Регистрация
» » Сможет ли Толоконникова разрушить ГУЛАГ и РПЦ

Сможет ли Толоконникова разрушить ГУЛАГ и РПЦ

26-09-2013, 10:27
Сможет ли Толоконникова разрушить ГУЛАГ и РПЦНа этой неделе произошло три, казалось бы, абсолютно не связанных друг с другом события. Каждое из них было своеобразным парадоксом. Но понять, что они на самом деле значат, можно, только взглянув на них вместе.

Хорошие суды для Кремля и народа

Первое событие понятно по большому счету только для юристов: газета «Известия» опубликовала статью о необходимости реформы судебной системы. Казалось бы – тьфу. Подобные статьи по лекалу «Как нам обустроить Рабкрин?» пишут тысячами последние лет двадцать. А суды упорно судят по-прежнему, и судьи берут взятки. Но эта статья особенная – у нее два соавтора: первый – ведущий юрист – идеолог либералов госпожа Морщакова, второй – представитель правительства сразу во всех высших судах господин Барщевский. Такое совпадение соавторов (как если бы одну статью написали Лимонов и Путин) не может быть случайным.

Соответственно, скрытый месседж, лежащий в основе статьи, одновременно прост и парадоксален: «там», где положено, уже поняли, что если не начать срочно хотя бы серьезный косметический ремонт того, что по странному стечению обстоятельств называют в России системой правосудия, то это может иметь самые неожиданные последствия. Ведь как работает современное российское правосудие? Вместо того чтобы работать на властную вертикаль, сажая без лишних намеков ходорковских и навальных, российская судебная система начинает грубо подставлять власть, сажая, например, никому «политически» не нужного Фарбера. Что немедленно вырастает в огромный публичный скандал, и ребята генпрокурора Чайки вынуждены совершать невероятные околосудебные прыжки и пируэты на виду у изумленной публики для того, чтобы хоть как-то поправить откровенно провальное дело.

Наивно думать, что Владимир Владимировичу приятно на разных встречах с иностранными корреспондентами, когда он хочет рассказать миру об успехах российской дипломатии в решении сирийской проблемы, получать неожиданный вопрос: «А почему у вас такого-то посадили на десять лет?». Путин не хочет работать супервысшей судебной инстанцией, но в сложившейся системе не может этого не делать. Очевидно, что большинство «башен Кремля» приперло и им хочется что-то в системе судов поменять.

Но абсолютно непонятно, как это сделать так, чтобы и система была как бы независимая, и чтобы она в своей «независимости» решения правильные, когда нужно, принимала. Вопрос поставлен, много написано, но – идеологический тупик. Чтобы судьи стали независимыми, умными и честными, нужны хорошие суды. Чтобы суды стали хорошими, нужны умные, честные и независимые судьи. Как в практической плоскости разрешить эту проблему – курицы и яйца – не знают ни Морщакова, ни Барщевский. Тупик.

Меморандум Pussy Riot

Вторым событием недели, но уже не только для юристов, умеющих читать нужные статьи между строк, стало письмо заключенной Толоконниковой. О том, что мордовские исправительные учреждения есть ни что иное, как российский филиал Мордора, в свое время удачно описанного Толкиеном: бесконечная работа по 16 часов, пытки, избиения, полный произвол со стороны местного руководства. Однако вынужден заметить, что ничего нового в письме Надежды нет. Ровно все то же самое и даже еще ужасней было известно пять лет назад, когда начинались попытки вытащить Светлану Бахмину из того же мордовского лагеря. А если полазить по сайту «Руси Сидящей», можно найти описание такого беспредела, творящегося в отдельных российских тюрьмах и колониях, по сравнению с которым мордовский лагерь Толоконниковой покажется чем-то вроде знаменитой тюрьмы Брейвика, где можно жаловаться на холодный кофе.

Разговоры о реформе ФСИН и российского ГУЛАГа начинаются несколько раз в году, после очередной смерти в СИЗО или очередного бунта на зоне. Но очень быстро потом заканчиваются. Хотя вроде бы и подвижки какие-то есть, и колонии новые строят, и режим смягчается, и законы новые пишут, и руководство ФСИН периодически трясут (один начальник с высокой трибуны даже заявил, что «реформа ФСИН позорно провалилась», за что по законам жанра и был лишен своей должности), и движение «Русь Сидящая», не дающее погрязать отдельным колониям в окончательном беспределе, возникло, а суть системы не меняется – ГУЛАГом была, ГУЛАГом (ну, или Мордором) и осталась.

Нужны правильные тюрьмы. Для этого там должны работать хорошие и умные люди. Такие в существующие тюрьмы не пойдут. И никакой зарплатой их туда не заманишь, поскольку, работая в современном российском ГУЛАГе, ты волей-неволей по частям продаешь душу дьяволу. Снова тупик.

Протодьякон против Мордора

И, наконец, третье событие недели. На фоне дискуссий о реформировании судов и ГУЛАГа, которые всем успели ох как надоесть за последние двадцать лет, поистине апокалиптическим откровением видятся заметки протодьякона Кураева, широко растиражированные «Эхом», которые можно для краткости назвать «Письма из Мордора», или «Православные и ГУЛАГ». Они все о том же: о письмах Надежды Толоконниковой и отношении государства и церкви к Pussy Riot и прочим страдающим в заключении.

Заметки Кураева можно долго читать и перечитывать, но за осторожными формулировками отца протодьякона можно увидеть простое послание «граду и миру»: «Какие мы христиане, если во главе с патриархом и епископами смотрим на то, как в натуральном ГУЛАГе издеваются над молодой женщиной?» Причем и малоприятная РПЦ Толоконникова, «преступление» которой условно, и сидевшие за подготавливаемый теракт в той же колонии чеченки не заслуживают того, чтобы быть рабами ФСИН. Ведь ОН велел любить всех и не делал оговорки о террористах и танцующих в церквях.

Слова Кураева можно творчески продолжить: чтобы РПЦ была на ура принята всем обществом, патриарху или синоду надо было задать публично президенту только один вопрос. Нет, не почему он развелся. Это, в конце концов, глубоко личное дело Путина. А почему в СИЗО умер Магнитский и никто за то ответственности не понес? И как себя президент после этого ощущает: по-христиански или как-то еще? И где мы вообще все живем – в «святой Руси» или в каком-то хазарском каганате? Ну, или все в том же Мордоре.

Дилемма, озвученная Кураевым, возникла еще во времена, когда синедрион и Пилат принимали свои памятные решения: для того, чтобы жить по совести и правде, нужны люди, стремящиеся так жить. А чтобы такие люди были, нужно, соответственно, чтобы многие жили по правде и совести. Многотысячелетний тупик.

Суды и духовность

Итак, одни, вроде Морщаковой и Барщевского, говорят, что надо реформировать суд, а то нам совсем плохо без независимого суда. Нельзя уже дальше терпеть. Но для этого нужно много чего, включая новых судей и далее по длинному списку. Зэка Толоконникова и множество ее сторонников требуют немедленно решить вопрос о том, чтобы система ФСИН перестала быть Мордором. Все-таки заключенные – не орки. Даешь немедленную реформу ГУЛАГа! Протодьякон Кураев же пишет, что не христиане мы вовсе, а непонятно что с обросшей толстой мохнатой коркой совестью. И чтобы РПЦ не превратилась окончательно в департамент идеологии «Единой России», надо бороться с безразличием.

Проблема в том, что нельзя реформировать каждую организацию отдельно. ФСИН отдельно от судов. РПЦ отдельно от ФСИН. А суды отдельно от РПЦ. Многие уже пытались это сделать неоднократно. Но не может быть в Мордоре нормально с духовностью и плохо с судами. И наоборот. Такого фэнтези даже Толкиен не придумал. Так что придется нам все-таки задуматься, как все это сделать вместе. Кто скажет, как, тот и будет реформировать Россию вместе с ее церковью, судами и лагерями. А пока будем ждать новых писем Барщевского, Морщаковой, Толоконниковой и Кураева. О том, что мы все так же живем в Мордоре.
Дмитрий Гололобов
Автор: admin
Прочитали - 327
Распечатать
Похожие новости:
Толоконникова рассказала о содержании в ШИЗО

Толоконникова рассказала о содержании в ШИЗО

Общество
Кураева удивила реакция христиан на письмо Толоконников

Кураева удивила реакция христиан на письмо Толоконников

Общество
Лукин взял под свой контроль жалобу Толоконниковой

Лукин взял под свой контроль жалобу Толоконниковой

Общество
В Москве устроят пикеты в поддержку Толоконниковой

В Москве устроят пикеты в поддержку Толоконниковой

Общество
Мария Гайдар о письме Толоконниковой

Мария Гайдар о письме Толоконниковой

Общество
На три тысячи мужских жалоб – одна женская

На три тысячи мужских жалоб – одна женская

Общество
СК начал проверку заявления Толоконниковой

СК начал проверку заявления Толоконниковой

Общество
Как избавиться от обвинительного уклона в судах?

Как избавиться от обвинительного уклона в судах?

Общество
СПЧ проверит колонию Толоконниковой

СПЧ проверит колонию Толоконниковой

Политика
СМИ сообщили о грядущей отставке директора ФСИН

СМИ сообщили о грядущей отставке директора ФСИН

Общество
Газета

Газета "Известия" предложила Обаме опубликовать статью

Новости мира

"Честность" как девственность: либо есть, либо нет

Общество
Путин подписал указ о кадровых изменениях в МВД, СКР и ФСИН

Путин подписал указ о кадровых изменениях в МВД, СКР и ФСИН

Общество
ФСИН: по экономической амнистии освобождены 180 человек

ФСИН: по экономической амнистии освобождены 180 человек

Экономика
Илья Понаморёв: антигейские законы нужны для самопиара

Илья Понаморёв: антигейские законы нужны для самопиара

Политика
Вопросы миграции: котлеты отдельно - мухи отдельно

Вопросы миграции: котлеты отдельно - мухи отдельно

Политика
Савельев: суда в современной России просто нет

Савельев: суда в современной России просто нет

Общество
Среди элиты есть люди, взгляды которых Фронт не разделяет

Среди элиты есть люди, взгляды которых Фронт не разделяет

Новости мира
Михаил Хазин: к председательству России в G20

Михаил Хазин: к председательству России в G20

Новости мира
Бунт в копейской колонии организовали с

Бунт в копейской колонии организовали с "воли"

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика