Регистрация
» » Один день из жизни профессионала "Лексича"

Один день из жизни профессионала "Лексича"

21-07-2014, 01:32
В недавней публичной лекции главреда «Эхо Москвы» в «ProScience» театре обратил на себя внимание один момент. На вопрос ведущей: «В том, что радиостанция «Эхо Москвы» еще не закрыта, больше профессионализма или дилентатизма, Вас и сотрудников Эха?», «неполживо-рукопожатный» гражданин ответил : «Я думаю, что это большая заслуга дилетантизма Владимира Путина».

Вынужден полностью согласиться с А. Венедиктовым. В информационной войне против РФ активно используется множество антироссийских мемов, среди которых можно выделить три, наиболее активно эксплуатируемых: «Россия убога и позорна», «Запад несравнимо лучше России» и «Патриотизм - для дураков и подлецов».

Декларирующий на всех углах «объективность» подачи новостного мейстрима главэховец очевидно рассчитывает на идиотов.

Сольное выступление Ю. Латыниной в «Коде доступа», вывешенное на главную страницу сайта, к вечеру воскресенья прочитало четверть миллиона. Пара тройка её «истин» в тезисном порядке: «чисто русский Локерби, нами устроенный... маргиналам и люмпенам дали в руки ракетную дубинку... В первый раз по украинской армии (именно с территории России) начинают наноситься удары «Градом». Заодно, чтобы не хаять только пророссийских ополченцев, мадам Латынина, в рассуждении о международных маршрутах, уничижительно обозвала жителей Сирии: «... они прекрасно пролегают над Афганистаном, они прекрасно пролегают над Пакистаном, даже над воюющей Сирией, потому что считается, что у местных обезьян нету возможности сбить лайнер на высоте 10 километров».

Методы, которыми пользуется обозреватель «Эха Москвы» и ее постоянный автор, стабильно занимающая в топ -7 сотрудников первое место, еще в 2005 году стали предметом научного изучения. В материалах Всероссийской научно-практической конференции опубликована работа Л.А. Браславец «Вербальный аспект выражения агрессии в публицистических текстах авторов-женщин», где на основе сводной классификации вербальных форм и методов возбуждения агрессии в представителе аудитории, в тексте госпожи Латыниной было установлено «наибольшее количество агрессивных единиц».

По разнообразию применяемых приемов она также оказалась в лидерах (10 приемов), а среди её методов были отмечены: «отрицательный отзыв, выражение отрицательных эмоций, высказывание мыслей агрессивного содержания и ирония, а кроме того оскорбление, угроза, упрек, обвинение, абсолютная фрустрация и провокация агрессии». Кроме того- это активное использование... методов социального научения, даже таких противоречащих стереотипу женского поведения, как оправдание, героизация, санкция агрессии, присваивание агрессивной линии поведения».

Автор исследования - ученая из ВГУ, факультет журналистики, пришла к выводу, что применяемые методы «вполне соответствуют типу издания, его задачами имиджу, стилю и «специализации» журналистки».

С целью дополнения лытынинской прозы на главной странице сайта «Эха» был размещен «Реквием по МН-17» поэта и писателя Андрея Орлова, известного множеством нецензурщины в его произведениях. Впрочем на этот раз обсцённая лексика полностью отсутствовала. ее вполне адекватно заменила идея: « Я сейчас на первых полосах Мировых газет, жесток и страшен, Я и сам себе внушаю страх Тем, что я частица слова RUSSIAN.... И пока политиков умы Не готовы для перезагрузки, Я за них признаюсь: сбили мы. Я - виновен, потому, что русский…».

Вдохновенное самобичевание Орлуши по национальному признаку достигло глаз и ушей почти пятидесяти тысяч читателей.

Главный редактор данного специфического СМИ не забыл позаботиться о собственном алиби, своевременно твиттернув у себя в микроблоге ссылки на важные с его точки зрения публикации, возглавляемой им радийно-медийной конторы. В течение часа он разместил ссылку на латынинские откровения,( явный бред местечковой сумасшедшей, в безумии которой, как сказал Шекспир, есть своя система) . Рядом Венедиктов запостил реквиемный плач Орлуши. Для поддержания равновесия мудрый и осторожный «Лексич» (как его фамильярно величает юная ассистентка Олеся) учинил твит со ссылкой на интервью Александра Бородая, тут же схлопотав недовольный коммент из рядов выпестованных радиостанцией «эхомяков» : «Вы бы еще интервью с Бен Ладеном выложили». Волнение посетителя либероидного серпентария были беспочвенными, т.к. интервью премьера самопровозглашенной ДНР оказалось интересным только для 27 -ми тысяч слушателей.

Понятно, что публика, хавающая преимущественно антироссийскую информацию, не слишком далеко ушла в развитии от тех, кто это всё пишет. Однако методика дискредитации работает именно так. Абсурдность никак не мешает вбивать в головы жестко заданные паттерны. Точно так же Запад вбивает в головы полный бред о стреляющих через границу русских "Градах". Оперативная память аудитории забивается дезинформацией и перестает критически воспринимать окружающее.

Подобьем итоги описанного момента: агрессивную лабуду мадам Лытыниной выкушало на момент написания материала четверть миллиона, поэтический плач Орлуши -еще пятьдесят тысяч. Соотношение обслуженной какбэ различными точками зрения публики: 300 тысяч на 27, то есть одиннадцать к одному, не требует комментариев.

Данный коэффициент справедливо можно отнести и к оценке дилетантизма руководства державы, позволяющей беспрепятственное функционирование русофобской (по обоснованному мнению многих профессионалов) «инфопомойки» в столице своей страны.

Источник:politobzor.net

Автор: Nata
Прочитали - 270
Распечатать
Похожие новости:
Юрий Штамов: 95% яду в

Юрий Штамов: 95% яду в "похлебке" Венедиктова

Политика
Эховский

Эховский "служебный" роман "Поймать Бога за бороду"

Общество
Венедиктов решил выкупить

Венедиктов решил выкупить "Эхо Москвы" у "Газпром-медиа"

Экономика
Юрий Штамов: эхохамский переулок

Юрий Штамов: эхохамский переулок

Политика
На Западе заметили

На Западе заметили "обманный маневр" Путина

Общество
Юрий Штамов: свистопляски на костях

Юрий Штамов: свистопляски на костях

Общество
Кулаком по Дещице

Кулаком по Дещице

Политика
Венедиктов в лихом окопе

Венедиктов в лихом окопе

Общество
CounterPunch: в Крыму Путин поступил

CounterPunch: в Крыму Путин поступил "по-американски"

Политика
Иностранные СМИ уже сотни лет используют в отношении России одни и те же шаблоны

Иностранные СМИ уже сотни лет используют в отношении России одни и те

Вооруженные силы мира
Керри назвал действия России в Крыму

Керри назвал действия России в Крыму "актом агрессии"

Политика
В России Олимпиаду посмотрели 63,7 миллиона человек

В России Олимпиаду посмотрели 63,7 миллиона человек

Спорт
Венедиктов: я не просил Путина о встрече

Венедиктов: я не просил Путина о встрече

Общество
В Госдуме призывают закрыть

В Госдуме призывают закрыть "Эхо Москвы"

Политика
В Сирии нет ни гражданской войны, ни оппозиции, а есть

В Сирии нет ни гражданской войны, ни оппозиции, а есть

Политика
Дырявый зонтик: о

Дырявый зонтик: о "Дожде"

Общество
Президент - об агрессии против традиционных ценностей

Президент - об агрессии против традиционных ценностей

Политика
Националисты хотят вывести на

Националисты хотят вывести на "Русский марш" 30 тыс. человек

Политика
Газета

Газета "Известия" предложила Обаме опубликовать статью

Новости мира
Ураза-байрам в Москве

Ураза-байрам в Москве

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика