Мария Гайдар о письме Толоконниковой

Журналистка и политик Мария Гайдар прокомментировала голодовку, которую начала в колонии осужденная участница Pussy Riot Надежда Толоконникова.
"Да, лично я не знала, что так происходит! Я не считала, что зона — это санаторий. Я понимала, что на зоне тяжелые условия, трудные отношения, что надо работать, есть драки и насилие. Но я не знала, что есть такие пытки и унижения, и это является результатом системной политикой руководства. Я не знала, что женщины живут и работают в скотских условиях, отмораживают руки и ноги до ампутации, не могут сходить в туалет и подмыться", — пишет Гайдар в своем блоге в ЖЖ, отмечая, что "пожалеть Толоконникову также легко, как пожалеть котенка".
Журналистка отмечает, что "никто не заслуживает таких пыток и унижений". "И, знаете, в целом, я верю этим женщинам больше, чем власти, которая их туда посадила. Я верю им больше, чем ментам которые их вязали, больше, чем следователям, которые выбивали из них признательные показания, больше, чем судьям, которые влепляли им двушечки, трешечки, десяточки. Какие бы не были их преступления, я считаю, что они виновны меньше, чем их надсмотрщики", — заключила Гайдар.
Напомним, участница Pussy Riot, отбывающая наказание в мордовской исправительной колонии №14, заявила о начале голодовки. Она также откажется от работы в швейном цехе колонии. Протест вызван массовым нарушением прав осужденных женщин на производстве. Кроме того, Толоконникова подала обращение в Следственный комитет России о том, что ей угрожает убийством заместитель начальника колонии. В свою очередь представитель колонии заявил в прокуратуру, что муж и адвокат Толоконниковой якобы требовали для нее незаконного улучшения условий содержания под угрозой подачи этого заявления в СК.

На три тысячи мужских жалоб – одна женская
Общество
СК начал проверку заявления Толоконниковой
Общество
СПЧ проверит колонию Толоконниковой
Политика
Новгородец прописал в своей квартире 62 мигрантов
Общество
В Черногории подтвердили законность регистрации фирмы Навального
Политика
"Навальный хотел "пехтинга" — он его получил"
Политика
Сегодня — годовщина приговора участницам группы Pussy Riot
Общество
На Кубани бывших заключенных учат бизнесу
Общество
Напавшие на семью тульского бизнесмена получили 28 лет на троих
Происшествия
Обвиняемых в махинациях на 10 миллиардов освободили
Общество
Собчак пришла на допрос в Следственный комитет
Общество
Таджик провез в желудке 700 гр героина и получил 8 лет колонии
Общество
Правозащитнику дали 13 лет колонии
Происшествия
Наркополицейский получил 12 лет за кражу героина
Новости мира
Журналистам могут закрыть вход на судебные процессы
Новости мира
Ваххабизм распространяется в российских тюрьмах
Новости мира
Суд признал видеоролики Pussy Riot экстремистскими
Новости мира
Бунт в копейской колонии организовали с "воли"
Новости мира
К Луценко в колонии постоянно "пристают"
Новости мира
Греция опровергает публикации об убийстве македонца ультраправыми
Новости мира