Регистрация
» » Как "зачищали" Николаевку

Как "зачищали" Николаевку

10-07-2014, 11:35
Громкий скандал в украинской армии: один из участников так называемой Антитеррористической операции на Донбассе рассказал подробности «зачистки» - по приказу командиров бойцы открывали огонь даже по мирным жителям. Бойца, обнародовавшего эти сведения, тут же объявили агентом Путина и заключили под стражу, сообщает издание «Навигатор».

Скандал разгорелся вокруг батальона «Донбасс», которым командует раскручиваемый украинскими СМИ Семён Семенченко (подробнее о Семенченко можно почитать здесь). Один из бойцов - Олег Дуб - обнародовал у себя в фейсбуке подробности штурма Николаевки украинскими войсками.
«Я там шел по левому флангу от первого наступающего БТР и вторым после нашего ведущего командира в направлении Николаевки и видел все сам до мелочей - это «славное» освобождения! Лучше бы так Николаевку не освобождали! Ребят горе-командиры, балаболы по жизни, перед тем напугали и накрутили информацией о том, что в Николаевке мирных и наших граждан уже нет! Что там одни сепаратисты! Что мы должны провести жесткую зачистку и бросать гранаты во все темные места, и стрелять во все подозрительное!

Я два раза подходил к командиру роты и говорил ему, что такие инструкции неоперившимся воинам приведут к хаотичной стрельбе и убийствам невинных! Что надо смотреть и взвешивать, куда стрелять! На это он ответил мне, что если я хочу жить, то должен стрелять без оглядки! Что времени разбираться, там ребенок, или бабушка - нет! И что эти бабушки сепаратистки сами во всем виноваты!
И вот началось это «освобождение» с батальоном «Донбасс» впереди. Я шел уверенным в своем отделении и думал, что, идя впереди, мы не дадим случиться беде! Однако паранойя таки взяла свое. Началась стрельба куда попало и во все, что движется! Чуть не пристрелили в затылок одного из моего отделения. И когда я начал кричать на этого «стрелка», то увидел, что он от страха совсем не в себе!

С правого фланга вышел со своего двора дедушка без ничего в руках и у него над головой начало стрелять где-то пять стрелков, а еще на такую «угрозу» дали приказ развернуть пушку БТР! После этого начался уже полный хаос, в котором потерялся мой голос! Только мое отделение держало оружие на предохранителях и не вытягивало гранат. А с рук других гранаты летели во все дыры! Даже в свинарник! Причем, в маленькое окно свинарника не попали, и граната угодила в кучу навоза возле него, обдристав окружающих этим навозом!
Пристрелили собаку! Постреляли окна, дымоходы, двери, мебель и т.д. Начали на нас кричать «Фашисты! Разве это село еще мало пострадало и без вас?! Остановитесь!». Да где там! Эти параноики обогнали наш взвод на левом фланге и начали эту «зачистку» перед нами на нашем участке! Один из-за угла так бросил гранату, что чуть не взорвал своего же! И здесь произошла трагедия. Со своего двора вышел человек метров за сто от этих горе-бойцов! Без оружия! В спортивных штанах и майке! И эти параноики выстрелили в него! Здесь я уже без прикрытия бросился через них к этому мужчине, взяв с собой нашего медика. Мы подбежали к нему, а он уже бился в агонии!
И здесь истошная команда «назад» заставила нас отойти. Я подбежал к ротному и уже яростным криком добился от него, чтобы мое отделение вернулось к тому раненому, чтобы помочь ему. И когда мы подбежали, он был уже мертв.

Тогда началось отступление, потому что вышестоящие командиры, увидев такую работу батальона «Донбасс», дали приказ отступать! В освобождении Николаевки на следующий день батальон не участвовал! Убийца мужчины сейчас скрывается и не признается, потому что при отступлении я уже кричал на весь батальон, что найду его и оторву голову! Ну а командир роты прикрывает свой зад сейчас тем, что будто этого мужчину застрелили до нас, и его труп там уже долго вонял!
Вы спросите, сколько выстрелов и гранат полетело в нашу сторону со стороны сепаратистов? Ни одного и ни одной! Их там уже не было! Вот такое вот «славное освобождение» Николаевки совершил батальон «Донбасс» по вине балаболов, командиров и параноиков-бойцов! Хотя много в нем замечательных людей, которые сейчас полны возмущения! Распространяйте этот пост! Потому что за это должны ответить эти ничтожества!» - написал автор.
Уже вскоре боец был арестован по обвинению в работе на Путина и распространению кремлевской пропаганды.

По приказу командира Семенченко Дуб был заперт в помещении, где должен был ожидать своей дальнейшей судьбы. Правда, ему принесли сумку с вещами, которую не обыскали, и где оказался нетбук. С помощью него боец вышел в фейсбук и рассказал историю, на всякий случай предупредив, что не склонен к самоубийству и побегу.
«Сегодня же утром меня в наручниках по приказу Семёна забрали и вместе с ротой привезли в Артемовск с приказом держать одного в комнате под замком... И вот я могу вам это писать, пока не прочитают они мой пост, потому что за страницей следят», - пишет Олег Дуб на своей странице в FB 7 июля. - «...Кроме хулиганки меня пытаются обвинить в шпионстве в пользу Путина! Что якобы я сливал инфу.

Свидетельствую всем, что я духом не сломался. бодрый, самоубийственных намерений не имею, бежать под выстрелы не планирую и вообще не планирую никаких несчастных случаев с собой. Если что-то такое случится, то вы знаете, кто считает, что моя жизнь ничего не стоит!»
Вооруженное противостояние в Николаевке, по информации СМИ, длилось несколько часов. На исходе 5 июля и.о. главы МВД Украины Арсен Аваков заявил, что армия украинских «воинов-освободителей» взяла город: местные жители, по словам Авакова, «приняли их хорошо, были рады и очень доброжелательны».
Руководство спецоперации в Донбассе отрапортовало, что взяло в плен несколько десятков «террористов», после чего начало «фильтрацию захваченных». Позднее стало известно, что военные проводят проверки мирных граждан и пытаются найти причастных к рядам ополчения.

Источник:flb.ru

Автор: Nata
Прочитали - 228
Распечатать
Похожие новости:
Украинский военный: лучше бы Николаевку не освобождали

Украинский военный: лучше бы Николаевку не освобождали

Политика
Боец батальона

Боец батальона "Донбасс" рассказал о "зачистке" Николаевке

Общество
Бородай опроверг захват украинскими силовиками Николаевки

Бородай опроверг захват украинскими силовиками Николаевки

Политика
Срочная сводка от Стрелкова: гарнизон Николаевки достаточен и город сдан не будет

Срочная сводка от Стрелкова: гарнизон Николаевки достаточен и город

Политика
В Киеве блокированы три роты карательного спецбатальона «Донбасс» - комбат

В Киеве блокированы три роты карательного спецбатальона «Донбасс» -

Политика
Батальон «Донбасс» приехал «посмотреть в глаза» Порошенко — прямая трансляция

Батальон «Донбасс» приехал «посмотреть в глаза» Порошенко — прямая

Политика
Батальон «Донбасс» собирается в Киев — «посмотреть в глаза» Порошенко

Батальон «Донбасс» собирается в Киев — «посмотреть в глаза» Порошенко

Политика
Каратели батальона «Донбасс» недовольны перемирием Порошенко. Они хотят крови

Каратели батальона «Донбасс» недовольны перемирием Порошенко. Они

Политика
29 июня к Порошенко приедут бойцы батальона

29 июня к Порошенко приедут бойцы батальона "Донбасс"

Политика
Батальоны

Батальоны "Азов" и "Донбасс" пополнили 650 новобранцев

Политика
Прокиевский батальон

Прокиевский батальон "Донбасс" пополнился женщинами

Общество
Нацгвардия формирует новый карательный батальон «Крым»

Нацгвардия формирует новый карательный батальон «Крым»

Политика
Нацгвардия объявила о создании батальона

Нацгвардия объявила о создании батальона "Крым"

Политика
Батальон

Батальон "Донбасс" не согласен ни на какие переговоры с боевиками

Политика
С.Семенченко на Майдане назвал бойцов «Правого сектора» «позорными трусами» и мародерами

С.Семенченко на Майдане назвал бойцов «Правого сектора» «позорными

Политика
Батальон

Батальон "Донбасс" станет спецподразделением силовиков

Общество
Командир батальона

Командир батальона "Донбасс" спрятался от донецких ополченцев

Политика
Семенченко: боевикам ДНР

Семенченко: боевикам ДНР "слили" маршрут батальона Донбасс

Политика
Ополченцы вывели из строя половину батальона

Ополченцы вывели из строя половину батальона "Донбасс"

Политика
В бою близ Карловки ранили половину бойцов

В бою близ Карловки ранили половину бойцов "Донбасса"

Происшествия
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика