Студентов-контрактников лишат отсрочки от армии

Министерство обороны намерено добиться отмены отсрочек от армии для студентов, которые обучаются на платной основе. Такие меры, по словам военных, позволят призвать в вооруженные силы не менее 300 тысяч человек. В противном случае, уверяют они, полностью укомплектовать армию не получится даже с помощью контрактников.
Необходимость изменений в ведомстве объясняют тем, что большинство выпускников «не востребованы экономическом комплексе страны». В качестве аргумента в свою пользу военные приводят статистику: за последние семь лет число призывников сократилось на 44%, и до 2016 года дефицит солдат срочной службы будет только расти.
Сейчас отсрочкой пользуются 55% граждан призывного возраста, половина из которых составляют студенты. Срок службы в Вооруженных силах РФ сегодня не превышает времени академического отпуска, поэтому служба в армии не должна серьезно сказаться на подготовке студентов, считают в Минобороны. Если не принять меры сейчас, в скором времени программа по набору солдат будет провалена, уверяют военные.
«Такой подход позволит предоставлять отсрочку именно тем студентам, которые набрали наибольшее количество баллов при поступлении и после окончания вуза будут востребованы в экономическом комплексе страны»,— делают вывод авторы законопроекта.
Впрочем, депутаты утверждают, что подобные поправки к закону «О воинской обязанности и военной службе» вряд ли будут приняты.
«Этот вопрос наряду с другими обсуждался еще летом, когда вносили поправки в закон об образовании. Наш комитет эту идею не одобрил и не принял», — пояснил «Коммерсанту» член комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов.

Шойгу: военные учения постепенно заменят на внезапные проверки
Общество
Путин распорядился призвать в армию 150 тысяч 30 человек
Общество
Госкорпорации станут обучать студентов за счет бюджета
Общество
Студенты недовольны повышением оплаты за общежитие
Новости мира
В Астрахани 15 студентов-медиков госпитализированы с корью
Происшествия
Учебник истории российской армии создадут к концу года
Общество
Минобороны согласилось отсрочить часть военных расходов
Экономика
Минимальный срок контрактной службы сократят до 2 лет
Общество
Армию проверят на наркотики
Вооруженные силы мира
В армии обучат специальности "вожатый караульной собаки"
Вооруженные силы мира
Минобороны издаст "Белую книгу" Вооруженных сил
Вооруженные силы мира
При Шойгу в армию начали выстраиваться очереди
Общество
От солдат-ученых ждут результатов уже через несколько месяцев
Политика
Олег Смолин: нашей стране грозит конец просвещения
Новости мира
Минобороны усовершенствует работу с верующими военными
Новости мира
США ведут войны чужими руками
Новости мира
Госдума предложила повысить призывной возраст до 19 лет
Новости мира
Срок службы в армии планируется увеличить до 1,5 лет
Новости мира
Госдума запретила брать уклонистов от армии на госслужбу
Новости мираПравительство поддерживает предложение не принимать на госслужбу
Новости мира