Регистрация
» » Русские не хотят отделения Кавказа

Русские не хотят отделения Кавказа

26-09-2013, 22:58
Русские не хотят отделения Кавказа
В Общественной палате представили результаты социологического исследования «Национальный вопрос в общественно-политической жизни России».

Исследование проведено Агентством социальных технологий «Политех» под редакцией Михаила Романова. Акцент исследования делался на изучении мнения трех групп: коренных наций Северного Кавказа, Поволжья, Сибири и Дальнего Востока; русского населения указанных республик; русского населения столичных регионов. Было опрошено более 4000 тысяч человек в 400 городах из всех субъектов Российской Федерации.

Исследование ответило на следующие вопросы: следует ли возвращать графу национальность в паспорт? угнетают ли русских в России? стоит ли отделить от РФ Северный Кавказ? надо ли призывать кавказцев в армию? И даже на вопрос, как россияне относятся к лезгинке на улице родного города. А также, есть ли будущее у националистических партий, и угрожает ли России исламизация.

Графа «национальность»

51 % опрошенных высказался за введение в паспорт графы «национальность». Как правило, сторонники возврата графы говорили, что это нужно для сохранения «корней» и «национальных традиций». 35 % опрошенных считают, что это делать не следует, 14 % не определились с ответом. В основном за возврат национальности в паспорт выступают русские (54 %), жители Северного Кавказа резко против этой идеи — 60 %.

«Русский — значит угнетенный»

На вопрос, считаете ли вы верным утверждение, что «русские в своей собственной стране, которую они исторически создавали, оказались в роли угнетенного большинства», утвердительно ответили 37 % русских граждан. Каждый второй (53 %) участник опроса высказал мнение, что данное высказывание не отражает истинного положения. Абсолютное большинство представителей титульных народов северокавказских республик не считают, что русский народ находится в угнетенном положении.

«Титульные северокавказские народы не видят ничего предосудительного в фактическом недопущении русских в республиканские управленческие элиты», — говорится в докладе.

Этнопреступность

Половина участников опроса (51 %) высказали мнение, что указывать национальность преступника можно, а многие при этом добавляли, что не только можно, но и нужно. 40 % против указания национальности. Чаще всего за указание национальности преступника высказывались русские жители столичных регионов (61 %). В столичных городах, которые являются центрами притяжения мигрантов (трудовых, учебных, досуговых и т. д.), население связывает рост преступности именно с приезжими. Большинство представителей титульных народов Северного Кавказа высказались против указания этнической принадлежности преступников (67 %).

«Хватит кормить Кавказ»

Тема отделения от России некоторых республик Северного Кавказа постоянно обсуждалась после развала СССР. В 90-х годах за отделение Кавказа воевали чеченские сепаратисты, сейчас отделения требуют не только русские националисты, но и журналисты и политики либеральных убеждений.

66 % участников опроса высказались против отделения от России каких-либо регионов. Одни респонденты высказывали мнение, что сепаратизм в России инспирируется Западом, а отделение даже одного региона может послужить катализатором к полному разрушению России. Каждый четвертый участник опроса (26 %) высказал мнение, что от России следовало бы отделить «некоторые регионы», например те или иные северокавказские республики, либо весь Северный Кавказ. Представители титульных народов Северного Кавказа высказались против отделения какого-либо региона 76 %.

Интернациональная армия

В последние годы жителей Чечни в российскую армию не призывали, а призыв из Ингушетии и Дагестана был значительно сокращен. Это было связано с нежеланием кавказцев подчиняться воинской дисциплине. Однако результаты опроса показывают, что большинство россиян (63 %) считают, что жителей Чечни, Ингушетии и Дагестана следует призывать в российскую армию. Правда, высказывались идеи о создании отдельных национальных частей. За призыв выступили 63 % опрошенных, 28 % против. Представители титульных народов Северного Кавказа подавляющим большинством высказались за призыв — 83 %.

Танцуют все

В последние годы во многих российских городах регулярно возникают конфликты, связанные с вызывающим поведением кавказской молодежи. В частности, значительное раздражение у местных жителей вызывают молодые кавказцы, танцующие лезгинку в общественных местах крупных городов. Чтобы снизить напряжение в обществе, против лезгинки на улицах российских городов неоднократно высказывались главы кавказских республик.

Несмотря на это, опрос показал, что положительно к танцам кавказцев относятся 38 % опрошенных, нейтрально 39 %, отрицательно всего 21 %. Однако даже респонденты, которые говорили, что относятся к танцующим кавказцам нейтрально, либо даже положительно, упоминали об асоциальном поведении кавказской молодежи.

Будущее националистических партий

Старшее поколение россиян к национализму относится однозначно негативно. В то же время половина русской молодежи (51 %) воспринимает национализм нейтрально, а 13 % — положительно. Число убежденных сторонников национализма невелико, но для большинства русской молодежи национализм — допустимая идеология.

За партию, которая главной целью объявит защиту интересов русских, готовы были проголосовать 46 % русских участников настоящего опроса, за православную партию — 54 %.

Исламизация

Большинство россиян, в том числе и исповедующие ислам, ведут светский образ жизни. В то же время жители Чечни и Ингушетии во многом ориентируются на исламские нормы.

Многоженство

Большинство россиян, в том числе и жители Кавказа, считают, что многоженство в России должно быть повсеместно запрещено — 57 %. За многоженство выступают только в Чечне и Ингушетии — 62 %.

Хиджабы

К хиджабам в школах абсолютное большинство россиян относится негативно — 74 %. Во всех республиках с традиционным распространением ислама число противников заметно превышает число сторонников ношения хиджабов в школах. Исключение из этого правила составляют только Чечня и Ингушетия, где число противников (45 %) равно числу сторонников (44 %) ношения хиджабов в школах.

Исламские партии

Зарегистрированных исламских партий в Российской Федерации сегодня не существует, однако по результатам настоящего исследования можно утверждать, что если бы таковые были созданы, то они обладали бы определенным потенциалом. Согласно данным опроса в Дагестане и Башкортостане, исламские партии могли бы на равных бороться с иными политическими партиями, а в Чечне и Ингушетии ни одна партия не смогла бы составить реальной конкуренции исламской партии.

Лидер партии «Новая сила», профессор МГИМО Валерий Соловей скептически относится к выводам социологических опросов: «Здесь речь в вопросах и формулировках, вы можете получить любой результат, все, что вам угодно, главное — правильно сформулировать вопрос».

Профессор считает, что если бы социологи спросили: «Считаете ли вы Северный Кавказ частью России?» — то большинство бы ответило, что не считает.

«Целью этого опроса было показать, что русские позитивно относятся к Северному Кавказу, что они считают его частью России», — утверждает Соловей.

Директор Информационно-аналитического Центра «Сова» Александр Верховский, считает, что государство не должно идти на поводу у националистически настроенных граждан.

«Я бы не хотел комментировать этот доклад, я его внимательно прочел. Я бы хотел сказать, что нужно делать государству: мы не должны идти на поводу у националистов, даже если нам кажется, что они представляют позицию значительной части общества. Государство должно защищать конституционные основы. К счастью, опрос показывает, что большинство граждан не поддались националистической пропаганде, хотя тенденции все равно довольно печальные, особенно если посмотреть тенденции по возрасту.

В опросе видно, что есть проблемы, но государство ничего не делает, и устраняется от их решения. Переговоры, которые власти ведут, например, с представителями диаспор, с гражданами в Пугачеве, не воспринимаются населением. На самом деле государству надо заявить, что оно будет делать то-то, и начать это делать. Оно должно следовать заявленным принципам», — рассказал Верховский «Русской планете».

Алексей Сочнев
Автор: admin
Прочитали - 421
Распечатать
Похожие новости:
В Грозном прошло совещание молодых писателей Северного Кавказа

В Грозном прошло совещание молодых писателей Северного Кавказа

Новости культуры
Россияне: задача власти — повышение боеспособности армии

Россияне: задача власти — повышение боеспособности армии

Вооруженные силы мира
Неприязнь к мигрантам среди россиян растет

Неприязнь к мигрантам среди россиян растет

Общество
Большинство россиян всегда сожалели о распаде СССР

Большинство россиян всегда сожалели о распаде СССР

Общество
Большинство французов и немцев — против операции в Сирии

Большинство французов и немцев — против операции в Сирии

Сирия
Источниками терроризма россияне считают Кавказ и исламистов

Источниками терроризма россияне считают Кавказ и исламистов

Общество
Половина американцев не против разбомбить Сирию

Половина американцев не против разбомбить Сирию

Сирия
У 71% россиян нет дома флага РФ

У 71% россиян нет дома флага РФ

Общество
Кавказцы вынуждают жителей Ставрополья идти на радикальные меры

Кавказцы вынуждают жителей Ставрополья идти на радикальные меры

Общество
В республиках Северного Кавказа должникам отключили электричество

В республиках Северного Кавказа должникам отключили электричество

Общество
Русские, смиритесь: кавказцы придут на ваши земли

Русские, смиритесь: кавказцы придут на ваши земли

Общество
Жители Северного Кавказа едут в другие регионы страны

Жители Северного Кавказа едут в другие регионы страны

Общество
Миф о Кавказе –

Миф о Кавказе – "расхитителе российского бюджета"

Экономика
О статусе Кавказа

О статусе Кавказа

Общество
Опрос: отношение россиян к Беларуси улучшается

Опрос: отношение россиян к Беларуси улучшается

Общество
ВЦИОМ: почти 80% россиян не хотят иметь травматическое оружие

ВЦИОМ: почти 80% россиян не хотят иметь травматическое оружие

Новости мира / Общество
В Чечне всё-таки готовят кодекс поведения для кавказской молодежи

В Чечне всё-таки готовят кодекс поведения для кавказской молодежи

Новости мира
Сенатор Торшин предлагает переселить русских сирот на Кавказ

Сенатор Торшин предлагает переселить русских сирот на Кавказ

Новости мира
ВЦИОМ: большинство россиян считает, что в их стране все хорошо

ВЦИОМ: большинство россиян считает, что в их стране все хорошо

Новости мира
Большинство россиян голосовали бы за Обаму

Большинство россиян голосовали бы за Обаму

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика