Регистрация
» » Украинцы стали меньше зарабатывать в России для жизни на родине

Украинцы стали меньше зарабатывать в России для жизни на родине

30-06-2014, 15:41
Россия постепенно прекращает «кормить» украинских трудовых мигрантов.

Осложнение отношений Киева с Москвой негативно отразилось на работе украинцев на российской территории. У них уже стало меньше возможностей для заработка в России, чтобы прокормить своих родственников на родине. А подписанное соглашение об ассоциации с ЕС может полностью лишить украинских мигрантов миллиардных заработков в России и резко снизить и так невысокий уровень жизни на Украине.

Доходы украинцев, которые зарабатывают в России, уже начали таять из-за ухудшения отношений их родной страны с соседями. Об этом говорит официальная статистика частных денежных переводов на Украину из России, объем которых в первом квартале 2014 года упал почти на 10% - до 468 млн долларов. Такие данные привел Нацбанк Украины.

При этом Россия все равно пока остается первой в списке стран, откуда на Украину поступают частные денежные переводы. На втором месте с большим отрывом - США. Из-за океана украинцы перевели почти в 3,5 раза меньше денег, чем из России - всего 136 млн долларов (снижение на 7,7%).

Украинцы переводили деньги также из других стран, но в еще меньших объемах. Хотя из некоторых стран объемы переводов выросли. Так, из Великобритании украинцы перевели на родину 66,6 млн долларов, что на 23% больше, чем в первом квартале прошлого года, из Азербайджана - 12,7 млн долларов (рост на целых 38%) и из Чехии - 8,1 млн долларов (на 22,7% больше).

В целом в первом квартале 2014 года украинцы перевели на родину почти на 8% меньше денег, чем за тот же период 2013 года - 1,64 млрд долларов. По данным Нацбанка Украины, почти 1,1 млрд долларов из этого объема - это деньги, полученные трудовыми мигрантами-украинцами.

Важно отметить, что как минимум с 2010 года объем денежных переводов украинцев из России неуклонно рос. Так, в 2010 году граждане Украины отправили из России чуть меньше 2 млрд долларов, в 2011 году - уже более 2,5 млрд долларов, в 2012 году - 3,4 млрд долларов (данные Центробанка РФ). Данных по всему 2013 году пока нет. Однако за девять месяцев прошлого года денежные переводы украинцев показали рост почти на 15% (по сравнению с 9 месяцами 2012 года) - до 2,7 млрд долларов.

На этом фоне снижение объема денежных переводов из России украинцами в первом квартале 2014 года выглядит необычным. Однако объясняется это легко - сменой власти, разрывом отношений с Россией и возникшими из-за политической нестабильности проблемами с пересечением границы РФ и Украины.

«Осложнение отношений с Россией негативно отразилось на работе украинцев на территории РФ: сначала были введены более сложные условия для трудящихся, связанные с лицензированием и квотами, теперь политическая обстановка явно препятствует пересечению границ сопредельных государств», - отмечает старший аналитик компании «Альпари» Анна Бодрова.

Официальные данные денежных переводов украинцев - это лишь верхушка айсберга. По некоторым данным, украинцы могут зарабатывать в России в пять раз больше. Так, по данным ФМС РФ, только в 2013 году в Россию въехало 3,3 млн граждан Украины. Если один гражданин Украины зарабатывает в России порядка тысячи долларов, то три миллиона украинцев за девять месяцев 2013 года заработали около 27 миллиардов долларов, посчитал недавно секретарь Совбеза Николай Патрушев.

Велика вероятность, что многие украинцы, работающие в России, возили домой деньги наличными, а не посылали через банки, поэтому большой объем средств попросту не отражен в официальных показателях, говорит Анна Бодрова.

Сейчас число украинцев, работающих в России, куда меньше. На июнь 2014 года в России находится уже только 1,6 млн украинцев.

Эксперты Комитета гражданских инициатив недавно посчитали, что трудовые доходы украинских мигрантов за границей, переводимые на родину, в целом оцениваются в 11-13 млрд долларов, что составляет целых 7% ВВП Украины. И главное, что на 60-70% от трудовых доходов - это поступления от украинских граждан, работающих на территории России. То есть украинцы зарабатывают в России порядка 6,6-9 млрд долларов ежегодно.

И чем больше Украина отдаляется от России, тем меньше будет у украинцев возможностей подзаработать. А это важная статья доходов для страны, которая на протяжении многих лет помогала поддерживать уровень жизни населения и платежный баланс Украины.

Если доходы украинцев, работающих в России, упадут вдвое, то это уже серьезно отразится на уровне жизни тех, кто остался на украинской территории и зависит от денег, поступающих от родственников, отмечает Бодрова. ВВП Украины в этом случае, скорее всего, потеряет 3/4 поддержки с этой стороны, добавляет она.

Денежные переводы украинцев в скором времени могут очень резко сократиться из-за разрыва отношений с Россией после того, как Украина подписала 27 июня соглашение об ассоциации с ЕС. Это приведет к сокращению трудовых доходов с 11-13 млрд до 5-8 млрд долларов, посчитали эксперты Комитета гражданских инициатив. То есть украинцы потеряют 5-6 млрд долларов ежегодных доходов от заработка в России из-за подписания украинским правительством соглашения об ассоциации с ЕС, что однозначно приведет к снижению контрактов с Москвой.

Это особенно опасно, учитывая, что уровень жизни населения Украины сейчас снизился и без России. «Уровень жизни украинцев упал за счет резкого роста цен на коммунальные услуги и инфляции», - отмечает генеральный директор ФК GKFX Дмитрий Раннев.

В целом из-за разрыва Украины с Россией Киев будет ежегодно терять минимум 33 млрд долларов или 19% ВВП, посчитали эксперты Комитета гражданских инициатив. Сюда входит не только потеря заработков в России украинцами, но также снижение экспортной выручки из-за снижения торговли с РФ, снижение инвестиций, повышение цен на газ и сокращение трубопроводного и иного транзита, свертывание кооперационных связей и сокращение поездок россиян на Украину, говорится в докладе «Тупик борьбы интеграций в Европе». А реализация шокового сценария для российско-украинских отношений будет стоить Украине еще 100 млрд долларов.

Что касается потери украинцами миграционных доходов, то Россия тоже столкнется с потерями. Она лишится украинской рабочей силы, а потенциал равноценного замещения этой рабочей силы отсутствует, считают эксперты Комитета гражданских инициатив.

Впрочем, ошибочно считать, что российский рынок встанет без украинских специалистов, так как в этом сегменте спрос и предложение легко находят друг друга, считает Анна Бодрова. «Украинскую рабочую силу в России заменяют выходцы из Таджикистана, Узбекистана и Белоруссии. Первые две страны поставляют трудовых мигрантов не слишком высокой квалификации, белорусские специалисты ценятся на рынке больше и стоят, соответственно, дороже», - считает эксперт «Альпари».

Стоит отметить, что переводимые трудовыми мигрантами на родину средства, которые они заработали в России, являются своего рода дотацией России в экономику бывших советских республик. Для некоторых стран СНГ денежные переводы из России составляют вообще половину их ВВП. Такова ситуация, например, с Таджикистаном. Сумма ежегодных денежных переводов из РФ в эту страну составляет 3,6 млрд долларов, что соответствует 50% ВВП Таджикистана, посчитали недавно эксперты. Именно столько зарабатывают в России 1,30 млн таджикских граждан, работая на российской территории.

В Киргизию поступает денежных переводов в объеме 31% ВВП страны, в Молдавию - 25% ВВП страны. И доля России в этих переводах крайне велика.

Денежные переводы трудовых мигрантов в страну происхождения дают положительный эффект. Во-первых, поступления иностранной валюты на внутренний рынок позволяют защитить национальную валюту. Во-вторых, растущие объемы денежных переводов помогают банковской системе страны. Кроме того, деньги из нефтяной России позволяли поддерживать социальную стабильность в странах бывшего Советского Союза, где ВВП на душу населения более низкий. Основными иммигрантами в Россию традиционно считаются жители стран СНГ. Поэтому снижение денежных переводов из РФ бьет по экономике и уровню жизни населения этих стран.

Источник:vz.ru

Автор: Alexey
Прочитали - 230
Распечатать
Похожие новости:
Эксперты о потерях Украины от ухудшения отношений с РФ

Эксперты о потерях Украины от ухудшения отношений с РФ

Экономика
Кудрин подсчитал убытки Украины

Кудрин подсчитал убытки Украины

Экономика
Эксперты оценили потери Украины от ухудшения отношений с Россией

Эксперты оценили потери Украины от ухудшения отношений с Россией

Новости мира / Политика
Украинский импорт в Беларусь упал на 40%

Украинский импорт в Беларусь упал на 40%

Экономика
Мигранты из Украины заработали в России за год $30 млрд

Мигранты из Украины заработали в России за год $30 млрд

Общество
Жители Беларуси в 2013 году получили из-за рубежа $1 млрд

Жители Беларуси в 2013 году получили из-за рубежа $1 млрд

Экономика
В 2013 году белорусы оставили в Польше миллиард долларов

В 2013 году белорусы оставили в Польше миллиард долларов

Экономика
Из России в Среднюю Азию течет денежная Сырдарья

Из России в Среднюю Азию течет денежная Сырдарья

Экономика
Гастарбайтеры вывели из России почти $17 млрд

Гастарбайтеры вывели из России почти $17 млрд

Экономика
РБ: декабрь поставил антирекорд по отрицательному сальдо

РБ: декабрь поставил антирекорд по отрицательному сальдо

Экономика
Внешний долг Украины вырос в декабре почти на $2 млрд

Внешний долг Украины вырос в декабре почти на $2 млрд

Экономика
Статистика: украинцы — самые бедные в СНГ

Статистика: украинцы — самые бедные в СНГ

Экономика
Нацбанк Украины бьет тревогу

Нацбанк Украины бьет тревогу

Экономика
Товарооборот Беларуси с ЕС снизился почти на четверть

Товарооборот Беларуси с ЕС снизился почти на четверть

Экономика
Украинцы задолжали российским банкам 11 млрд долларов

Украинцы задолжали российским банкам 11 млрд долларов

Экономика
Денежные переводы мигрантов по всему миру достигли $500 млрд

Денежные переводы мигрантов по всему миру достигли $500 млрд

Экономика
Украина может лишиться денежных переводов из-за границы

Украина может лишиться денежных переводов из-за границы

Экономика
Международные резервы РФ сократились за неделю на $2,9 млрд

Международные резервы РФ сократились за неделю на $2,9 млрд

Экономика
Денежные переводы гастарбайтеров приносят доход странам СНГ

Денежные переводы гастарбайтеров приносят доход странам СНГ

Экономика
Инвестиции российских резидентов за рубеж превысили $ 67 млрд

Инвестиции российских резидентов за рубеж превысили $ 67 млрд

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика