Регистрация
» » Многодетным мигрантам придется иметь дело с налоговой

Многодетным мигрантам придется иметь дело с налоговой

28-09-2013, 18:31
Многодетным мигрантам придется иметь дело с налоговой
Депутат Госдумы от «Единой России» Алексей Журавлев посчитал неприемлемой ситуацию, когда дети приезжих в приоритетном порядке получают места в детских дошкольных учреждениях. Поясним, что по действующему законодательству для того, чтобы отправить ребенка в сад, достаточно получить временную регистрацию. После чего «понаехавшие» семьи автоматически получают право встать в очередь за путевкой в детский сад. Учитывая, что потребности многодетных семей по закону удовлетворяются в первую очередь, приезжие зачастую имеют конкурентное преимущество перед местным населением в части борьбы за дефицитный ресурс.

Это и вызвало возмущение парламентария. Алексей Журавлев вполне логично предложил учитывать финансовый вклад трудовых гастролеров в создание объектов социальной инфраструктуры (в данном случае детсады), которые они сами же нещадно эксплуатируют. Депутат выступил с законотворческой инициативой дополнить закон «Об образовании». Прописав в нем норму, согласно которой право на получение бесплатного образования имеют только дети мигрантов, которые подтвердили свой статус налоговых резидентов РФ. Причем, в течение всего срока пребывания на территории нашей страны и не менее одного года к моменту поступления ребенка в образовательное учреждение. Выдают такой документ только в отделениях Федеральной налоговой службы.

Помимо прочего, этот законотворческий шаг направлен против участников теневого рынка нелегальной миграции. Поскольку стать налоговым резидентом РФ может только легально трудоустроенный мигрант. То есть человек, который получил работу по квоте ФМС. В настоящее время она составляет 1,7 млн. человек на всю страну. Соответственно, оставшиеся чуть более 9 миллионов гастарбайтеров либо будут вынуждены покинуть страну, либо лишатся возможности отправить своих детей в детсад или школу.

Как это часто бывает в подобных случаях, правозащитники-«мигрантолюбы» сразу же выпустили не одну критическую стрелу в автора «неполиткорректной» инициативы. Алексея Журавлева поспешили упрекнуть в политической близорукости. Дескать, появление очередной «бумажки» (без которой ты, как водится, «букашка») не решит проблему. А лишь станет еще одним коррупциогенным фактором. Некоторые эксперты также обращают внимание на обстоятельство, что искусственное отсечение детей мигрантов от институтов социализации будет способствовать формированию этнических гетто со всеми вытекающими последствиями. Такие как разгул этнической преступности и эскалация межнациональной напряженности в стране.

Фискальный ценз, огранивающий доступ детей мигрантов в дошкольные и общеобразовательные учреждения, незаконен, считает председатель РОО «Содействие, сотрудничество, созидание» Юлдуз Атаниязова. Правозащитница ссылается на положение Конституции, согласно которому право на социальное обеспечение принадлежит каждому лицу, которое законно находится на территории РФ.

«СП»: – Что еще, по вашему мнению, входит в перечень госуслуг, на которые могут претендовать приезжие на территории РФ?

– В частности, тем, кто имеет разрешение на временное проживание, не нужно получать разрешение на работу по квоте. Во всех цивилизованных странах образование (особенно начальное и средняя школа) предоставляется всем, кто обращается. В связи с подушевым финансированием школ, появились учебные заведения, которые переориентировались на детей мигрантов. Потому что последних становится все больше. Единственная причина, по которой миграция в России не урегулирована, это отсутствие политической воли для решения этого вопроса. Вместо того, чтобы совершенствовать правоприменительную практику, власти придумывают новые законы, которые нарушают права мигрантов и всех людей. В конце концов, существует Конвенция о правах ребенка, которую никто не отменял. Не говоря уже о Конвенции о правах человека, которую также подписали и ратифицировали российские государственные органы. В российской Конституции также прописаны все эти права. Наконец, никто не отменял права человека (не важно гражданина или мигранта, временно проживающего на территории РФ). Если он проживает в России с ребенком, то последний имеет право получить образование. Законотворчеством должны заниматься только профессионалы. Любые инициативы должны выдвигаться только полного и всестороннего исследования. В том числе на предмет согласования с нормами международного права.

В беседе с корреспондентом «СП» автор законопроекта депутат Госдумы Алексей Журавлев заявил, что прежде чем обвинять российских парламентариев в юридической безграмотности, защитникам интересов диаспор следовало бы самим повнимательнее познакомиться с корпусом существующих нормативных актов.

– Пусть приезжие учат Конституцию РФ и только потом приезжают сюда. В противном случае пусть лучше остаются у себя.

«СП»: – То есть ваше предложение не вступает в противоречие с Конституцией и международно-правовыми обязательствами, которые взяла на себя Россия

– В Конституции ни слова не сказано про очередность при получении мест в дошкольных заведениях. Мы ни кого не лишаем прав. Пожалуйста, но в конец очереди. Пусть сначала учат законы РФ, а потом приезжают сюда.

«СП»: – Тогда хотелось бы узнать поподробнее, в чем суть инициативы?

– Нам нужно решать социальные проблемы народа Российской Федерации. И, прежде всего, ее граждан. Одна из проблем - получить место в детском саду. К сожалению, для 40% детей и их родителей она становится неразрешимой. Мы не сможем открыть такое количество новых садиков за 2-3 года.

«СП»: – Какой выход вы предлагаете?

– Сегодня не граждане РФ, как это абсурдно ни звучит, могут в приоритетном порядке (по сравнению с коренными жителями) получать места в детских садах. Речь идет о многодетных семьях. Вот приезжают сюда мигранты из Средней Азии, быстро регистрируются и на следующий день они уже могут устраивать своих детей в детские сады. И, может так получиться, что они получат нужные места в приоритетном порядке. Достаточно сделать трехмесячную регистрацию. Я предлагаю простую вещь. Вместе с пакетом документов, необходимых для получения места в детском саду, необходимо предоставить справку. О том, что вы являетесь налоговым резидентом РФ. Причем, в таком качестве вы должны находиться не менее года. То есть, если вы хотя бы в течение года работаете и честно платите налоги, то ваших детей беспрепятственно берут в детские сады.

«СП»: – А если гастарбайтер проигнорирует это требование, как это часто бывает?

– Тогда мы вас этих прав не лишаем, но только, пожалуйста, в конец очереди. И не важно, сколько у вас детей.

«СП»: – Объем налоговых выплат имеет значение? Ведь многие приезжие «по белой» получают чисто символические зарплаты

– Конечно, в идеале выплаты должны составлять не менее половины суммы будущего содержания детей. Но контроль над объемом перечислений это достаточно сложная процедура, которую мы не можем себе позволить. Давайте начнем хотя бы с чего-то. У нас в стране по скромным подсчетам 11 миллионов приезжих. Это почти 10% населения. Если каждый второй из них будет в первоочередном порядке получать места в детских садах, то мы через некоторое время получим полный коллапс. В одних только московских школах по официальной статистике в школах обучаются 28 тысяч не граждан. Из них 15 тысяч не могут говорить по-русски. Учитывая, что это официальная статистика, сразу умножайте на 2, а то и на 3. В детских садах ситуация еще сложнее.

«СП»: – Ваши оппоненты утверждают, что искусственные барьеры, которые препятствуют социализации и культурной адаптации приезжих, приведут к появлению замкнутых гетто и, в конечном счете, к обострению межэтнической напряженности

– Нас пугают обострением межнациональных отношений. Проблема в том, что это уже свершившийся факт. Они уже сейчас обострены до предела. Когда ребенок не гражданина РФ, мигранта получает место в детском саду, в то время как местные жители толпятся в очереди у порога дошкольного учреждения, это гораздо больше обостряет ситуацию. А что касается этнических анклавов, то ни в коем случае нельзя допускать их появления. Незаконных мигрантов нужно выдворять из Российской Федерации. Нечего им здесь делать. Нужно заставлять исполнять свои обязанности Федеральную миграционную службу и полицию. Не взятки брать, а активно работать. А так мы доведем ситуацию до абсурда. Жены гастарбайтеров будут бесплатно рожать в наших роддомах, их детям потом предоставят бесплатные детские сады, потом начнут обучать их в школах. А вместо благодарности мы получим всплеск преступности.

«СП»: – То, что вы предлагаете, это скорее симптоматическое средство…

– Не стану отрицать, это действительно полумера. В идеале необходимо вводить визовый режим и закрывать границы. Но я отдаю себе отчет в том, что эти меры будет очень трудно реализовать. Наше руководство сегодня увлечено идеей евразийской интеграции. Это важное и нужно начинание. Чтобы коренному населению не приходилось расплачиваться за внешнеполитические прожекты властей, необходимо разработать и принять Миграционный кодекс. Это сложнейший документ, без которого любые попытки навести порядок в миграционной сфере, будут напоминать хаотичные и бесцельные метания.

Писатель-публицист, доктор политических наук Андрей Савельев полностью согласен с автором законотворческой инициативы в том, что его инициатива не более чем полумера. Депутат Государственной Думы РФ 4-го созыва предлагает для начала разобраться, откуда вообще берутся очереди в детские сады. Это весьма странное явление, особенно если учитывать, что в стране наблюдается демографический спад.

«СП»: – Отчасти этот парадокс может объясняться как раз наплывом «чадолюбивых» мигрантов?

– Нужно разбираться с причиной, а не со следствием. Любой мигрант, который приезжает в Россию, отнимает рабочее место у коренного жителя. А его дети замещают детей российских граждан в детсадах и школах. В медицинских учреждениях также возникают свои проблемы. Происходит пополнение России людьми, которые не принимали участия в создании существующей социальной инфраструктуры. При том, что в нее вкладывались не только ныне живущие, но и предшествующие поколения. В результате социальная инфраструктура испытывает дополнительную нагрузку. Нам говорят, что зарубежные трудовые наймиты приносят пользу экономике. Хотя на самом деле они выгодны лишь олигархическому и бюрократическому сословию. Общество в целом от их присутствия только проигрывает. В первую очередь вследствие демпинга со стороны приезжих на рынке труда.

«СП»: – Как с этим бороться?

– Закрытие границ это крайняя мера. Можно, например, повысить уровень социальной защищенности мигрантов за счет работодателей. То есть пусть дополнительно оплачивают им медицинскую страховку, обучение и место в детском саду для детей. Мигранты не должны пользоваться социальными благами наравне с гражданами. Поскольку в таком случае не учитывается стоимость инфраструктуры услуг. Так что гастарбайтеры обязаны платить больше, чем рядовой гражданин. Тогда наем мигрантов станет невыгоден. И не нужно будет штамповать полумеры.

Василий Ваньков
Автор: admin
Прочитали - 342
Распечатать
Похожие новости:
Астахов о профилактике национализма у детей-мигрантов

Астахов о профилактике национализма у детей-мигрантов

Общество
Основы государственности и права введут в школах

Основы государственности и права введут в школах

Общество
Детей нелегалов предлагают не принимать в школы и детсады

Детей нелегалов предлагают не принимать в школы и детсады

Политика
Новый экономический кризис будет на руку только гастарбайтерам

Новый экономический кризис будет на руку только гастарбайтерам

Общество
Решить проблему мигрантов, можно, поняв, чего мы хотим

Решить проблему мигрантов, можно, поняв, чего мы хотим

Общество
Россия занимает второе число в мире по количеству иммигрантов

Россия занимает второе число в мире по количеству иммигрантов

Новости мира
Аутизм может привести к экономической катастрофе

Аутизм может привести к экономической катастрофе

Экономика
Пять мифов о

Пять мифов о "мигрантском вопросе"

Общество
В Сочи начинается выселение трудовых мигрантов

В Сочи начинается выселение трудовых мигрантов

Общество
Правительство России повышает свой

Правительство России повышает свой "рейтинг"

Общество
Почему дети вырастают неблагодарными?

Почему дети вырастают неблагодарными?

Общество
Труд мигрантов приносит России до 8 процентов ВВП

Труд мигрантов приносит России до 8 процентов ВВП

Экономика
Из Свердловской области хотят выслать 114 больных мигрантов

Из Свердловской области хотят выслать 114 больных мигрантов

Новости мира
Вопросы миграции: котлеты отдельно - мухи отдельно

Вопросы миграции: котлеты отдельно - мухи отдельно

Политика
Повышенное внимание к теме нелегальной миграции связано выборами

Повышенное внимание к теме нелегальной миграции связано выборами

Политика

"Идея отбирать детей у геев и лесбиянок - это шизофрения"

Новости мира / Общество
Олег Смолин: нашей стране грозит конец просвещения

Олег Смолин: нашей стране грозит конец просвещения

Новости мира
Сенатор Торшин предлагает переселить русских сирот на Кавказ

Сенатор Торшин предлагает переселить русских сирот на Кавказ

Новости мира
Министр образования об образовании

Министр образования об образовании

Новости мира
Потерянные поколения

Потерянные поколения

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика