Регистрация
» » Северный Кавказ: маленькие пациенты, большие проблемы

Северный Кавказ: маленькие пациенты, большие проблемы

27-06-2014, 01:30
Больше трети проверенных детских поликлиник СКФО обслуживают больных с нарушениями.

Согласно данным Росздравнадзора, в детских больницах и поликлиниках России остро нуждаются в педиатрах. Особенно серьезно необходимость в работниках не самой популярной среди выпускников медицинских вузов профессии проявляется в республиках Северного Кавказа с традиционно высокой рождаемостью.

По официальным данным, проблема наиболее остро стоит в тех учреждениях, в которых обслуживаемый участок объединяет несколько поселков и сел. В районных центрах дефицит педиатров уже превышает 50 %. Треть практикующих специалистов уже перешли порог пенсионного возраста, но заменить их фактически некому.

В поход за справками

Первыми тревогу забили мамочки из Кабардино-Балкарии. В социальных сетях и на специализированных форумах стали появляться гневные посты о том, что в детских поликлиниках Нальчика наблюдаются многочасовые очереди за банальной справкой о состоянии здоровья. Документ нужен для устройства ребенка в детский сад и школу. Проблема усугубляется тем, что в одной очереди находятся и больные дети с вирусными заболеваниями, и здоровые ребятишки.

Мадина Кавраева, мать пятилетнего Аслана, уверена - ее ребенок подхватил ветрянку именно там, в очереди. «Мне не с кем его оставить, чтобы ходить и по врачам, и по всем инстанциям, приходится брать с собой везде. Я потому и решила устраивать его в детский сад, потому что планирую выйти на работу. В очереди были трое деток в зеленке. Я хотела попросить врача дать нам справку и отпустить быстрее, но очередь не пропустила», - рассказывает Мадина. Она не винит тех родителей, которые сидят и ждут своего часа. Она понимает, что если так всех пропускать, да еще с больным ребенком на руках, можно провести в поликлинике весь день.

Молодая мать возмущается: «Почему нельзя организовать отдельный кабинет для тех, кто на осмотр, или выделить для этого отдельный приемный день?» Ответ прост - районный педиатр принимает без смены, второй педиатр в отпуске, а больше работать попросту некому.

Милана Плиева из Владикавказа рассказывает, что ей для того, чтобы записаться на прием к врачу, рабочий день которого начинается в 8 утра, нужно встать в очередь едва ли не в 4-5 утра, иначе к доктору просто не попасть. «У нас врач очень хорошая, но она старенькая уже. Я знаю, что есть норма - то ли 7, то ли 10 минут на пациента, но она осматривает основательно, на каждого пациента тратит больше времени. Грешить не буду, нет у нее манер устраивать чаепития или долгосрочные перерывы, но и больше рабочего дня ее заставлять находиться на рабочем месте неправильно».

Жалуются врачи

В Дагестане, например, в среднем на одну тысячу малолетних пациентов приходится всего один детский врач. В сельской местности и в районных центрах - и того меньше. В Приказе № 584 Министерства здравоохранения России от 4 августа 2006 года «О порядке организации медицинского обслуживания населения по участковому принципу» определена норма участка, обслуживаемого педиатром - 1800 детей. В рамках национального проекта прописано, что допускается превышение обслуживаемого участка на 15%.

Сами врачи объясняют возникновение очередей не только тем, что от педиатров требуют повышенного внимания к маленьким пациентам. Помимо прочего, они связывают это с появлением необходимости в оформлении огромного количества документации.

Патимат Омарова, врач-педиатр одной из районных поликлиник столицы Дагестана, объясняет: «Ну не вчера же вдруг пропали все педиатры! Профессия трудная, с детьми и уметь работать надо, и подход должен быть. Да и нужны навыки не только с ребенком справиться, но и с родителями зачастую не все так просто. Нагрузка огромная. Да, нам зарплату вроде как подняли, но чтобы ее получить, надо столько бумаг оформить, вы себе не представляете. Думаете, ФОМС так охотно все платит, что нам из телевизора наобещали? В прошлом году полгода выплачивали штраф огромный за то, что в карточки, видите ли, не вклеивали анализы на яйцеглист, при том, что анализы на паразитов были. Оказывается, нужен был отдельный. Проблем много, всего не перечесть, молодежь уходит из профессии, легче ведь в косметолога или фармацевта переквалифицироваться. Мы же постоянно то в иммунетизации, то в диспансеризации, то в сезонной вакцинации заняты, как белки в колесе, а тут еще и бесконечные отчеты».

Ситуация в остальных регионах аналогичная. Педиатр Омарова объясняет, что, помимо прочего, педиатр - это не так романтично и престижно, как, например, хирург, стоматолог или гинеколог. Традиционно педиатру сложнее заслужить репутацию - молодой специалист сомнителен для родителей, желающих своим детям только лучшего. «Работает «сарафанное радио», рекомендации знакомых. Более того, прописываемые участковым районным врачом меры для приболевшего ребенка родители практически не выполняют, за глаза считая, мол, что они там, в поликлинике, неудачники», - рассказывает Омарова.

Вот и получается, что врачу нужно все успеть - и практику, и документооборот. По утверждению докторов, две трети всего своего, в том числе и свободного от работы, времени они уделяют оформлению документации. За отведенные на прием три-четыре часа участковому врачу приходится принимать порой больше 70 маленьких пациентов. Особенно зимой, когда в регионе всплеск респираторных заболеваний и эпидемий, и летом, когда детишек приводят на обязательные обследования и осмотры. Участковому педиатру еще нужно посетить не меньше полутора десятка пациентов на дому.

Привлекать педиатров зарплатами и условиями

О том, что необходимо привлекать молодых специалистов, говорят давно, но пока, по всей видимости, инициативы не очень успешны. «Недостаток медицинских кадров берет свое начало, по моему видению ситуации, с 1993 года. Проблема даже, в какой-то степени, стала нормой, когда повсеместно была отменена система распределения молодых специалистов по регионам в обязательном к исполнению порядке. Именно тогда впервые система здравоохранения столкнулась с нехваткой не только детских врачей, но и других специалистов, условно говоря, «усложненной специализации». Больше половины выпускников медицинских вузов идут работать не по специальности, и это давно всем известно», - считает кандидат медицинских наук Магомед Ярмамедов.

По мнению эксперта, непривлекательной для молодых специалистов служба в государственных медицинских учреждениях становится в первую очередь именно из-за ее низкооплачиваемости. Например, базовый оклад вчерашнего выпускника- медика без надбавок за стаж и прочих нарабатываемых в процессе прибавочных коэффициентов составляет немногим более 7 тысяч рублей. Зачастую случается, что зарплата медсестры может быть выше оклада врача. Туда же добавляется отсутствие стимула в виде предоставляемых льгот для медиков и гарантированного получения жилья, что практиковалось при советской системе.

«Лично я объясняю именно этим все жалобы на некачественное обслуживание, - говорит Магомед Ярмамедов. - Понятно, что знали, куда идут, и прочее, но у современной молодежи очень четкая ориентированность вложения сил на количество вознаграждения, получаемого за работу», - считает эксперт.

Безусловно, во избежание очередей в поликлиниках и низкого качества обслуживания детей родители могут выбрать платную клинику. Благо, учреждений, предоставляющих медуслуги любого уровня, огромное количество. Но родители часто не могут себе позволить подобные расходы, а вот более или менее состоятельный контингент именно так и поступает.

Возможно, после продления национального проекта «Здоровье» реформа здравоохранения продолжится, и будут предложены меры для разрешения ситуации.

Источник:kavpolit.com

Автор: Muzhik
Прочитали - 343
Распечатать
Похожие новости:
В детский сад можно будет ходить без справок

В детский сад можно будет ходить без справок

Общество
Врачи будут консультировать москвичей по Skype

Врачи будут консультировать москвичей по Skype

Общество
Заповедники болезней

Заповедники болезней

Общество
Почки. Оптимизация

Почки. Оптимизация

Общество
Зарплата за сироту

Зарплата за сироту

Общество
Неработающий рентген за полмиллиарда

Неработающий рентген за полмиллиарда

Общество
Врачи будут посылать пациентам SMS с напоминаниями

Врачи будут посылать пациентам SMS с напоминаниями

Общество
Почему страдают дагестанские дети?

Почему страдают дагестанские дети?

Общество
В Москве появятся мобильные пункты усыновления детей

В Москве появятся мобильные пункты усыновления детей

Общество
Дагестанские сироты без крыши над головой

Дагестанские сироты без крыши над головой

Общество
Бесплатной медицины не останется

Бесплатной медицины не останется

Общество
Депутаты против обязательного осмотра детей психиатрами

Депутаты против обязательного осмотра детей психиатрами

Общество
В Карелии 2% жителей

В Карелии 2% жителей "здоровы условно"

Общество
Число медсестер в России за 20 лет сократилось в два раза

Число медсестер в России за 20 лет сократилось в два раза

Общество
В Беларуси за посещение поликлиник хотят ввести плату

В Беларуси за посещение поликлиник хотят ввести плату

Общество
Митинг врачей в Ржеве: мы работаем 36 часов в сутки

Митинг врачей в Ржеве: мы работаем 36 часов в сутки

Новости мира
Голодным врачам посоветовали улыбаться

Голодным врачам посоветовали улыбаться

Общество
Чем закончится проверка

Чем закончится проверка "скорой помощи"

Новости мира
Лига пациентов предлагает платить за посещение врача 100 рублей

Лига пациентов предлагает платить за посещение врача 100 рублей

Новости мира
Средняя зарплата врача в Москве превысила 65 тысяч рублей

Средняя зарплата врача в Москве превысила 65 тысяч рублей

Новости мира / Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика