"Поможешь соседу - поможешь себе"

Она дает хорошие возможности перебраться в Россию людям из ближнего зарубежья, из той же Прибалтики, что само по себе немаловажно в условиях ухудшения демографического положения в нашей стране. С другой стороны, есть опасность, что новый закон будет использован для легализации большого числа мигрантов, находящихся на данный момент на нашей территории. И в свете прогнозируемой нестабильности Средней Азии, увеличения потока беженцев оттуда (в связи с выводом американских войск из Афганистана, ростом радикального исламизма и т.д.) может получиться так, что в Россию направится большой поток переселенцев, которым этот закон дает возможности для легализации.
Главная цель, которой надо добиваться - предоставление всех условий для желающих приехать в Россию русских людей, в то же время не допустив массового приезда инокультурного элемента.
Пункты законопроекта о носителях русского языка и проживании родственников по прямой восходящей линии на территории государств в границах нынешней РФ были необходимыми, вопрос в том - достаточными ли. Вполне возможно, что необходимо устраивать какой-то экзамен на знание российской истории, на степень владения русским языком. Ведь многие из трудовых мигрантов, находящихся на территории России, имели временную регистрацию, вид на жительство, кто-то даже гражданство, - этот процесс происходит довольно давно. Поэтому многие жители среднеазиатских республик имеют родственников, проживавших или проживающих на территории России, поэтому они могут подпадать под действие этого закона.
Дело не только и не столько в принципиальном неприятии миграции из Средней Азии, а в геополитических планах России. Если мы хотим сохранить влияние на наших южных соседей, мы должны заниматься развитием этих государств, чтобы люди имели возможность зарабатывать и достойно жить в своих странах, не создавая в российских городах социальную, этническую и религиозную напряженность. Почему бы нашему бизнесу не заняться переводом своих производств из Китая в Среднюю Азию, где рабочая сила, возможно, даже более дешевая, но где живут люди гораздо более близкой к нам культуры.
Допускать бесконтрольный приток мигрантов нельзя, и вопрос с раздачей гражданства должен быть тщательно проработан. Те же «оранжевые» революции инспирируются сторонними силами, и если говорить о попытках воздействия Запада на Россию, то ожидать следует попыток расколоть общество не по политическому признаку (так называемые либеральные силы у нас не так сильны), а по этническому и религиозному. Поэтому с точки зрения безопасности государства не стоит создавать дополнительные факторы, которые могут быть использованы нашими геополитическими противниками.
Полезность закона во многом будет зависеть от его интерпретации и исполнения. Если будет поставлена государственная задача по возвращению в Россию русских людей, то он будет работать во благо, если же задачи ставятся иные, то это может привести к дестабилизации общества. Поэтому необходимо более четко проработать механизмы реализации закона, такие как экзамены на знание русской истории и русского языка.
Источник:apn.ru

Украина препятствует в получении беженцами гражданства РФ
Общество
Антон Орех: ЕГЭ для мигрантов
Общество
Госдума не дала украинцам права получения гражданства
Общество
Носителям русского языка
Общество
Гражданство по собеседованию
Общество
Зачем нам таксисты-историки и прачки-лингвисты?
Общество
Путин упростил правила получения гражданства для соотечественников
Общество
Мигрантов обязали сдавать экзамен по русскому языку
Общество
Кто получит российское гражданство?
Общество
Плевок в русскую душу
Политика
Одумались. Российское гражданство кому попало раздавать не будут
Общество
Принимать в граждане РФ будут в пределах российской границы РФ
Общество
Приоритет для носителей. О выдаче российских паспортов
Общество
Прибыльная миграция
Общество
Медведев: гражданство РФ можно будет получить за три месяца
Общество
Россия потратит миллионы на создание спеццентров для мигрантов
Общество
Украинцам могут упростить получение гражданства РФ
Общество
Законодательство для мигрантов "отдадут" согласительной комиссии
Общество
ФМС: всех трудовых мигрантов обяжут сдавать экзамен по русскому
Общество
Госдума отказалась упрощать получение гражданства РФ
Политика