Регистрация
» » Что можно противопоставить стратегии ненависти?

Что можно противопоставить стратегии ненависти?

7-07-2014, 13:41
Почему стратегия? Потому что на ней построена вся политика действующего правителя.

С самого первого дня его (хотя это, конечно, это не он - это они; так что не «его», а «их») целью было пробудить в людях ненависть. Сначала - к чеченцам. Сплоченный в этой ненависти народ и выбрал себе правителя.

Но это было только начало. Потом объекты ненависти стали множиться, как грибы: люди стали ненавидеть тех, кто думает иначе, не говоря уж о тех, кто выглядит иначе. «Либерасты», «дерьмократы», «пиздриоты», «коммуняки», «воры», «православнутые», «пиндосы», «чурки», «черные», «хачи», «звери», конечно «жиды», а теперь еще и «укры-укропы» - а ведь это только малая, более-менее очищенная от мата часть нашего политологического словаря. Во что мы превратили свой язык? В язык ненависти.

Ну, не совсем мы - нам помогли. И помогают. Все СМИ заполнены ненавистью.

Сегодняшняя стратегия на Украине - это тоже стратегия ненависти. Разжечь ненависть одних украинцев (я имею в виду граждан Украины) к другим, и разжечь ненависть граждан РФ к гражданам Украины, и наоборот. Пусть горит огонь в Донбассе. Необязательно горячий, но негасимый. И на этом огоньке можно греть свои грязные руки, при случае подбрасывая в него дровишек. Замысел нехитрый.

Стратегия далеко не глупая. Ненавидящий недееспособен. Он ничего не может создавать. Он может только разрушать. На разрушении сосредоточено в нем всё: вся его ненавидящая часть души - это «поубивать на...!». И чем ненависти больше, тем меньше в душе способности к созиданию.

Люди, которые могут воспринимать мои тексты, - либералы. Ну вот, давайте посмотрим на себя. О чем думают-мечтают оппозиционеры. Исключительно о том, как бы снести проклятущую власть. Что потом? - вопрос, который воспринимается как совершенно неадекватный.

И правильно. Гнев переполняет наши сердца. Тут не до «потом».

В таком состоянии мы даже на бумаге не можем создать внятную альтернативу власти. А значит, мы совершенно бессильны. А значит - и совершенно безопасны. В таком состоянии, даже если бы нам удалось смести власть, мы через год получим точно такую же, а то и худшую. И наша собственная недавняя история, и история не наша раз за разом показывают, как это происходит.

Так что даже неуправляемого взрыва ненависти политическая и экономическая элита боится мало: отдельные люди могут, конечно, пострадать, но в целом этим двум классам мало-что угрожает.

Но это в теории. На практике же власть ловко научилась канализировать ненависть, направляя ее то в одну сторону, то в другую.

Поэтому она и чувствует себя отменно. Легкий щелчок пальцев - и мы ненавидим мигрантов. Другой щелчок - «закулису» (на очереди недовыгнанные евреи - те, что своей русофилией, дадут 100 очков форы любому Баркашову-Проханову). Еще щелчок - объект ненависти «пятая колонна», то есть наиболее совестливая часть интеллигенции. Еще - злобные пиндосы. Объектом ненависти легко сделать и любую госдумовскую фигурку, уж не буду называть известные фамилии, не в фамилиях тут дело.

Это яд, которым насыщенно наше общество. Яд, который постоянно закачивается в наши жилы. Яд, которые лишает нас способности производить что-то новое, делает нас бесплодными, а значит - и исторически обреченными. Как минимум - на продолжение «главной катастрофы 20-го века». Та «катастрофа» была нашим наказанием. Мы урока не поняли. И тем самым готовим новую «катастрофу».

Есть ли противоядие? Конечно. Какое? Ну, какое противоядие может быть у ненависти - конечно, любовь.

Что это значит практически? Подставь вторую щеку? Прощай 77 раз? Возлюби госду-у и совет федерации? Нет - это всё не «практически». Это теоретически.

Практически, нам, конечно, от ненависти никуда не деться. Только нам нужно сменить ее объект: перенести ненависть с конкретных людей - одиночек, организаций, народов - на деяния этих самых людей. И прежде всего - на собственные деяния, хотя бы на ту же самую собственную ненависть. «Не грешника, но грех» - рецепт старый и хорошо известный в христианстве (хотя и нелюбимый конкретными христианами). Иначе, убивая одного дракона, мы получаем вместо него десять худших.

Что еще практически? Практически нам нужен «Союз ненавистифобов», «Союз фобиофобов». Первым правилом этого союза должен стать запрет на ненависть даже к очень плохим людям. Враг не люди. Враг - то, что эти люди делают. И бороться нужно не с людьми, а с их плохими делами. Противопоставляя им дела хорошие.

Я говорю не о субботниках и не о мытье подъездов. Этого и не достаточно, и не необходимо. Сегодня в своей дееспособности мы очень сильно ограничены и можем совершать только очень мелкие хорошие дела. Но это только во внешнем, в поведенческом плане. Внутри себя мы свободны. Поэтому главными нашими хорошими делами должны стать хорошие мысли, становящиеся хорошими словами, и по возможности хорошие чувства.

Вы думаете это прекраснодушно? Невозможно? Правильно - в том состоянии душ, в которое мы позволили себя ввести, совершенно невозможно. В этом состоянии души наши кулаки сами сжимаются.

Такими мы им и нужны.

Источник:echo.msk.ru

Автор: Memory
Прочитали - 321
Распечатать
Похожие новости:

"Чума 20 века" стала украинской

Общество
Почему нужно доказывать очевидное?

Почему нужно доказывать очевидное?

Политика
Откровения проснувшейся от наркотического дурмана киевской интеллигенции

Откровения проснувшейся от наркотического дурмана киевской

Политика
Точка опоры: в какой именно момент сорвалась резьба

Точка опоры: в какой именно момент сорвалась резьба

Общество
Откровения проснувшейся киевской интеллигенции

Откровения проснувшейся киевской интеллигенции

Общество
В чем заключается опасность простых решений

В чем заключается опасность простых решений

Общество
Есть ли у АТО хоть один успех? (мнение)

Есть ли у АТО хоть один успех? (мнение)

Политика
Мы не такие, как они

Мы не такие, как они

Политика

"Вождизм" и "антивождизм" в России

Политика

"Лучше всего нашей власти удается производить ненависть"

Общество

"Мы ответим цветением крымских садов"

Политика
Потребность в страхе

Потребность в страхе

Политика
Кличко призвал не разжигать ненависть между украинцами

Кличко призвал не разжигать ненависть между украинцами

Общество

"Правый сектор": мы не русофобы

Политика
Молчание - Золото. Для Плющенко

Молчание - Золото. Для Плющенко

Спорт
Киев: выбор лояльности

Киев: выбор лояльности

Политика
В храмах Русской церкви вознесут молитвы об искоренении ненависти

В храмах Русской церкви вознесут молитвы об искоренении ненависти

Политика
Свидетели Иеговы обвинили власти в разжигании ненависти

Свидетели Иеговы обвинили власти в разжигании ненависти

Общество
Юрий Романенко: на Украине начинается время радикалов

Юрий Романенко: на Украине начинается время радикалов

Новости мира
Революция – цена вопроса. Готовы ли мы платить?

Революция – цена вопроса. Готовы ли мы платить?

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика