Регистрация
» » Украина: футбольный клуб пал жертвой сепаратистов

Украина: футбольный клуб пал жертвой сепаратистов

22-07-2014, 07:34
Один из прославленных футбольных клубов Украины пал жертвой мятежных действий сепаратистов. Донецкий «Шахтер» покинули шесть иностранных легионеров, обескровив чемпиона украинской Премьер-лиги накануне открытия сезона 2014/2015.

Шесть игроков отказались взойти на борт самолета, на котором команда возвращалась из Франции в Украину после поражения со счетом 1:4 в товарищеском матче с французским клубом «Олимпик Лион». Пятеро из шести футболистов - это бразильцы: Дуглас Коста, Фред, Дентиньо, Алекс Тейшейра и Исмаили. Шестой игрок - аргентинский форвард Факундо Феррейра. Новый сезон Премьер-лиги Украины стартует 26 июля.

Игроки публично не объяснили причины своих действий, но оставить команду их вполне могли заставить опасения, связанные со сложившейся небезопасной обстановкой в республике. Такое решение было принято ими спустя несколько дней после гибели почти 300 пассажиров самолета «Малазийских авиалиний», сбитого в результате удара ракеты класса земля-воздух в зоне вооруженного конфликта на востоке Украины, где поддерживаемые Россией сепаратисты ведут сражение с войсками украинского правительства. Донецк, где базируется футбольный клуб, является де-факто столицей сепаратистов.

В своем заявлении на сайте «Шахтера» владелец и президент клуба Ринат Ахметов выразил надежду, что игроки вернутся в расположение команды, добавив, что руководство клуба предпринимает неназванные меры по обеспечению безопасности игроков.

«Надеюсь, разум и сердце победят недоразумение, и игроки не пойдут по дороге соблазна и боязни. Тем более бояться нечего, - отметил он в заявлении. - Мы готовы обеспечить безопасность. Мы не будем рисковать и ни в коем случае не повезем футболистов туда, где опасно».

Опасность, грозящая футболистам «Шахтера», стала очевидной 21 июля, когда в Донецке и его окрестностях начались серьезные бои. По сообщению различных СМИ, войска правительства Украины при поддержке танков прорываются в центр города. Донецк находится примерно в 80 км от места падения малазийского лайнера. Официальные лица Украины, США и Евросоюза возлагают вину за выстрел из зенитного орудия, приведший к трагедии, на сепаратистов.

ФК «Шахтер» примет участие в предстоящем сезоне, но в обозримом будущем не сможет играть домашние матчи в Донецке, отметил Ринат Ахметов. «Будем играть там, где нам разрешат: мы бы хотели в Харькове», - сказал один из богатейших граждан Украины, состояние которого, по имеющимся оценкам, превышает 15 млрд долларов США.

ФК «Шахтер» под руководством Ахметова многие годы является одной из сильнейших команд украинской лиги. В 23 сезонах, миновавших с момента обретения республикой независимости в 1991 году, клуб девять раз завоевывал титул чемпиона. В 2009 году «Шахтер» одержал победу в Кубке УЕФА - футбольном турнире ведущих европейских клубов. Главный тренер команды, румынский специалист Мирча Луческу, славится своим умением воспитывать молодые таланты, особенно из числа латиноамериканских игроков.

Клуб пытается убедить «отправившихся в самоволку» игроков вернуться в расположение команды, Ахметов же намекнул, что не освободит их от выполнения контракта и не даст добро на трансфер, пока клуб не получит соответствующих отступных. «У футболистов контракт, который они обязаны выполнять. Если они не приедут, то, думаю, пострадают в первую очередь они, - подчеркнул президент клуба. - Распродажи не будет!»

Источник:russian.eurasianet.org

Автор: Bull
Прочитали - 238
Распечатать
Похожие новости:
Ещё три футболиста покинули харьковский

Ещё три футболиста покинули харьковский "Металлист"

Спорт
Луческу возглавит

Луческу возглавит"Галатасарай"

Спорт

"Спартак-Нальчик" уходит на Юг

Спорт

"Российские клубы должны научиться жить по правилам Fair Play"

Спорт

"Зенит" оштрафовали на 12 млн евро

Спорт
Футбол: напряженность из-за Крыма

Футбол: напряженность из-за Крыма

Спорт

"Манчестер Юнайтед" подтвердил отставку главного тренера

Спорт
СМИ: половина игроков в РФ признают наличие договорных матчей

СМИ: половина игроков в РФ признают наличие договорных матчей

Спорт
Футбол. Легионеры покинули одесский

Футбол. Легионеры покинули одесский "Черноморец"

Спорт
Украинские олигархи предпочитают отмалчиваться

Украинские олигархи предпочитают отмалчиваться

Общество
Главный тренер

Главный тренер "Шахтера" боится ехать в Киев на матч с "Динамо"

Спорт
УЕФА наказал ЦСКА матчем без зрителей

УЕФА наказал ЦСКА матчем без зрителей

Спорт
Игроки

Игроки "МЮ" усомнились в Мойесе

Спорт
ЦСКА вылетел из еврокубков

ЦСКА вылетел из еврокубков

Спорт
Немецкий клуб оказался сильнее донецкого

Немецкий клуб оказался сильнее донецкого

Спорт
Турецкий клуб уволил Фатиха Терима

Турецкий клуб уволил Фатиха Терима

Спорт
Арсен Венгер планирует покинуть

Арсен Венгер планирует покинуть "Арсенал"

Спорт
Футболистов сборной России наказали за полет на вертолете

Футболистов сборной России наказали за полет на вертолете

Происшествия

"Металлист" еще может выступить в Лиге чемпионов

Спорт
Нигерийских футболистов пожизненно дисквалифицировали

Нигерийских футболистов пожизненно дисквалифицировали

Спорт
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика