Крымским музеям посоветовали судиться за золото скифов
Если Нидерланды передадут коллекцию скифского золота из пяти музеев Крыма Украине, это будет нарушением музейных законов. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил председатель комиссии Общественной палаты России по культуре Андрей Ковальчук. Экспонаты сейчас находятся на выставке в Амстердаме. По словам Ковальчука, в случае их передачи Киеву, Крым должен будет обратиться в Международный суд.«Пока эта информация идет от украинской стороны. Если такое решение есть, то, к сожалению, оно в большей степени политическое, потому что это давление на все, что связано с присоединением Крыма, давно известно. Конечно, не может быть сомнений, что коллекцию нужно передать музею», - сказал Ковальчук, добавив, что судебный процесс может длиться долгие месяцы или даже годы, но крымским музеям нужно его выиграть.
26 июня министерство культуры Украины заявило, что коллекция после показа в Нидерландах возвратится в Киев, так как признана государственной собственностью Украины. Университет Амстердама, которому принадлежит музей, не подтвердил эту информацию. 24 июня министр культуры России Владимир Мединский сказал, что экспонаты останутся в Амстердаме до сентября.
Коллекция скифского золота была вывезена из Крыма на выставку в археологический музей Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля (до референдума о вхождении полуострова в Россию). На данный момент Украина и Россия одновременно претендуют на скифские сокровища.
Нидерландская выставка «Крым: золото и секреты Черного моря» представляет собой собрание различных археологических находок, в том числе церемониального шлема и драгоценностей.
Источник:lenta.ru

Киев: Нидерланды признали скифское золото Крыма украинским
Новости культуры
Музеи собирают подписи за возвращение "крымского золота"
Новости культуры
Мединский поддержит инициативы по повышению интереса к культуре
Политика
Мединский: невозвращение крымского золота — это хищение
Новости культуры
Золото скифов - жертва конфликта Киева и Москвы
Новости культуры
РФ примет меры для возвращения скифского золота в Крым
Новости культуры
Минкульт России продолжит борьбу за "крымское золото"
Новости культуры
ЮНЕСКО вмешается в спор о культурном наследии Крыма
Новости культуры
Киев попросил ЮНЕСКО решить судьбу "крымского золота"
Новости культуры
Крым поставил Европе ультиматум из-за скифского золота
Политика
В Бахчисарае покажут китайские шкатулки из раскопок
Новости культуры
МИД Нидерландов летом решит судьбу крымского золота
Общество
Украина готовит иск в суд ООН о возврате Крыма
Политика
Разве Америка проиграла на Украине?
Политика
Москва настаивает на возврате золота скифов в музеи Крыма
Новости мира / Новости культуры
Археологи опровергли вывоз скифского золота за границу
Новости культуры
У Музея Голландии проблемы с возвратом экспонатов из Крыма
Новости культуры
В Санкт-Петербурге открылся частный музей Фаберже
Новости культуры
Музей в Болдине повысят до федерального уровня
Новости культуры
Сокровища Тутанхамона отправили на реставрацию
Новости культуры