Американский миллиардер: нас ждет тотальная "революция вил"

Ник Ханауер, по собственным утверждениям, относит себя к самым богатым людям, которые составляют 0,01 процент от населения и описывает себя как «гордого и не раскаявшегося капиталиста». Свой капитал он сделал на корпоративных инвестициях, кроме этого он является одним из основателей «Амазон».
В открытом письме, он обращается к своим «собратьям по богатству», чтобы предупредить их о грядущем восстании, сообщает ruposters.ru.
Вот некоторые выдержки из его письма:
«Я ничем не отличаюсь от тебя, так же как и ты, я создал непристойный успех, обеспечив себе такой уровень жизни, что оставшиеся 99,99 процентов американцев не могут даже вообразить. Но давай поговорим открыто друг с другом. Смотреть вперед, видеть путь куда мы движемся, в этом и есть суть предпринимательства. И что я вижу в нашем будущем?
Я вижу вилы !
В то время такие люди, как ты и я, имеют успех за пределами мечтаний всех плутократов вне истории, остальная часть страны остается далеко позади, а это 99.99 процентов. Разрыв между богатыми и бедными расходится все дальше и растет очень, очень быстро. В 1980 году верхний один процент контролировал около 8 процентов национального дохода США. Сегодня одному проценту верхушки принадлежит 20 процентов; а пятидесяти процентам низов только 12 процентов.
Но проблема заключается не только в неравенстве. Неравенство неотделимо от функционирующей капиталистической экономики. Проблема в том, что неравенство находится на самом высоком историческом уровне и растет день ото дня. Наша страна с каждым днем перестает быть страной капитализма, и все больше и больше напоминает феодальное общество. Если резко не изменить нашу политику, то средний класс исчезнет, и мы вернемся во Францию конца 18 века. До революции.
Поэтому я обращаюсь сегодня с этим посланием к моим «сказочно богатым коллегам», ко всем тем, кто живет в своем защищенном мирке: Проснитесь люди. Это не может долго продолжаться.
Если мы ничего не сделаем, чтобы исправить вопиющую несправедливость в экономике, то вилы придут к нам. Ни одно общество не в состоянии удержать в равновесии это растущее неравенство. На самом деле, нет ни одного примера в истории человечества, где такое огромное богатство было бы накоплено, и вслед за ним не появились бы вилы. Покажи мне общество, где царит такое неравенство и я покажу тебе полицейское государство. Или последует бунт. Нет других примеров. Ни одного. Вопрос не если, а когда.
Я говорю вам: вы живете в придуманном мире. Революции приходят как банкротства, подкрадываются постепенно, а потом возникают из ниоткуда. Однажды, кто-то подожжет себя, а затем на улицы выйдут тысячи людей, и, прежде чем до вас дойдет что это, вся страна будет в огне. А потом у вас не останется времени, чтобы добраться до аэропорта и запрыгнуть на ваш суперджет и долететь до Новой Зеландии. Так это было всегда. Если неравенство продолжит расти, как и прежде, это случиться в конце концов. Мы не будем в состоянии предсказать, когда это случиться и это самое ужасное для всех. Но больше всего для нас».
Источник:vesti.lv

ООН: положение коренных народов Канады ужасающее
Общество
Половина россиян признала возрождение Путиным величия страны
Политика
США №1 в глобальном неравенстве доходов
Экономика
Пол Кругман: американцы в гневе от раздражения, а не от зависти
Экономика
Больше половины американцев за геев и лесбиянок
Общество
Пролетарии всех стран скоро и впрямь соединятся?
Общество
Общество социальной несправедливости
Общество
Немецкая экономика в 2014 году вырастит до 1.8 процентов
Экономика
Что значит выражение "Злая Америка"
Общество
На 8% населения мира приходится половина мирового дохода
Экономика
Foreign Policy. Возвращение Маркса
Общество
Состояние 85 человек сравнялось с состоянием бедной половины мира
Экономика
Богатство разрушает общество
Общество
Миллиардер Нед Гудман: господству доллара пришел конец
Политика
18 процентов россиян совершают покупки в интернете
Общество
Скрудж Макдак и его друг дядя Сэм
Экономика
В США разрыв между богатыми и бедными достиг рекордного значения
Экономика
Больше половины американцев против авиаудара по Сирии
Новости мира
Россияне высоко оценивают деятельность Путина
Общество
Израильтяне и цены на жилье
Экономика