Регистрация
» » Заветам канцлера верны

Заветам канцлера верны

30-06-2014, 15:35
«Могущество России может быть подорвано только отделением от неё Украины… необходимо не только оторвать, но и противопоставить Украину России. Для этого нужно лишь найти и взрастить предателей среди элиты и с их помощью изменить самосознание одной части великого народа до такой степени, что он будет ненавидеть всё русское, ненавидеть свой род, не осознавая этого. Всё остальное - дело времени».

Эти слова, приписываемые первому канцлеру Германской Империи Бисмарку сейчас цитируют все, кому не лень. И правильно делают. Ведь совершенно не важно, что Отто Леопольд никогда их не писал. Даже не важно, кому они принадлежат: канцлеру, украинскому священнику-униату Ивану Рудовичу или даже российскому вице-премьеру Дмитрию Рогозину. Важно, что они верны.

Цитата Бисмарка относится к той плеяде текстов, происхождение и авторство которых навсегда останутся тайной, таких, как «Протоколы Сионских мудрецов», «Завещание Петра Великого» или «Письмо Аллена Даллеса». Но это не влияет на значимость их содержания.

Ключевое слово у Бисмарка - «взрастить». Это означает время и средства, истраченные для достижения цели. Не так давно Виктория Нуланд на киевском Майдане хвасталась, что Штаты за время суверенности Украины истратили пять миллиардов долларов на продвижение демократических ценностей (читай - «создание позитивного образа США»).

Подумаешь?! Великолепный ЧВС (Черномырдин Виктор Степанович) не раз говорил, что такая помощь - мелочь, поскольку Россия ежегодно дотировала экономику Киева на 9-10 миллиардов. Да и премьер Медведев недавно подтвердил - за годы суверенности Россия истратила на поддержку украинской экономики 200 миллиардов долларов.

Почему же такой печальный результат? Почему славяне начали с азартом убивать славян где-то там, между Днепром и Северским Донцом? А американцы в это время взяли под контроль практически все в Киеве и руководят страной с 5-го этажа здания СБУ в Киеве, на Владимирской? Куда даже вход киевским аборигенам если не запрещен, то ограничен…

Наверно потому, что русские вваливали деньги в клистирную трубку украинской олигархической экономики, на выходе из которой были счета украинской элиты в Европе, США и оффшорах. Элита, естественно, предала при первой возможности.

А янки вкладывались в целевую установку, и занимали позитивную нишу в сознании украинской массы. В позитивной нише места всегда мало, и занят его можно только создав «образ врага» из предыдущего обитателя. Что американцы и сделали, прикормив нуландовскими пятью миллиардами не очень образованную, зато очень голосистую и многочисленную команду грантоедов, которые обработали массу.

Россия все это время молчала и не делала НИ-ЧЕ-ГО.

Доходило до печально-анекдотических ситуаций. В 2013 году на юге Украины праздновалось 225-летие «Битвы на Лимане», после которой турецкий флот был выдавлен из Днепро-Бугского лимана. Парусной эскадрой российского флота командовал американец Джон Пол Джонс, бабник, храбрец и один из отцов-основателей современных US NAVY.

Действительно храбрец. В бою у мыса Фламборо-Хед, в 1779 году, его «Простак Ришар» был уже превращен в решето английским фрегатом «Серапис». Англичане предложили сдаться. Но Пол Джонс ответил: «Я еще даже не начал драться!» - и взял «Серапис» на абордаж.

Но это предания старины далекой. А спустя 225 лет театрализованное действо, посвященное юбилею битвы, превратилось в рассказ о том, как славный американец был принят в число украинских казаков (и это исторический факт). Самым почетным гостем праздника, проводившегося в Очакове и Херсоне, стал американский посол Джон Теффт. И что интересно - Россией на действах даже и «не пахло». А ведь Пол Джонс был в то время контр-адмиралом Российского флота, и победу над турками в том бою одержалРоссийский Флот.

Тогда дошло действительно до анекдота. Кто-то из ряженых генералов украинского козачества вручил американскому послу саблю. Тоже, вроде бы, «принял в казаки». Причем вручил ее, опустившись на одно колено. Хотя не надо быть генералом, что бы знать: с колен саблю сдают те, кто капитулирует. В случае посвящения (даже в козаки) на колено опускается тот, кому оружие вручают.

У меня тогда создалось впечатление, что посол был очень смущен. Все-таки - магистр Джорджтаунского университета. А вот элита херсонского разлива - очень довольна. А как же: так прогнутся перед американцами.

Но ведь будем честными: виновата сама Россия. В том, что ее не было на праздновании юбилея битвы, исход которой во многом решил историю южных территорий современной Украины. Вообще никого не было: ни посольства, ни историков, ни журналистов, ни реконструкторов. Поэтому, возможно, некому было и рассказать, КТО должен преклонять колено при вручении почетного оружия.

Это лишь один эпизод. Хотя вся история историко-гуманитарных контактов Украины и России последней четверти века состоит из таких эпизодов. Чего же удивляться теперь, что Россия сейчас - это «ни о чем» в историческом самосознании социально-активной массы населения Украины. Более того - она там враг ,подлежащий уничтожению.

Что будут дальше? Думаю, что в исторической перспективе - ничего. Потому что являюсь убежденным сторонником идеи «интраистории» великого испанца Мигеля де Унамуно. «История» у Унамуно - это как море: тонкий верхний слой формальной истории, с датами, цифрами и личностями. И огромный пласт «интраистории», того экзистенциального, «интимного», «глубинного и молчаливого», которое объединяет людей не по формальным, а по «органическим» основаниям. Для современной Украины косы, вилы, кролики, шоколадки, пасторы - это все верхний слой моря, волны которого выносят на берег иногда янтарь, а чаще - дерьмо и дохлую рыбу. А под ним - полуторатысячелетний пласт совместной восточнославянской интраистории, мало подверженный президентским указам и политическим декларациям.

Но не следует рассчитывать только на интраисторию, как на естественный ход вещей. Она, конечно, победит. Потом…

А сейчас активная и агрессивная деятельность верных адептов заветов первого германского канцлера приводит к неизбежности осознания многими украинцами другой теории Унамуно, теории трагического «чувства жизни». Она заключается в том, что человеку дано осознать свою смертность наряду с жаждой бессмертия. Слишком многие на юго-востоке Украины уже осознали свою смертность. Осознали безвозвратно…

Источник:aanalitik.com.ua

Автор: Zinovyev
Прочитали - 218
Распечатать
Похожие новости:
Российский блогер: простите нас, украинские друзья

Российский блогер: простите нас, украинские друзья

Политика
О

О "свободе" украинских СМИ

Политика

"Голоса Яроша подтасовали в обратную сторону"

Общество
Украинский генерал на коленях вручает саблю экс-послу США

Украинский генерал на коленях вручает саблю экс-послу США

Общество
Почему Путин отводит войска от границы с Украиной

Почему Путин отводит войска от границы с Украиной

Политика
Провал операции

Провал операции "Счастливая Украина"

Политика
Германия: путь Гитлера или путь Бисмарка?

Германия: путь Гитлера или путь Бисмарка?

Политика
Эксперт: выборы президента на Украине обернутся фарсом

Эксперт: выборы президента на Украине обернутся фарсом

Политика
Восстание против

Восстание против "Антироссии"

Общество

"Экономическую власть над миром получит Россия"

Политика
Вассерман: русские своих не бросают

Вассерман: русские своих не бросают

Политика
Встреча Лаврова и Керри: прорыв или иллюзия?

Встреча Лаврова и Керри: прорыв или иллюзия?

Политика
Украина в ожидании дефолта

Украина в ожидании дефолта

Экономика
Почему Россия так бездарно расточительна?

Почему Россия так бездарно расточительна?

Новости мира / Политика
Почему в Кремле боятся Майдана?

Почему в Кремле боятся Майдана?

Политика
Успешен ли вклад США более 5 млрд. долларов в Украину?

Успешен ли вклад США более 5 млрд. долларов в Украину?

Политика
Почему Украина не Россия?

Почему Украина не Россия?

Политика
Кремль миру: слова и деньги

Кремль миру: слова и деньги

Политика
Михаил Леонтьев: Украина — это Россия

Михаил Леонтьев: Украина — это Россия

Новости мира / Политика
Украина может задушить Черноморский флот

Украина может задушить Черноморский флот

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика