Регистрация
» » Один день на Кавказе: памятные фильмы и священные дни

Один день на Кавказе: памятные фильмы и священные дни

28-06-2014, 01:41
В Москве состоится показ документальной картины о жизни и творчестве легендарного поэта Расула Гамзатова, Ингушетия убирает алкоголь с прилавков в Рамадан, а Кубань и Крым не могут справиться с огромной автомобильной пробкой. Об этом и других важных новостях уходящего дня - в обзоре КАВПОЛИТА.

В Москве в рамках ММКФ состоится показ документального фильма «Мой Дагестан. Исповедь». Кинолента расскажет о жизни великого поэта современности Расула Гамзатова. Режиссер фильма Мурад Ибрагимбеков снял его по сценарию известного драматурга, продюсера Рустама Ибрагимбекова, в соавторстве с главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым.

Премьера полнометражной художественно-документальной ленты «Мой Дагестан. Исповедь» состоится сегодня, 27 июня, в 22.00 в кинотеатре «Октябрь».

Фильм повествует о детских и юношеских годах Расула Гамзатова, его становлении как личности и как великого поэта современности. Его 90-летний юбилей в прошлом году широко отмечался в Дагестане и по всей России. Создатели картины уделили большое внимание красоте и величию горного края, культуре, многовековым традициям Дагестана, духовному богатству людей, живущих на дагестанской земле. С особой бережностью передана тема взаимоотношений поэта с его отцом Гамзатом Цадасой.

В киноленту включены дополняющие портрет выдающегося художника и человека интервью с известными поэтами, актерами, политиками, в том числе Евгением Евтушенко, Вахтангом Кикабидзе, Евгением Примаковым, беседы с дочерьми Расула Гамзатова.

В фильме снялись дагестанские актеры Гаджи Ибрагимов, Гусейн Казиев, Хадижат Джамалудинова, Абдулхалик Абдулхаликов и другие. Закадровый текст читает народный артист СССР Василий Лановой.

Ингушетия убирает алкоголь с прилавков

Глава республики Юнус-Бек Евкуров подписал распоряжение о сокращении рабочего дня для жителей республики на один час и о запрете на реализацию алкоголя в течение месяца Рамадан. Об этом сегодня написал "Кавказский узел" со ссылкой на пресс-службу главы региона.

Кроме этого, представителям различных служб поручено обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии, газа и воды, а также устойчивую работу средств связи.

Все магазины, реализующие продукты питания, в период священного для мусульман месяца будут закрываться не раньше 23 часов, при этом им запрещено повышать цены на реализуемую продукцию.

"Согласно указу, на период месяца Рамадан рабочий день будет сокращен на один час. Кроме того, будет запрещена реализация спиртных напитков и курение в общественных местах", - отметил сотрудник пресс-служба главы Ингушетии, слова которого приводит "Интерфакс".

Министерству сельского хозяйства и продовольствия Евкуров дал поручение подготовить в расположенных вдоль ФАД "Кавказ" мечетях продукты питания для осуществления разговения водителей и пассажиров транзитного транспорта.

От Кубани до Крыма: пробка на переправе

На Кубани более тысячи машин не могут переправиться через Керченский пролив из-за усилившегося ветра. По информации агентства «РБК-Кубань», со стороны Крыма в очереди на отправку стоят 800 машин, со стороны Кубани ожидают отправки 600 автомобилей.

Из-за непогоды переправу осуществляют три из четырех паромов. Самый большой, «Ионас», стоит на рейде, так как не может работать при сильном ветре.

В результате перевозкой авто сейчас занимаются малые паромы «Ейск», «Керченский 2» и «Николай Аксененко». Каждый из них за раз может переправить не более 30 машин.

Вместе с тем уточняется, что штормовое предупреждение в Керченском проливе продлено до 29 июня. Ранее ожидалось, что оно продлится до субботы, 28 июня. Всех водителей попросили отложить поездки в Крым до нормализации погодных условий.

Туристы выбирают КЧР

В Карачаево-Черкесии глава республики Рашид Темрезов, спикер Парламента Александр Иванов и генеральный директор компании «Курорты Северного Кавказа» Сергей Верещагин посетили курорт «Архыз», где стартовала летняя программа Архыз Park, сообщает «Интерфакс-Юг».

«Самый главный показатель то, что курорт за сутки может посетить 3500-4500 человек. Ранее, до старта программы по развитию «Архыза», курорт посещали около 250 человек», - сказал глава КЧР, оценивая летнюю программу.

Глава региона выразил уверенность в том, что «Архыз» станет популярным местом отдыха россиян со всех уголков страны. «У нас есть грандиозные планы по дальнейшему развитию курорта, и я уверен, что мы их реализуем», - подчеркнул Темрезов.

Вместе с тем гендиректор ОАО «Курорты Северного Кавказа» Сергей Верещагин отметил, что руководство Карачаево-Черкесии создает все условия для того, чтобы на территорию республики заходил бизнес.

«Если бы не глава Карачаево-Черкесии и правительство республики, то нам бы нечего было показать сегодня. Вопросы административного характера решались очень быстро. В этой части это один из самых оптимальных опытов сотрудничества власти и бизнеса в реализации таких программ на территории России», - заявил Верещагин.

Память русских учителей увековечат в Адыгее

В Адыгее предложили увековечить память русских учителей, внесших вклад в образование адыгов в послереволюционный период. 26 июня этот вопрос был рассмотрен на заседание Совета старейшин РА с участием главы региона Аслана Тхакушинова.

В ходе беседы выступающие отметили, что приезжие учителя принимали участие в становлении общественной жизни аулов, жили в адыгских семьях, трудились вместе с ними.

"Причем русские учителя - это собирательный образ представителей многих народов нашей страны. Мы должны уважать свою историю и тех, кто внес свой вклад в становление Адыгейской автономной области, в том числе в воспитание национальных педагогических кадров, создание системы образования, которой мы сейчас по достоинству гордимся", - сказал Тхакушинов.

Совет старейшин предложил оборудовать в сельских школах стенды и классы, посвященные русским учителям, памятные доски, с возложения цветов к которым должен начинаться каждый учебный год. Также, по их мнению, необходимо издать книгу, посвященную ветеранам педагогического труда Адыгеи.

Тхакушинов поддержал идею, добавив, что власть республики окажет всяческое содействие. Он также напомнил, что на днях было принято решение об увековечивании памяти известных общественных и политических деятелей Адыгеи.

Источник:kavpolit.com

Автор: Bull
Прочитали - 219
Распечатать
Похожие новости:
Керченскую переправу закрыли на два дня

Керченскую переправу закрыли на два дня

Общество
Курортам дали отдохнуть

Курортам дали отдохнуть

Общество
Керченская паромная переправа закрыта на два дня

Керченская паромная переправа закрыта на два дня

Общество
Глава Крыма Аксенов прибыл в Грозный

Глава Крыма Аксенов прибыл в Грозный

Общество

"Ведучи" перешло в управление "Курортов Северного Кавказа"

Общество

"Государство серьезно относится к развитию туризма в Чечне"

Общество
Профсоюзы Крыма недовольны ростом цен

Профсоюзы Крыма недовольны ростом цен

Экономика
Строительство горнолыжного курорта

Строительство горнолыжного курорта "Ведучи" начнется в августе

Общество
До Крыма на пароме смогут добраться около 2 млн человек

До Крыма на пароме смогут добраться около 2 млн человек

Общество
Керчь на пределе

Керчь на пределе

Экономика
Путин дал 4 года на строительство моста через Керченский пролив

Путин дал 4 года на строительство моста через Керченский пролив

Общество
Карачаево-Черкесия не выбирает?

Карачаево-Черкесия не выбирает?

Политика
Патриарх Кирилл поможет православным Дагестана

Патриарх Кирилл поможет православным Дагестана

Общество
Юнус-Бек Евкуров: хватит играть с ваххабитами в демократию

Юнус-Бек Евкуров: хватит играть с ваххабитами в демократию

Политика
В Дагестане усилен контроль за родственниками террористов

В Дагестане усилен контроль за родственниками террористов

Общество
На улицах Кубани будут дежурить 10 тысяч казаков

На улицах Кубани будут дежурить 10 тысяч казаков

Общество
В Карачаево-Черкессии открылся горнолыжный курорт

В Карачаево-Черкессии открылся горнолыжный курорт "Архыз"

Экономика
Евкуров поручил сносить дома пособников боевиков

Евкуров поручил сносить дома пособников боевиков

Общество
Парламент Дагестана избрал Абдулатипова главой республики

Парламент Дагестана избрал Абдулатипова главой республики

Политика
Путин отметил активное участие мусульман в жизни страны

Путин отметил активное участие мусульман в жизни страны

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика