы эти документы, и они чаще всего просто отказывают в легальном устройстве, в котором ничего сложного нет".

Необходимые документы матери и сестре Вероники выдадут только 10 октября. Впрочем, москвичку и ее родственников в ФМС постарались обнадежить и заметили, что, возможно, срок в 90 дней будет в скором времени продлен законодателями. "Медицинские услуги пока только платные. Если надо вызвать скорую помощь, вы вызываете платную скорую помощь. Если у вас заболел зуб, вы идете в платную стоматологию", - заключила она.

В Москву, как выясняется, приехало много людей с Юго-Востока Украины. Но наплыва "неорганизованных" беженцев именно сюда, похоже, не ожидали. И если в сопредельных с Незалежной регионах и в Подмосковье людей централизовано размещают в детских лагерях, на базах отдыха или в специальных палаточных городках, то приехавших в столицу, по словам Софии Шайдуллиной, общественники сейчас расселяют сейчас у себя дома и на дачах. "Меня пугает будущее. Впереди сентябрь. Кончатся дачи - куда эти люди поедут? Мы надеемся, что нам удастся получить разрешение на работу для них и какую-то медпомощь", - в завершение добавила она.

Стоит отметить, что на днях замглавы комитета Госдумы по конституционному законодательству Дмитрий Вяткинзаявил, что в настоящее время вырабатывается механизм, который позволит беженцам с юго-востока Украины находиться на территории России более 90 дней. Хочется надеяться, что власти смогут найти и решение других проблем вынужденных переселенцев. Получить оперативный комментарий в ФМС по поводу всего происходящего корреспонденту "Росбалта" не удалось.

Источник:rosbalt.ru

Автор: Afanasiy
Прочитали - 293
Распечатать
Похожие новости:
Сможет ли Россия решить все проблемы украинских беженцев

Сможет ли Россия решить все проблемы украинских беженцев

Общество
В ООН признали наличие украинских беженцев в России

В ООН признали наличие украинских беженцев в России

Политика
Беженцам из Украины пообещали льготы при получении гражданства РФ

Беженцам из Украины пообещали льготы при получении гражданства РФ

Общество
В России находится почти 19 тыс. беженцев с Украины

В России находится почти 19 тыс. беженцев с Украины

Общество
Беженцам с Украины помогут только в обмен на официальный статус

Беженцам с Украины помогут только в обмен на официальный статус

Общество
Как Россия примет братьев

Как Россия примет братьев

Общество
Медведев обвинил Киев во лжи из-за ситуации с беженцами

Медведев обвинил Киев во лжи из-за ситуации с беженцами

Политика
В Ростове провергли информацию о тысячах беженцев из Украины

В Ростове провергли информацию о тысячах беженцев из Украины

Общество
ФМС: 2,2 тысячи жителей Украины попросили убежище в России

ФМС: 2,2 тысячи жителей Украины попросили убежище в России

Общество
Беженцам платят в Латвии больше, чем пенсионерам

Беженцам платят в Латвии больше, чем пенсионерам

Политика
Около миллиона беженцев эмигрировали из Украины в Россию

Около миллиона беженцев эмигрировали из Украины в Россию

Общество
Украинцы едут в США

Украинцы едут в США

Политика
Дать Януковичу убежище в России проще, чем Сноудену

Дать Януковичу убежище в России проще, чем Сноудену

Политика
ФМС: почти все сирийцы, просящие убежища в РФ, получают его

ФМС: почти все сирийцы, просящие убежища в РФ, получают его

Общество
Почти 500 сирийских беженцев получили убежище в Москве

Почти 500 сирийских беженцев получили убежище в Москве

Политика
Более 15 тысяч россиян просили убежище в Германии в 2013 году

Более 15 тысяч россиян просили убежище в Германии в 2013 году

Общество
Труд мигрантов приносит России до 8 процентов ВВП

Труд мигрантов приносит России до 8 процентов ВВП

Экономика
Россия предоставила Сноудену убежище сроком на год

Россия предоставила Сноудену убежище сроком на год

Политика
Адвокат Анатолий Кучерена: Сноуден влип и умоляет его не бросать

Адвокат Анатолий Кучерена: Сноуден влип и умоляет его не бросать

Политика
Сноуден запросил временного убежища в России

Сноуден запросил временного убежища в России

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика