Киев обвинил Газпром в сокращении поставок по реверсу из ЕС

«На сегодняшний день есть сокращение объемов газа по реверсу. Мы думаем, это связано с действиями «Газпрома». Вы слышали те угрозы, которые адресуются европейским компаниям, касательно того, что этот реверс незаконен», - сказал Продан, передает РИА «Новости».«Сегодня по реверсу есть возможность поставлять где-то около 18 миллионов кубометров, поставляется только 7 миллионов ежесуточно», - отметил украинский министр, уточнив, что сокращение объемов началось «примерно две недели назад».
Продан сообщил, что намерен в четверг обсудить этот вопрос на встрече с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером.
Ранее глава украинского правительства Арсений Яценюк признал, что его стране не хватает голубого топлива и в случае отсутствия источника газа, Украине придется «выживать в тяжелых условиях».
Кроме того, замглавы Нафтогаза Александр Тодийчук заявил, что запасов газа в подземных хранилищах Украины может хватить стране до ноября, а при режиме максимальной экономии - и до конца года. По состоянию на 27 июня запасы газа в хранилищах Украины оценивались в 14,24 млрд кубометров.
В то же время минрегионразвития Украины заявило, что теплоснабжающие предприятия Украины должны сократить потребление газа на 10% до конца 2014 года. При этом премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что на украинском энергетическом рынке сложилась сверхкритическая ситуация.
Напомним, «Нафтогаз Украины» должен Газпрому уже 5,3 млрд долларов. После долгих и безрезультатных переговоров 16 июня с 10.00 мск Газпром ввел режим предоплаты поставок и прекратил поставлять газ на Украину. Сейчас по газопроводу идет только предназначенное для транзита в Европу голубое топливо в объеме 185 млн кубометров в сутки.
Источник:vz.ru

ЕК решила проверить устойчивость ЕС к сбою поставок газа
Экономика
Киев: Украина не отбирает и не будет отбирать газ
Экономика
Нафтогаз не оплатил июньские поставки российского газа
Экономика
Украина согласилась закупать газ в Европе по 370 долларов
Экономика
RWE подала заявку на поставку газа на Украину через Словению
Экономика
Украине может не хватить газа даже до зимы
Экономика
Нафтогаз Украины» похвастался полугодовыми запасами газа
Экономика
Украина закачала в ПХГ еще 150 млн кубометров газа
Экономика
Киев опроверг отбор российского газа
Экономика
Россия продолжит диалог с Украиной только после оплаты долга
Экономика
Лавров: Украина вела переговоры по газу посредством ультиматумов
Политика
Еврокомиссия назвала законным реверс газа
Политика
Нафтогаз: реверс газа будет налажен через Словакию
Общество
МОЛНИЯ: Россия перекрыла поставки газа, — министр энергетики Украины
Политика
Яценюк поручил пересмотреть тарифы за транспортику газа из РФ
Экономика
"Газпром" снизил поставки газа на Украину до нуля
Экономика
Украина выразила надежду на увеличение реверсных поставок
Экономика
Украина накопила в ПГХ 13,4 млрд кубов газа
Экономика
Минэнерго Украины пригрозило прекратить транзит газа в Европу
Экономика
Киев ждёт решения о начале поставок газа из Словакии
Политика