Регистрация
» » "Эроси что-то знал..."

"Эроси что-то знал..."

18-07-2014, 10:30
В Грузии расследуют гибель бывшего соратника Саакашвили.

Неожиданная смерть 49-летнего бывшего посла Грузии в России и известного медиаменеджера Эроси Кицмаришвили, последовавшая при неустановленных обстоятельствах 15 июля, стала шоком не только для его семьи, но и для многочисленного круга его друзей и знакомых. Версию о возможном самоубийстве, которая была взята за основу при возбуждении уголовного дела, большинство из них не приняло, полагая, что покончить с собой он не мог. Местные СМИ не исключают, что речь идет об убийстве, и обсуждают возможные мотивы преступления.

Кицмаришвили был обнаружен с огнестрельным ранением головы в своем личном автомобиле, припаркованном в подземном гараже рядом с домом, в котором он жил. Поначалу сообщалось, что обнаружил его охранник дома, однако позднее выяснилось, что тело бывшего посла нашел его друг Георгий Хевиашвили. Он уже дал показания следствию.

Рядом с телом нашли пистолет, из которого, как предполагают, был совершен выстрел. Как выяснилось, пистолет марки СZ принадлежал Кицмаришвили, и, что примечательно, он приобрел и официально зарегистрировал его за несколько часов до своей смерти. Друг Кицмаришвили, генеральный директор телекомпании «Триалети» Бадри Нанеташвили, рассказал следствию о том, как накануне его гибели, 14 июля, они вместе выбирали оружие в магазине «Диана». Эроси, по его словам, собирался подарить пистолет своему брату Зурабу на день рождения. По рассказу Нанеташвили, в тот день вынести покупку из магазина они не успели. Поэтому Эроси сказал ему, что сам заберет, и сделал это следующим утром, 15 июля.

По просьбе семьи Кицмаришвили к следствию подключилась независимый судмедэксперт Майя Николеишвили. По ее словам, в результате экспертизы установлено, что выстрел был произведен в упор, в правый висок. Есть отпечаток штанцмарки (отпечаток дульного среза оружия на коже вокруг входного отверстия от пули). В дальнейшем будет установлено, действительно ли из этого оружия был совершен выстрел. По мнению эксперта, обстоятельства могут свидетельствовать как в пользу версии о самоубийстве, так и в пользу версии об убийстве. По ее информации, каких-либо других следов насилия (скажем, следов борьбы) на теле погибшего не обнаружено.

Место происшествия вместе со следователями осмотрел брат погибшего. В эфире телеканала «Рустави-2» он рассказал, что тело его родственника находилось на месте водителя, причем на нем был закреплен ремень безопасности, фары автомобиля были включены. «Я видел оружие, из которого, как говорят, в упор был совершен выстрел. На нем не было следов крови, всюду вокруг была кровь, во всей машине, оружие я увидел довольно близко, и оно мне показалось чистым. Это была странная деталь», - отметил он.


Георгий Маргвелашвили Фото: Шах Айвазов / AP

Семья Кицмаришвили не верит в версию о самоубийстве, хотя не строит никаких других предположений и ждет завершения следствия. «Для нас это совершенно неожиданная и шокирующая трагедия. Нам очень сложно найти какое-нибудь объяснение произошедшему. Эроси всегда отличался энергичным и активным характером, и в последнее время обдумывал множество проектов. Поэтому, семья не согласна с версией о самоубийстве и ожидает завершения следствия», - говорится в заявлении родственников погибшего.

«Ужасным убийством» назвал гибель экс-посла Грузии в Москве президент Грузии Георгий Маргвелашвили. Во время телевизионного комментария он выразил соболезнование семье и заявил, что дело должно быть расследовано в кратчайшие сроки. Столь определенная квалификация вызвала недоумение у других представителей власти, в частности, у вице-премьера Кахи Каладзе, который сказал, что обстоятельства гибели Кицмаришвили должно установить следствие.

Расследованием произошедшего совместно занимаются Главная прокуратура и МВД. Представитель прокуратуры вчера заявил, что следователи отрабатывают все версии, пояснив, что версия о самоубийстве появилась на основе первоначальной информации, поступившей в следственные органы. Прокурор Георгий Кацитадзе допустил, что с появлением каких-либо новых обстоятельств дело может быть переквалифицировано по другой статье. По его словам, утверждать, самоубийство это, убийство или несчастный случай, пока нельзя.

В грузинских СМИ это стало одной из главных тем. Газеты, телеканалы предлагают самые разные версии случившегося. Большинство - о возможном убийстве. Предполагаемые мотивы преступления при этом расходятся. Высказываются мнения, что это может быть связано с дележом телекомпании «Рустави-2», с недавними местными выборами, с тем, что Кицмаришвили обладал некой важной информацией.

Газета «Версия» пишет, что Кицмаришвили был успешным во многих областях, но с его именем были связаны и скандалы, у него было много врагов во властных структурах. «Не исключено, что именно с каким-нибудь эпизодом его деятельности связано и его скандальное убийство», - предполагает издание. Газета «Грузия и мир» приводит мнение давнего знакомого Кицмаришвили журналиста Георгия Попхадзе о том, что у человека, активного в политике и бизнесе, не может не быть врагов. «Эроси что-то знал, и от него избавились, но кто от него избавился, я не знаю», - заявил он.

Меньше обсуждают версии о том, что Кицмаришвили мог застрелиться, например, из-за долгов. Такое мнение высказал бизнесмен, бывший вице-спикер парламента Вахтанг Рчеулишвили. Прозвучало также предположение, что это мог быть несчастный случай при неумелом обращении с оружием.


Эроси Кицмаришвили Фото: Шах Айвазов / AP

Эроси Кицмаришвили был одной из самых деятельных и успешных фигур в сфере медиа, он проявлял активность и в политике. В 1993 году Кицмаришвили вместе с партнерами учредил телеканал «Рустави-2», который позднее во многом способствовал успеху «революции роз», Кицмаришвили даже называли одним из авторов «революции». В 2004-м его вынудили уступить долю в телекомпании. После этого он руководил Торгово-промышленной палатой Грузии. Потом занимался бизнесом в США и работал послом Грузии по особым поручениям в Нью-Йорке.

В феврале 2008 года, по предложению Михаила Саакашвили, Кицмаришвили стал послом Грузии в России (этому предшествовало его участие в предвыборной кампании тогдашнего президента). Послом Кицмаришвили был недолго, его отозвали на родину во время августовской войны. Он оказался последним грузинским послом в Москве до разрыва дипломатических отношений между Грузией и Россией.

Впоследствии отношения Кицмаришвили и партии Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» ухудшились. В ноябре 2008 года на заседании временной парламентской комиссии по изучению августовских событий бывший посол заявил, что Грузия не использовала все имевшиеся возможности для предотвращения военного конфликта с Россией. По его мнению, войну начали обе стороны - Россия и Грузия. Это заявление вызвало негодование тогдашнего председателя парламентского комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, который даже швырнул в Кицмаришвили авторучку, а Кицмаришвили покинул заседание, заявив, его никто не хочет слушать.

Впоследствии Кицмаришвили оказался в политической оппозиции к Михаилу Саакашвили. В 2011 году он стал соучредителем и политическим секретарем радикально оппозиционной к Саакашвили «Грузинской партии», лидером которой был бывший министр обороны Ираклий Окруашвили. Однако после внутрипартийных размолвок покинул партию.

Его дальнейшая деятельность связана с телеканалом «Маэстро», право на управление которым получила принадлежавшая Кицмаришвили компания «Руставская компания медиа-управления». Хотя и тут отношения обернулись разрывом, и даже судебным разбирательством, которое Кицмаришвили проиграл. В своем последнем интервью изданию «Прайм-Тайм» незадолго до смерти Кицмаришвили обвинял экс-премьера Грузии, миллиардера Бидзину Иванишвили в том, что тот стоит за скрытой сделкой по телекомпании «Маэстро», которую якобы планировалось продать бизнесменам, за которыми стоят российские спецслужбы.

После прихода к власти «Грузинской мечты» он оставался в тени. Поэтому его участие в недавних выборах в органы местного самоуправления (баллотировался на пост мэра Рустави) оказалось неожиданным. Бывший посол баллотировался от партии «Наша Грузия» и занял третье место. Во втором туре открыто поддержал кандидата от бывшей правящей партии «Единое национальное движение».

«Эроси был человек большой энергии. Очень предприимчивый, с некоторым элементом авантюризма, - вспоминает руководитель Института стратегии управления, бывший глава аппарата правительства Петре Мамрадзе, знавший Кицмаришвили более 20 лет. - Помню, как он мне с гордостью сказал про «Рустави-2»: «я тот человек, который сумел доказать, что в Грузии независимое телевидение может быть успешным бизнесом». Мы знаем, что впоследствии это телевидение сыграло важнейшую роль в политической жизни страны. «Революция роз» проходила фактически в прямом эфире. Первая революция в прямом эфире».

По словам эксперта, он виделся с Кицмаришвили за неделю до его смерти. «Он был полон планов. Говорил, что он хоть и проиграл эти выборы, это его только разадорило. Что он собирается создать программу на «Рустави-2», говорил, что это будет «передача-бомба», - рассказал Мамрадзе «Ленте.ру». - На этом фоне вдруг узнать что он погиб, якобы застрелившись, это дико, нелепо. Хотя в жизни все бывает, и человек вдруг может принять решение. Будем надеяться, что следствие установит правду».

О том, что Кицмаришвили в последнее время планировал создать новый телеканал, рассказывали многие его друзья и журналисты. Об этом сообщил и бывший лидер «Христиан-демократического движения», тележурналист Георгий Таргамадзе. Он подтвердил, что уже была согласована концепция будущего телеканала, хотя работа была остановлена из-за участия Кицмаришвили в местных выборах.

Источник:lenta.ru

Автор: Afanasiy
Прочитали - 228
Распечатать
Похожие новости:
Смерть Кицмаришвили: версии и подозрения

Смерть Кицмаришвили: версии и подозрения

Политика
Экс-посол Грузии в РФ найден мертвым в Тбилиси

Экс-посол Грузии в РФ найден мертвым в Тбилиси

Происшествия
Проводник западного курса

Проводник западного курса

Политика
Грузия намерена создать систему противовоздушной обороны

Грузия намерена создать систему противовоздушной обороны

Политика
Саакашвили предложили работу на плантациях

Саакашвили предложили работу на плантациях

Политика
Саакашвили попросился в советники Порошенко

Саакашвили попросился в советники Порошенко

Политика
В Грузии разоблачили слежку за гендиректором

В Грузии разоблачили слежку за гендиректором "Рустави-2"

Общество
Саакашвили из свидетеля может получить другой статус

Саакашвили из свидетеля может получить другой статус

Политика
Грузия будет работать над вступлением в НАТО

Грузия будет работать над вступлением в НАТО

Политика
Премьер Грузии предостерег украинцев от советов Саакашвили

Премьер Грузии предостерег украинцев от советов Саакашвили

Политика
Михаилу Саакашвили предложили высокий пост на Украине

Михаилу Саакашвили предложили высокий пост на Украине

Политика
Путин в Сочи может встретиться с президентом Грузии

Путин в Сочи может встретиться с президентом Грузии

Политика
Саакашвили из США

Саакашвили из США "признался в любви к жителям Грузии"

Политика
Экс-премьер Грузии рассказал о

Экс-премьер Грузии рассказал о "сумасшедших" доходах Саакашвили

Общество
Мэра Тбилиси обвинили в растрате 30 миллионов долларов

Мэра Тбилиси обвинили в растрате 30 миллионов долларов

Политика
Бурджанадзе: Грузия не решит свои главные проблемы без РФ

Бурджанадзе: Грузия не решит свои главные проблемы без РФ

Политика
Саакашвили сравнил себя с овцой, боящейся Путина

Саакашвили сравнил себя с овцой, боящейся Путина

Политика
Саакашвили: Грузия была готова предотвратить войну

Саакашвили: Грузия была готова предотвратить войну

Политика
Саакашвили пообещал, что не сбежит из Грузии

Саакашвили пообещал, что не сбежит из Грузии

Новости мира
Парламент утвердит новых министров Грузии сегодня (список)

Парламент утвердит новых министров Грузии сегодня (список)

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика