Регистрация
» » Финляндия стряхнёт русскую угрозу, как перхоть

Финляндия стряхнёт русскую угрозу, как перхоть

28-06-2014, 01:38
В 2015 году в Финляндии может быть проведён референдум о присоединении страны к Североатлантическому альянсу. При этом социологические опросы показывают: в указанный альянс хотят процентов двадцать населения. Что до правителей и депутатов, то сегодня, случается, они выступают за НАТО, а завтра - уже против. Вертятся, как флюгер по ветру. Самый выдержанный «атлант» - министр обороны Карл Хаглунд. По его словам, родная Финляндия «должна серьёзно рассмотреть вопрос о вхождении в НАТО».

«Российская газета» приводит данные социологических опросов, согласно которым видеть свою страну в НАТО желает менее 20% финнов. Политики же страны «резко меняют риторику»: то выступают за НАТО, то вдруг повторяют мантру о нейтралитете.

Взять нового премьера Александра Стубба. Неделю назад, отмечает издание, он говорил о необходимости вступления Финляндии в альянс, а на днях вдруг заявил, что внешняя политика страны останется неизменной, в том числе и по натовскому вопросу. (Впрочем, это, может быть, только до референдума.)

В финском же парламенте - настоящая неразбериха. «Ни один из нынешних депутатов, за исключением, пожалуй, троих, не выступает против членства Финляндии в НАТО», - сказал в интервью «РГ» главный редактор информационного политического портала «Верккомедиа» Янус Путконен. А замдиректора Александровского института Хельсинкского университета Маркку Кангаспуро считает, что большинство депутатов не поддерживает идею вступления Суоми в альянс.

Так «за» большинство - или «против»?

А ведь эти двое - эксперты. Если даже они не знают, «за» или «против» финские депутаты, то, надо полагать, не знают этого и сами депутаты.

Что касается народа Финляндии, то его мнение, как обычно, учитываться не будет. «Например, несколько лет назад большинство финнов не хотело, чтобы страна вступала в Евросоюз и переходила на евро. Однако депутаты проголосовали иначе. Так же может произойти и с натовским вопросом», - сказал Янус Путконен.

В свою очередь, Кангаспуро уточняет, что на решение парламента нужно одобрение президента. А президент Саули Ниинистё не считает необходимым присоединять страну к военным блокам.

Наконец, иные эксперты говорят, что, если финские власти обойдутся в своём решении без народа (то есть примут решение о вступлении Суоми в НАТО без референдума), в стране вспыхнет гражданская война.

Однако станут ли власти проводить референдум? Кому нужен этот плебисцит, если и без него понятно, что лишь пятая часть финнов поддерживает идею о вступлении в Альянс?

В общем, в Финляндии по натовскому вопросу и вправду - полная неразбериха. Но с уточнением - неразбериха в правительстве и среди депутатов. У народа всё чётко: за НАТО меньше одной пятой части. Народ и государство вот-вот окажутся по разные стороны баррикад, прямо по Марксу.

Отдельно надо сказать о позиции премьер-министра Стубба и министра обороны Карла Хаглунда.

Дэниэль Зубов напомнил, что в НАТО давно мечтают замкнуть «северное звено своего западного фронта против России». Войска альянса могли бы разместиться менее чем в 200 км от Санкт-Петербурга. И новый премьер-министр Финляндии Александр Стубб 14 июня заявил, что его цель - «до предела укрепить национальную безопасность», лучшим средством для чего является членство государства в НАТО. До вступления в должность Стубб тоже заявлял о необходимости членства в НАТО, так как Финляндия «не имеет доступа к разведывательным данным, системе планирования, гарантиям безопасности и системам принятия решений альянса».

ИТАР-ТАСС указывает, что Александр Стубб будет занимать пост премьер-министра до следующих парламентских выборов в 2015 году. То есть как раз до времени возможного референдума.

Некоторые факты из биографии премьера приводит «Форбс». Стубб работал советником МИД Финляндии, в представительстве Финляндии в ЕС, советником президента Еврокомиссии. В 2004 году был избран депутатом Европарламента. В 2008 году был назначен министром иностранных дел. Находясь в этой должности, осудил признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии. Этот человек считает, что Финляндии следовало вступить в НАТО одновременно со вступлением в ЕС - то есть ещё в 1995 году.

Газета «Взгляд» раскопала другие подробности о Стуббе. Журналисты выяснили, что к России он «относится сложно и в некотором смысле даже снисходительно». И эта самая снисходительность противоречит его же заявлениям об «обеспечении безопасности».

К примеру, в одном из интервью он заявлял, что угрозы со стороны России в отношении Финляндии не существует, и все разговоры об этом похожи на «перхоть, которую можно стряхнуть». Мало того, «в международном масштабе Россия не является великой державой», считает этот человек.

При этом с 2008 года он выступает как противник введения санкций против России. Он не верит и в тезис о том, что «Финляндия может разделить судьбу Крыма». Стубб говорит, что «те, кто проводит подобные параллели, имеют смутное представление о международной политике».

Таким образом, Стубб вовсе не из тех, кто считает, что вступать в НАТО следует потому, что Москва тянет руки к Хельсинки. Но будет ли он лоббировать самые что ни на есть настоящие атлантические интересы НАТО - другой вопрос. Скорее да, чем нет. По крайней мере, это точно выяснится в ближайшие месяцы, ибо идею о вступлении в Альянс Стуббу придётся озвучить до выборов 2015 года. Озвучить не уклончиво, а однозначно.

А вот и Хаглунд. Этот человек, как напоминает «Взгляд», в недавнем интервью «Рейтер» сказал, что Финляндия «должна серьёзно рассмотреть вопрос о вхождении в НАТО». Это он предложил провести референдум после парламентских выборов 2015 года.

Этот господин, в отличие от Стубба, допускает угрозу, исходящую от России.

«Я думаю, что оснований для членства в НАТО больше, чем когда-либо», - заявил глава военного ведомства. Основания эти - угроза со стороны России, которая выражается и в «роли РФ в украинском кризисе», и в войне с Грузией (2008 год). Наконец, Москва, по словам г-на Хаглунда, сама провоцирует Хельсинки стать частью альянса. Правда, «Россия сейчас не представляет угрозы для Финляндии», однако «ситуация непредсказуема». В итоге министр договорился до того, что заметил: «…Россия не должна волноваться по поводу вхождения Финляндии в НАТО, так как альянс не представляет угрозы для кого-либо».

Понятно, что в Кремле считают иначе.

Газета «Взгляд» отмечает далее, что по части атлантической интеграции Стубб и Хаглунд - единомышленники. Именно при Хаглунде выросли ежегодные расходы государства на оборону. Сейчас они составляют 3,1 млрд. евро, а в ближайшее время увеличатся ещё на 200 млн. евро, чтобы, как говорит министр, «обеспечить надёжную защиту».

Однако многочисленные противники обеспечения «надёжной защиты» критикуют позицию правительства как раз за то, что желание вступить в Альянс вполне может привести (и приведёт) к ухудшению отношений с Россией. А там - и спровоцировать агрессию.

«Коммерсантъ» пишет, что Александр Стубб, заявляя, что хотел бы присоединиться к Альянсу после 2015 года ради «максимальной защиты» граждан, сослался на агрессию Москвы в отношении Киева. Издание также напоминает, что в конце апреля 2014 г. Хельсинки объявил о решении подписать меморандум, дающий НАТО возможность размещать военные самолёты и корабли на территории Финляндии и «в случае необходимости» предоставлять ей войска и боевую технику.

Что касается реакции России, то на позапрошлой неделе в российском МИДе выдали недвусмысленное предупреждение о том, что «на фоне наращивания инфраструктуры НАТО» в Прибалтике и Польше разговоры о членстве Финляндии в Альянсе могут привести к «опасным негативным изменениям в Северо-Балтийском регионе».

Что ж, северный политический расклад более-менее ясен. Очевидно, что Стубб и Хаглунд будут делать всё, чтобы провести референдум и «ввести» страну в НАТО. В ближайшие месяцы и недели нужно ждать усиления соответствующей правительственной риторики (например, о «максимальной защите»), направленной на формирование «антинейтрального» политического мнения населения. При существенном изменении настроений в электорате, подготовленном информационно, в 2015-м году власти запустят референдум.

Есть, правда, одно «но»: после выборов к власти могут прийти совсем другие люди.

Источник:topwar.ru

Автор: Nata
Прочитали - 244
Распечатать
Похожие новости:
Вашингтон подталкивает НАТО к расширению по всем направлениям

Вашингтон подталкивает НАТО к расширению по всем направлениям

Политика
Финляндизация отменяется

Финляндизация отменяется

Политика
В Финляндии избран новый премьер-министр

В Финляндии избран новый премьер-министр

Общество
Финские парламентарии высказались против вступления страны в НАТО

Финские парламентарии высказались против вступления страны в НАТО

Общество

"Курс Финляндии на неприсоединение к НАТО вряд ли изменится"

Общество
Тимошенко снова заявила о референдуме о вступлении Украины в НАТО

Тимошенко снова заявила о референдуме о вступлении Украины в НАТО

Политика
Эстонии не удаётся завлечь Финляндию в НАТО

Эстонии не удаётся завлечь Финляндию в НАТО

Политика
Дискуссия о НАТО: пустое щелканье челюстями

Дискуссия о НАТО: пустое щелканье челюстями

Политика
Финляндия: НАТО завершает строительство военного барьера между Россией и Европой

Финляндия: НАТО завершает строительство военного барьера между

Вооруженные силы мира
Хаглунд: действия России подталкивают Финляндию в НАТО

Хаглунд: действия России подталкивают Финляндию в НАТО

Политика
НАТО оставляет двери открытыми для членства Украины

НАТО оставляет двери открытыми для членства Украины

Политика
Швеция и Финляндия готовы присоединиться к НАТО

Швеция и Финляндия готовы присоединиться к НАТО

Политика
Финляндия собирается подписать с НАТО договор о военной помощи

Финляндия собирается подписать с НАТО договор о военной помощи

Политика
Министр обороны Германии: Украина не отвечает требованиям НАТО

Министр обороны Германии: Украина не отвечает требованиям НАТО

Политика
История России через кривое зеркало Евросоюза

История России через кривое зеркало Евросоюза

Общество
Аннексия Крыма сделала НАТО привлекательным для Швеции и Финляндии

Аннексия Крыма сделала НАТО привлекательным для Швеции и Финляндии

Вооруженные силы мира
МИД Польши: темы

МИД Польши: темы "Украина в НАТО" просто нет

Политика
В Финляндии растет число желающих вступить в НАТО

В Финляндии растет число желающих вступить в НАТО

Политика
России не нужно разрешение от НАТО и Евросоюза по Крыму

России не нужно разрешение от НАТО и Евросоюза по Крыму

Политика
Расмуссен: Украина станет членом НАТО

Расмуссен: Украина станет членом НАТО

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика