Регистрация
» » В российской истории снова нет места человеку

В российской истории снова нет места человеку

3-07-2014, 12:30
Остался позади сезон ЕГЭ, идет зачисление в вузы. Дети, в одночасье выросшие в студентов, радостно прощаются с нелюбимыми предметами школьной программы, готовясь сосредоточиться на тех, с которыми будет связано избранное ими высшее образование. Для кого-то заканчивается (часто навсегда) общение с историей, но кому-то история станет исследовательской профессией, а кто-то скоро будет учить ей школьников и студентов. Самое время в который раз поговорить о преподавании истории и о том, что же и почему у нас в этом деле все никак не получается.

Специфика истории как предмета в том, что ее невозможно выбросить из головы. Даже перезабыв и перепутав имена-даты-факты, человек навсегда остается привязанным к родной истории хотя бы пуповиной родного языка. Отвечая себе на вопрос «кто я такой», он невольно идентифицирует себя с тем или иным историческим целым - территорией, этносом, государством, культурой. Вариантов много. Но это в теории, а на практике, который месяц наблюдая яркий шовинистический карнавал, мы видим, как историческое сознание нации на глазах съеживается до отождествления родины с государством, а государства с чем-то более всего похожим на послевоенный СССР (сталинский или хрущевский - кому как нравится). И как прикажете учить детей в таких условиях? Или, может быть, лучше вообще не приказывать? И как тогда учить, если без приказов?

В проекте «Говорящие головы» ситуацию обсуждают два историка - учитель московской гимназии № 1543 Алексей Кузнецов и профессор МГИМО Андрей Зубов.

В диагнозе историки солидарны - наше общество до сих пор не переварило свою «советскость», не справилось с ней, не сумело вернуться в общеевропейскую историческую колею, из которой Россия когда-то была выбита большевистской революцией. Давным-давно утратив коммунистические ориентиры, оно продолжает по инерции брести «особым цивилизационным путем», не замечая, что «особый путь» замкнулся в круг. Как ни странно, историческое сознание такого общества оказывается неожиданно архаичным. «Наша русская беда - мы застряли на том, чем в XIX - начале XX века жили все страны. Это принцип национализма: своя нация, свое государство - это высшая ценность, - говорит Андрей Зубов. - Но из этой модели в XIX веке выпадал человек. Беда заключалась в том, что человек считался лишь элементом больших систем: при национализме - нации или государства, при коммунизме - класса, при нацизме - расы. Он был некоей важной, но ничтожно малой компонентой этого большого целого. После трагедии двух войн несоветский мир пришел к выводу, что учил истории неправильно, что в основе учения истории должна быть судьба человека», - продолжает он. Однако «новый европейский гуманизм», о котором говорит Андрей Зубов, и до сего дня остался почти чуждым как академической науке в нашей стране, так и - даже в большей степени - школе. А значит, и поколения россиян, прошедших через школьное обучение истории с момента краха СССР, так и не получили прививку этого нового взгляда на мир и свое место в нем.

«Поскольку мы не выкорчевали советское, оно стало возрождаться всюду, в том числе и в школе, - констатирует Зубов. - Но не в форме ностальгии по коммунизму, а в национализме, в государственничестве. Именно поэтому в новой концепции учебника истории, которую так активно обсуждали и в конце концов утвердили, опять для человека нет места. В ней то же самое советское государство, немножко по-другому интерпретируемое. Но главное - нет противоядия идее человека как винтика в системе. У нас не была проведена - я даже не говорю декоммунизация, потому что коммунизма не было к 1989 году, одни слова остались, - но не была проведена детоталитаризация», - вот он, диагноз. Не новый, не впервые произносимый и сам по себе не способный излечить болезнь. Собеседники ищут выход.

На учительское сообщество надежды мало. «Историю царей преподавать легко, она выстроена, - замечает Андрей Кузнецов. - Но от всего этого веет какой-то безысходностью. Пару лет назад, когда возродилась идея единого учебника, большинство учителей поддержали ее именно потому, что удобно иметь некий законченный текст». Вывод Кузнецова трезв и не слишком оптимистичен: «Надежда на родителей. Утопающий хватается за соломинку. А на кого надеяться? Разговор о том, что государство - единственный европеец в России, к нынешнему государству точно не относится. Остается только теория малых дел конца XIX века: на своем месте, насколько это возможно, честно делать свое дело, как ты его понимаешь, понимая, что ты не перевернешь ничего».

У университетского профессора свой взгляд: «Надо писать, чтобы готовить коллег. Может быть, даже думать об альтернативном учебнике. Причем он альтернативен не только потому, что он - альтернатива единому учебнику, а потому, что внутри него предполагаются альтернативы».

Альтернативы, которые обсуждают между собой собеседники, это не «альтернативная история», это различные оценки одних и тех же исторических событий и явлений, доводимые до сведения учащихся, побуждающие их к тому, что размышлять. Но нельзя игнорировать и продукцию «альтернативно мыслящих историков», которой во все времена было немало и которую сейчас особенно активно вдувает в уши всем от мала до велика массовая культура и массовая пропаганда. Лучшее оружие против заразы - вакцина, и для такого рода концепций учитель и профессор предлагают издать книжку для дополнительного чтения «Популярные мифы русской истории».

И еще один вопрос затрагивают они - важнейший: как донести знание о реальной истории Отечества до молодого человека, часто расслабленного, боящегося всего, что может потребовать от него душевного труда?

Андрей Кузнецов вспоминает своих учениц, умниц-отличниц: «Есть люди, даже умные, которые не хотят психологического дискомфорта. Это тоже нельзя сбрасывать со счетов. Иногда мы стучимся в дверь, которая закрыта, балками заварена просто потому, что туда не хотят впускать никакую отрицательную информацию. Это характерно для человека эпохи потребительского общества: "Я хочу комфорта во всех отношениях"».

Может быть, взять да и принудить тех, кто сопротивляется учению и вразумлению?

«Если человек не хочет слышать, такая попытка может привести к серьезным травмам, в первую очередь - психологическим. Вообще наша задача, как мне кажется, -предоставить возможность имеющему ухо услышать», - возражает Кузнецов.

Однако к уху все-таки должно быть обращено слово, способное отомкнуть слух. Кузнецов рассказывает историю другой своей ученицы - чеченки, которой учитель помог достучаться до сознания своих русских одноклассников.

Надежда есть, и она, как всегда, только в людях, в их отношениях друг с другом.

Источник:slon.ru

Автор: Zinovyev
Прочитали - 259
Распечатать
Похожие новости:
Андрей Зубов: РФ в результате авантюры оказалась в полном тупике

Андрей Зубов: РФ в результате авантюры оказалась в полном тупике

Политика
Тезисы лекции историка Андрея Зубова

Тезисы лекции историка Андрея Зубова

Политика
Зачем в школах будут изучать Олимпиаду в Сочи и Крым

Зачем в школах будут изучать Олимпиаду в Сочи и Крым

Общество

"Учебник – плохое средство для запудривания мозгов"

Общество
Крымский параграф

Крымский параграф

Общество
Историк Андрей Зубов уволен из МГИМО

Историк Андрей Зубов уволен из МГИМО

Политика
Мединский: самое главное, чтобы наши учебники были правдивы

Мединский: самое главное, чтобы наши учебники были правдивы

Политика
В Госдуме озабочены охраной отечественной истории

В Госдуме озабочены охраной отечественной истории

Общество
Иностранцев привлекут к созданию учебника истории РФ

Иностранцев привлекут к созданию учебника истории РФ

Общество
Внедрение единого учебника истории ведёт к цензуре

Внедрение единого учебника истории ведёт к цензуре

Общество
Путин ввел термин

Путин ввел термин "Русская цивилизация"

Общество

"Мы сделали учебник истории (вернее, нам его сделали)"

Политика
Новая старая история России

Новая старая история России

Политика
Путин объяснил смысл единого учебника по истории России

Путин объяснил смысл единого учебника по истории России

Общество
Единую концепцию истории начнут преподавать без учебника

Единую концепцию истории начнут преподавать без учебника

Общество
Детям в детских домах нужна не только одежда и еда

Детям в детских домах нужна не только одежда и еда

Общество
Единый учебник истории России. Кто за, кто против

Единый учебник истории России. Кто за, кто против

Политика
Школьникам расскажут про Путина

Школьникам расскажут про Путина

Общество
Патриотизм сквозь меч Невского и трубку Сталина

Патриотизм сквозь меч Невского и трубку Сталина

Общество
Новый учебник истории появится к началу 2015 года

Новый учебник истории появится к началу 2015 года

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика