Ополченцы решили частично эвакуировать Донецк

По его словам, число эвакуируемых людей может достигнуть ста тысяч. При этом Бородай подчеркнул, что почти все они хотят попасть в Россию. Глава правительства самопровозглашенной республики добавил, что эвакуация будет добровольной и начнется в ближайшие дни.
Тем временем в районе аэропорта Донецка идут столкновения между украинской армией и ополченцами. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на министра обороны ДНР Игоря Стрелкова (Гиркина). По его словам, «спецназ ДНР атаковал позиции украинских силовиков» примерно в 14:00 по киевскому времени (15:00 мск).
Стрелков также сообщил, что власти ДНР начали формировать «единое военное командование Новороссии (так ополченцы называют союз самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик - прим. «Ленты.ру»)».
Силовая операция на востоке Украины проводится Киевом с апреля 2014 года. 20 июня в Донбассе было объявлено о прекращении огня, которое фактически не соблюдалось. По истечении срока десятидневного перемирия активная фаза военной операции возобновилась. Столкновения сопровождаются артобстрелами населенных пунктов, вину за которые стороны возлагают друг на друга. 7 июля замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Михаил Коваль объявил, что украинская армия намерена блокировать Луганск и Донецк.
За время столкновений погибли уже сотни людей как со стороны силовиков, так и со стороны ополченцев. По последним данным Минздрава Украины, среди мирного населения жертвами боев стали не менее 470 гражданских лиц. По официальным данным МЧС России, на российской территории находится не менее 20 тысяч украинских беженцев.
Источник:lenta.ru

Бородай заявил о возможности эвакуации почти 100 000 жителей
Политика
Минздрав Украины назвал число погибших на востоке мирных жителей
Общество
Ополченцы покинули Северск
Общество
В ДНР обвинили Нацгвардию и в применении химоружия
Общество
Царев сообщил о готовности ополченцев оборонять Донецк
Политика
Бородай: войска Донецкой республики закрепились на резервных линиях
Политика
Губарев: потери ополченцев при выходе из Славянска – минимальны
Политика
Украинские силовики опровергли информацию о сбитых самолетах
Общество
СНБО Украины: ополченцы заняли здания МВД Украины на Донбассе
Политика
Близ Краматорска ополченцы подбили четыре украинских БТР
Общество
Командующий войсками ДНР сформулировал условия перемирия
Политика
В Донецке начались переговоры с участием лидеров ДНР и ЛНР
Политика
За время конфликта в Донбассе погибли более 40 детей
Общество
Премьер-министр ДНР: «Мы уверены в победе наших вооружённых сил над
Политика
Ополченцы взяли в плен восемь украинских десантников
Новости мира / Политика
Киев отказался вводить военное положение в Донбассе
Политика
В районе аэропорта Донецка возобновилась стрельба
Общество
Ополченцы захватили супермаркет в Донецкой области
Общество
ДНР сообщила о 100 погибших в Донецке
Общество
В аэропорту Донецка обстреляли группу журналистов
Происшествия