Регистрация
» » Третья мировая в годовщину Первой

Третья мировая в годовщину Первой

29-07-2014, 12:35
Ситуация на планете напоминает события столетней давности

Первая мировая война, начавшаяся ровно век назад, стала для Европы невиданным дотоле в истории кровопролитным конфликтом. После окончания боевых действий народам воевавших стран, потерявшим более 10 миллионов человек и переживших гибель империй, казалось, что подобное не может больше повториться. Но при жизни свидетелей массовой бойни на континенте разгорелась Вторая мировая война, еще более жестокая и кровавая. Получается, что люди не сделали соответствующих уроков из истории. Сейчас, видя войны на Украине, в Сирии и других частях мира, некоторые наблюдатели отмечают поразительную схожесть между предвоенными годами начала XX века и нынешним временем.

В первой мировой столкнулись интересы ведущих мировых держав. Противоречия накапливались годами, но практически мгновенно они перешли в «горячую» фазу после не особо значимого в масштабах истории случая с убийством сербом Гаврилой Принципом наследника австрийского престола. Получается, что для тотального столкновения армий нужен был лишь повод. 28 июля 1914 года Австро-Венгрия объявила войну Сербии, а 6 августа в войну вступили все европейские державы.
Все правительства вступивших в войну государств надеялись закончить ее за несколько месяцев и не рассчитывали на ее затяжной характер. Во всех странах на первых порах наблюдался патриотический подъем, везде говорили о необходимости защитить свое отечество. Итог же оказался более чем удручающим.
Некоторые наши современники отмечают, что сейчас человечество вновь стоит на пороге мировой войны. Слишком много аналогий приходит на ум. Во-первых, рост могущества России явно не нравится Западу. Понятно, что постоянное усиление давления на нашу страну с помощью санкций не может продолжаться вечно - должна быть «кульминация». Как понятно и то, что США и их союзников в Европе ни в коей мере не волнует судьба Украины, а ситуация там используется лишь как повод начать активные действия против России. Во-вторых, в Донбассе уже льется кровь и характер конфликта перестает быть локальным.
Об аналогиях между 1914-м и 2014-м уже говорят историки на научных конференциях и даже открыто заявляют об этом российские и европейские политики.

Итальянский публицист Джульетто Кьеза говорит и о том, что, как и сто лет назад, между ведущими государствами мира начинается острое соревнование за ресурсы, которых на всех уже не хватает. Как Германия в начале XX века нуждалась в колониях, так сегодня Китай, Индия, Бразилия не могут достичь европейского уровня потребления без перераспределения природных богатств. Поэтому, по мнению Кьеза, высока вероятность, что начнется глобальная схватка за ресурсы России. Новым «выстрелом в Сараево» украинский депутат Рады Сергей Каплин видит крушение малайзийского «Боинга». Похожего мнения придерживается и американский журналист Саймон Островский. Но тогда до новой глобальной катастрофы осталось совсем немного времени. А то, что это будет именно катастрофа, вряд ли кто сомневается из здравомыслящих людей.

Как говорит кандидат исторических наук известный публицист Андрей Фурсов, сохранение мира на планете зависит прежде всего не от политиков, а от простых жителей Земли:
- Сложно вообще говорить об уроках, которые извлекает человечество из войн. Сама по себе такая постановка вопроса наивна. Ведь войны устраивает не человечество, а заинтересованные в ней группы. Единственный урок, который могут вынести для себя эти группы, это как в следующий раз организовать войны более тщательно и извлечь большую прибыль.
Те же самые силы, которые развязали Первую мировую войну, развязали Вторую мировую и «Холодную войну». Когда мы говорим о Первой мировой, то должны помнить о задачах, которые ставила перед собой мировая империалистическая верхушка. И своих целей она смогла достичь только в 1991 году, когда был разрушен Советский Союз. И то окончательно задачи решены не были. Таким образом, мы имеем большую войну на протяжении всего XX века. Тридцать лет, с 1914 по 1945 годы, она проходила в «горячей» фазе, а потом была глобальная «холодная» война.

Кстати, в 1914 году началась не первая война в мировом масштабе. По сути, мировыми столкновениями были Наполеоновские войны, Семилетняя война. Первой мировой войной можно считать Тридцатилетнюю войну, которая очень существенно отличалась от предыдущих войн.
То, что мы сейчас видим в мире, очень похоже как раз на Тридцатилетнюю войну. Мы имеем серию локальных конфликтов, которые создаются умышленно. Это Ливия, Сирия, Украина. Думаю, что не за горами Кавказ и Центральная Азия. Идет обкладывание России очагами напряженности со стороны некоторой части мирового правящего класса.
Если говорить о главном уроке войн XX века для России, то главный урок заключается в том, что нас не оставят в покое до тех пор, пока мы контролируем свою территорию с ее ресурсами и остаемся сами собой. Вот такой урок мы должны для себя вынести.

«СП»: - Некоторые говорят об аналогиях между временем перед 1914 годом и нынешним.

- В истории аналогии всегда поверхностны. Мир начала XX века и сегодняшний отличаются кардинальным образом. Сто лет назад было несколько империй, хотя уже тогда образовался наднациональный англосаксонский субъект политики. Но сейчас мы имеем объединенный Запад. И какие бы противоречия не были между Евросоюзом и Соединенными Штатами, ЕС представляет из себя политического карлика, да и экономически он полностью не самостоятелен. В начале XX века не было китайского фактора. Так что мировая мозаика совсем другая.
А вот что касается России, то параллели можно провести. Как и столетие назад, у нас большой разрыв между богатыми и бедными, мы видим социокультурный кризис. Опять мы видим неадекватность большей части правящего слоя. Здесь, правда, есть слабое утешение: большая часть мировой элиты тоже неадекватна. С одной стороны, появляется возможность для игры, но с другой, - неадекватные политики могут сделать любую глупость. Собственно, это и произошло сто лет назад. Ведь неадекватность Вильгельма и Николая Второго очень помогла британцам развязать Первую мировую войну.
Иными словами, ситуация в чем-то похожа, а в чем-то различается. Но так всегда бывает в истории. Прямых аналогий никогда не бывает.

«СП»: - Многие отмечают, что в войну тогда Россия вступила не понятно ради чего, в отличие от Германии, которой нужны были колонии.
- Тут не всё так просто. Скажем, если бы Вильгельм знал, что Великобритания будет на стороне России и Франции, то он бы не стал воевать. И британцы многое сделали, чтобы убедить Вильгельма в том, что будут сохранять нейтралитет. Но в итоге они обманули.
Россия участвовала в войне потому, что наша страна задолжала много денег Франции и Англии. По сути, наш мужик воевал не за свои интересы. И когда эту войну называют отечественной, то это не соответствует действительности.

Источник:svpressa.ru

Автор: Zinovyev
Прочитали - 313
Распечатать
Похожие новости:
Гражданам РФ чужды ценности Империалистической войны

Гражданам РФ чужды ценности Империалистической войны

Общество
Зачем хозяева Запада развязали Первую мировую войну

Зачем хозяева Запада развязали Первую мировую войну

Политика
Сегодня отмечается столетие начала Первой мировой войны

Сегодня отмечается столетие начала Первой мировой войны

Общество

"Духовный фронт" Первой мировой представят в Петербурге

Новости культуры

"Украина" - это первый эпизод Третьей мировой"

Политика
Третья мировая случится через сто лет после первой

Третья мировая случится через сто лет после первой

Политика
Карта войны: Россия хочет проглотить Европу

Карта войны: Россия хочет проглотить Европу

Политика
Третья мировая начнется в Азии?

Третья мировая начнется в Азии?

Политика
Геополитическое эхо сараевских выстрелов

Геополитическое эхо сараевских выстрелов

Политика
Позор и предательство Невилля Чемберлена

Позор и предательство Невилля Чемберлена

Политика

"Украина – это стратегическая ловушка для всех"

Политика
Украина — это стратегическая ловушка для всех

Украина — это стратегическая ловушка для всех

Политика

"Путин попутал!"

Общество
Украина - начало III мировой войны?

Украина - начало III мировой войны?

Политика
Первая мировая война и реанимированный миф о русском империализме

Первая мировая война и реанимированный миф о русском империализме

Политика

"Начинающаяся война видится мне чудовищной катастрофой"

Политика
Молодому поколению о войне

Молодому поколению о войне

Общество
Die Welt: почему виновата не только Германия

Die Welt: почему виновата не только Германия

Политика
Что было бы, если бы немцы одержали победу в Первой мировой?

Что было бы, если бы немцы одержали победу в Первой мировой?

Общество
Еврокомиссия не будет отмечать 100-летие первой мировой войны

Еврокомиссия не будет отмечать 100-летие первой мировой войны

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика