Правительство предложило запретить убийцам опекать детей

Проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 127 и 146 Семейного кодекса РФ» подготовлен Минобрнауки. «Безусловный запрет быть усыновителем или опекуном устанавливается для лиц, имевших судимость за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, против семьи и несовершеннолетних, а также против общественной нравственности и общественной безопасности», - отмечается в тексте законопроекта. Запрет также коснется граждан, имевших судимость или подвергавшихся уголовному преследованию за преступления, относящихся к категориям тяжких и особо тяжких.
Вместе с тем документ предусматривает исключения для лиц, имевших судимость за преступления небольшой и средней тяжести. Усыновителями и опекунами смогут быть лица, которых суд и органы опеки признают не представляющими опасности для жизни, здоровья и нравственности ребенка. Суд и органы опеки должны оценить, насколько усыновитель или опекун может обеспечить его полноценное физическое, психическое и духовно-нравственное развитие.
В настоящее время права на усыновление лишены осужденные за «умышленное преступление против жизни или здоровья граждан». На опекунов ограничения по судимости не распространяются.
Источник:lenta.ru

Госдуме предложили ограничить практику УДО
Общество
Ответственность за хищение с использованием IT технологий усилят
Общество
Вернувшихся на волю террористов возьмут под контроль
Общество
ГД хочет запретить инструкции по изготовлению бомб
Общество
В РФ запретили носить оружие судимым за тяжкие преступления
Общество
Совет Федерации поддержал запрет на оружие для ранее судимых
Общество
Осужденным за домашнее насилие разрешат усыновлять детей
Общество
В России могут смягчить нормы усыновления для ранее судимых
Общество
В Госдуме отклонили полный запрет на усыновление иностранцами
Общество
Путин разрешил осужденным за преступления избираться во власть
Общество
В ГД предлагают запретить усыновление сирот в Бельгию
Общество
ГД одобрила запрет осужденным избираться в течение 10 лет
Общество
Бизнесменов заставят сообщать о судимости
Общество
Избирателей проинформируют о судимостях кандидатов
Общество
Правительство может запретить судимым людям работать учителями
Общество
Ответственноть за "телефонный терроризм" ужесточат
Общество
"Претенденты на выборные должности должны отвечать требованиям"
Общество
Фильтр для неугодных
Политика
КС разрешил осужденным по тяжким статьям баллотироваться
Политика
Единоросс предложил запретить бывшим осужденным занимать госдолжности
Политика