Лавров: Киев 2 июля не требовал капитуляции ополченцев

«Слышать из уст украинского руководства, что перемирие возможно только, если ополченцы примут мирный план Порошенко, то бишь капитулируют и будут надеяться, что их амнистируют - это нас настолько обескураживает, настолько выбивает любые возможности для достижения перемирия, что, надеюсь, европейские коллеги этим озаботятся в первую очередь», - сказал Лавров, передает РИА «Новости».
«В четырехстороннем заявлении министров иностранных дел России, Франции, ФРГ и Украины четко говорится, что мы призываем к немедленному безусловному двухстороннему прекращению огня. Там нет никаких условий о подобии капитуляции ополченцев. Вот под чем Украина подписалась вместе с нами», - заявил Лавров.
«Я надеюсь, что на очередных министерских и других заседаниях Европейского союза, включая саммиты, все-таки Европа будет настойчиво добиваться того, о чем мы договорились в Берлине 2 июля», - сказал российский министр.
2 июля по итогам четырехсторонней встречи глав МИД России, ФРГ, Украины и Франции был принят пакет мер, который должен, по мнению сторон, привести к перемирию на Востоке Украины. В частности, решено было возобновить заседания трехсторонней контактной группы и разрешить допуск украинских пограничников и наблюдателей ОБСЕ на российские КПП.
8 июля министр обороны страны Валерий Гелетей заявил, что подконтрольные Киеву военнослужащие не намерены прекращать огонь на Востоке Украины и согласятся остановить «спецоперацию» только в случае сложения оружия ополченцами.
Напомним, в минувшие выходные ополченцы вынуждены были отступить в сторону Донецка и Луганска, чтобы, по их словам, отвести огонь от мирного населения. Отряд командира ополчения Игоря Стрелкова, прорвавшись из окружения, покинул Славянск и Краматорск. Туда вошли украинские военные. Кроме того, силовики заявили о захвате Артемовска, Дружковки и Константиновки.
Тем временем президент Украины Петр Порошенко утвердил план спецоперации в Донецке и Луганске. Он также снял с должности прежнего руководителя спецоперации Василия Крутова и назначил на его место первого зампредседателя СБУ Василия Грицака.
Источник:vz.ru

Минобороны Украины отказывается от прекращения огня
Политика
Пан Ги Мун призвал Киев к сдержанности на Востоке Украины
Политика
МВД Украины начало проверку всех граждан в Славянске
Общество
Лавров: встреча контактной группы по Украине не состоялась
Политика
Украинская армия заявила об уничтожении 10 единиц техники
Происшествия
ОБСЕ призвала к мирному урегулированию кризиса в Украине
Общество
Российский МИД настаивает на продолжении переговоров Киева с
Политика
Самым срочным является вопрос о прекращении боев на Украине
Политика
Россия требует от Порошенко прекратить огонь
Новости мира / Политика
Лавров исключил вариант "разоружения" ополченцев
Политика
Парубий против введения военного положения на Востоке Украины
Общество
Лавров: решение Порошенко подрывает договоренности
Политика
Глава МИД: Порошенко возобновил АТО ради Украины
Общество
Путин предложил украинским пограничникам присоединться к наблюдателям
Политика
Стрелков назвал возможную цель боев на Востоке Украины
Политика
Лавров: Киев не сделал никаких шагов по конституционной реформе
Общество
Стрелков: продление перемирия силовикам на руку
Общество
Киев: уже 52 случая нарушения перемирия со стороны ополченцев
Политика
Порошенко доложил Байдену о непослушных ополченцах
Политика
Порошенко объявил о временном прекращении огня на востоке Украины
Политика