Регистрация
» » Романа Селезнева судят на острове Гуам

Романа Селезнева судят на острове Гуам

29-07-2014, 13:33
Сегдня на принадлежащем США тихоокеанском острове Гуам, географически относящемся к Микронезии, откроется предварительное слушание по делу 30-летнего гражданина России Романа Селезнева, обвиняемого в кибермошенничестве, жертвами которого стали в основном жители города Сиэтл в американском штате Вашингтон. В обвинительном акте 29 пунктов. Если подсудимый будет признан виновным по всем статьям, то может получить совокупно как минимум 30 лет тюремного заключения. Роман Селезнев - сын депутата Госдумы РФ от ЛДПР Валерия Селезнева, известного своими антизападными взглядами.

В ответ на заявления российских властей, что обвинения против Селезнева-младшего политически мотивированы, американские правоохранители указывают, что дело о кибермошенничестве, в котором он фигурирует, было возбуждено еще в 2011 году, задолго до нынешнего кризиса в американо-российских отношениях, вызванного событиями на Украине. Прокуратура инкриминирует Селезневу взлом электронных кассовых аппаратов ресторанов, магазинов и других торговых точек, расположенных преимущественно в районе Сиэтла, с 2009 по 2011 годы. В общей сложности, как уверено следствие, он похитил информацию с 200 тысяч кредитных карт. Зная их номера, пароли и сроки действия, хакер может незаконно производить покупки товаров и услуг.

Роман Селезнев был задержан 5 июля в аэропорту Мале, столицы Мальдивских островов, местными правоохранителями и передан сотрудникам Секретной службы США, которые доставили его на Гуам. Секретная служба США, старейшая из всех американских спецслужб, всегда выполняла две функции: обеспечение личной безопасности высокопоставленных официальных лиц, как американских, так и иностранных, и противодействие финансовым преступлениям. В XIX веке эта служба, с 2003 года подчиняющаяся Министерству внутренней безопасности США, создавалась именно не с охранными целями, а с правовыми - для борьбы с фальшивомонетчиками.

Роман Селезнев не был формально арестован на Мальдивах, а только задержан. Арест в его случае, как и ранее в случаях Виктора Бута или Константина Ярошенко, состоялся только после того, как он ступил на американскую землю, поясняет Тара Гельфман, профессор юридического факультета Сиракузского университета:

- Американские правоохранители могут получить ордер на допрос или обыск лица, подозреваемого в совершении преступления, не имея санкции на его арест. Задержание и арест - это две разные вещи, и не только в США, а почти везде. Если пользоваться американской терминологией, то подозреваемых задерживают, а арестовывают - обвиняемых.

На Гуаме Селезнева-младшего осмотрели врачи, добавляет эксперт Тара Гельфман. Российский парламентарий Валерий Селезнев, отец Романа, после его задержания сказал: "Роман не может быть хакером. У него нет для этого специального образования, а, кроме того, пережив теракт в Марокко в 2011 году, он страдает нарушениями тонкой моторики. Если Роман не получит медицинской помощи, он умрет. Я не знаю, что сейчас могут сделать американцы: потребовать за Романа выкуп или предложить обменять его на Эдварда Сноудена. Но я человек политически ответственный, и такой обмен никогда не поддержу, ведь мы же вообще не похищали Сноудена".

Как заявил МИД России, дело Романа Селезнева - очередной пример недружественного акта США в отношении России. Но "недружественный акт", хотя и наносит ущерб иностранному государству, не нарушает при этом норм международного права. Поэтому, помимо заявления о недружественном акте, Россия еще и обвинила США в похищении Селезнева - американскими специальными агентами на территории иностранного государства. Однако власти Мальдивских островов настаивают на том, что задержание производили местные спецслужбы по уведомлению Интерпола и в соответствии с американским ордером и что и в этом сценарии нет ровным счетом ничего противозаконного, рассказывает Тара Гельфман:

- Интерпол посредством так называемого "красного оповещения" проинформировал власти Мальдивских островов о пребывании в их стране Романа Селезнева, на задержание которого еще в 2011 году был получен ордер от США. Никакого дополнительного собственного ордера Интерпола, который, по утверждению российской стороны, был якобы выдан уже задним числом после ареста Селезнева, не было и в помине. На основании "красного оповещения" Интерпол просил Мальдивы оказать содействие задержанию россиянина, что те и сделали, передав затем Селезнева в столичном аэропорту Мале американцам, которые находились в стране не тайно, а абсолютно законно, с ведома местных властей. Здесь нет и намека на похищение. Это был вполне обычный, штатный пример сотрудничества правоохранителей разных стран.

- У США и Таиланда нет общего договора об экстрадиции, и поэтому передаче американцам Виктора Бута предшествовали долгие судебные слушания. Нет такого договора о выдаче и между США и Мальдивами, однако Романа Селезнева американцам отдали мгновенно.

- Договор об экстрадиции - чисто формальный юридический инструмент, призванный содействовать сотрудничеству правоохранительных органов разных стран. Во-первых, действующие договоры об экстрадиции сильно разнятся, в них нет каких-то присущих им всем обязательных черт; так, далеко не все страны требуют проведения слушаний, прежде чем экстрадировать задержанного в страну, с которой у нее нет соответствующего договора. Во-вторых, международное сотрудничество, о котором идет речь, может вполне осуществляться и без этого инструмента, просто на основе разовых договоренностей компетентных органов о переводе из одной юрисдикции в другую лиц, обвиненных в совершении преступлений. Что и произошло в данном конкретном случае. То, что Селезнев был оперативно передан мальдивскими правоохранителями американским коллегам в отсутствие договора о выдаче, никоим образом не свидетельствует о нарушении прав обвиняемого. Равным образом, права обвиняемого не были бы нарушены и в диаметрально противоположной ситуации, в которой США выдали бы его без промедления Мальдивам.

- Селезнев-старший высказал предположение, что Роман был доставлен на Гуам, а не сразу в штат Вашингтон, где его ждет суд, потому, что американские законы на Гуаме якобы действуют не в полной мере.

- Селезнев-отец ошибается: федеральные законы США действуют на американских заморских территориях в полном объеме. Зачем потребовался перевалочный пункт на Гуаме? Думаю, чтобы как можно быстрее, в соответствии с предписаниями уголовно-процессуального кодекса, официально ознакомить россиянина с предъявленными обвинениями, позволить ему снестись с ближайшим российским консульством и нанять защитника, ведь Гуам намного ближе к Мальдивам, чем штат Вашингтон. Кроме того, прокуратура желала убедиться в том, что он и есть тот самый Роман Селезнев, которого разыскивали США, а также дать адвокатам возможность удостовериться, что ордер на его арест действителен, и определиться с тем, признавать ли подзащитному себя виновным, - говорит Тара Гельфман.

Адвокаты Романа Селезнева сразу же воспользовались представившимся шансом и обратились в суд с четырьмя жалобами, в связи с чем первоначальные слушания, назначенные на 22 июля, и были перенесены на 29-е. Суть этих исков сводилась к тому, что Селезнева необходимо освободить из-под стражи, ибо он был похищен. Он также, по мнению адвокатов, был лишен возможности незамедлительно обратиться в диппредставительство Российской Федерации. Сотрудники Секретной службы США, как было заявлено, незаконно учинили досмотр его личных вещей. Кроме того, было нарушено базовое право Романа Селезнева не подвергать себя самооговору, ибо о том, что он не обязан сотрудничать со следствием (так называемое "правило Миранды"), ему как будто сообщили лишь спустя три часа после вылета с Мальдив. Профессор Сиракузского университета Тара Гельфман рассказывает, что прокуратура США в ответе на жалобы защиты сослалась на решение Верховного суда США от 1886 года:

- Это прецедентное решение гласит: каким бы образом обвиняемый ни был доставлен в суд, процесс должен состояться, если его дело законно относится к компетенции данной судебной инстанции. Нарушения конституционных прав обвиняемого, допущенные при его транспортировке, вторичны перед полномочиями суда на проведение разбирательства. Первейшая обязанность любого суда - решить, справедливы ли обвинения, предъявленные подсудимому прокуратурой, и эту обязанность он может исполнить, только осуществив беспристрастное разбирательство.

Вся информация, которую Роман Селезнев раскрыл до прочтения ему "правила Миранды", не может быть использована против него в качестве улики в суде, добавляет Тара Гельфман. Что касается обращения в российское диппредставительство, то сроки, в течение которых арестованному должна быть предоставлена такая возможность, говорит она, нигде в соответствующей Венской конвенции не прописаны.

- Российская сторона сетует на то, что США, арестовывая Селезнева, в какой уже раз предпочли действовать самостоятельно, а не через существующие механизмы двустороннего сотрудничества американских и российских правоохранительных органов.

- Послужной список России в части судебного преследования кибермошенников далеко не блестящий, хотя по числу таких правонарушений страна занимает одно из первых мест в мире. Между прочим, совсем недавно Вашингтон поставил Москве на вид, что российские хакеры, прикрываемые госструктурами, систематически проникают в базы данных западных нефтегазовых компаний. В принципе же Москва права: Соединенные Штаты действительно предпочитают действовать с упором на собственную судебно-следственную систему даже в вопросах транснациональной преступности, существующей в киберпространстве. Реализация международных соглашений в этой области, по мнению Вашингтона, - дело чрезмерное хлопотное и ненадежное, и это опасение, я боюсь, совершенно обоснованно. Конечно, спецслужбы США сами осуществляют крупномасштабные оперативные мероприятия в киберпространстве и поэтому не хотят обременять себя еще и внешними договорными ограничениями помимо внутренних, устанавливаемых отечественным законодательством.

- Российский блогер Джон Роблс из государственной радиовещательной компании "Голос России" обрушился на коллегию присяжных, так называемое "большое жюри", утвердившее в 2011 году обвинительный акт против Романа Селезнева. Мало того, вся система "больших жюри" в США, негодует Роблс, является отголоском судов инквизиции: закрытые, тайные заседания; улики, которые присяжные обязаны хранить в секрете, а потому не подлежащие независимой проверке, - все это есть, по его словам, идеальное орудие сведения счетов с неугодными оппонентами американского истеблишмента.

- Даже беглое ознакомление с конституцией США убедит российского блогера, что "большое жюри" - это не средство судебной расправы над оппонентами властей предержащих, а наоборот, базовый механизм, защищающий от произвола следственных органов как американских граждан, так и иностранцев, которым были предъявлены обвинения федеральной прокуратурой. "Большое жюри" - это минимальный фильтр, который должна пройти прокуратура. Если она не докажет присяжным, отбираемым из числа рядовых граждан, что собранные ею улики выдержат хотя бы первоначальное испытание на прочность в ходе судебного разбирательства, дело вообще не дойдет до суда и будет закрыто. В случае, когда улики против конкретного лица, с которыми прокуратура выходит к присяжным, являются частью продолжающегося более широкого расследования, то эти сведения не обнародуются, чтобы не навредить следствию. Но они, естественно, становятся предметом гласности на открытых заседаниях суда, - говорит профессор юридического факультета университета Сиракуз Тара Гельфман.

Неприятности Романа Селезнева с американским правосудием не исчерпываются делом о кибермошенничестве, в связи с которым он предстанет перед судом в Сиэтле. В 2012 году "большое жюри" в штате Невада утвердило обвинительный акт против преступной группировки, которую местные правоохранители называют Carder.su. Селезневу вменяется членство в группировке, которая занималась торговлей в интернете похищенными номерами и паролями кредиток, фальшивыми документами и личными данными, приносившими ей десятки миллионов долларов ежегодно. Селезнев не занимал в Carder.su высокого положения, но, чтобы его наказать, для закона этого и не требуется, так как все члены преступной организации несут коллективную ответственность за деяния, совершаемые любым ее участником. Если Романа Селезнева осудят в Сиэтле, то невадская прокуратура, скорее всего, этим удовольствуется и не будет требовать его передачи в Лас-Вегас. Но если его оправдают, у прокуроров остается в запасе "невадский козырь".

Источник:svoboda.org

Автор: Muzhik
Прочитали - 278
Распечатать
Похожие новости:

"Русское дело" на острове Гуам

Политика
Россиянам рекомендовали воздержаться от поездок на Мальдивы

Россиянам рекомендовали воздержаться от поездок на Мальдивы

Общество
Испания по запросу США арестовала еще одного россиянина

Испания по запросу США арестовала еще одного россиянина

Происшествия
МИД России ответил на похищение Селезнева демаршем

МИД России ответил на похищение Селезнева демаршем

Политика
Россия будет добиваться перевода Селезнева в больницу

Россия будет добиваться перевода Селезнева в больницу

Общество
МИД РФ предпринял демарш в связи с Селезневым и Ярошенко

МИД РФ предпринял демарш в связи с Селезневым и Ярошенко

Политика
Селезнев предложил вознаграждение за информацию о задержании сына

Селезнев предложил вознаграждение за информацию о задержании сына

Общество
Депутат Селезнев отверг возможность обмена его сына на Сноудена

Депутат Селезнев отверг возможность обмена его сына на Сноудена

Политика
Депутат Селезнев обеспокоен здоровьем своего сына

Депутат Селезнев обеспокоен здоровьем своего сына

Общество
Президент Мальдив опроверг причастность США к аресту Селезнева

Президент Мальдив опроверг причастность США к аресту Селезнева

Общество
Прокуратура Нью-Йорка отказалась пересматривать дело Ярошенко

Прокуратура Нью-Йорка отказалась пересматривать дело Ярошенко

Общество

"Свободу сыну Селезнева"

Политика
МИД довел до США позицию по ситуации с Селезневым

МИД довел до США позицию по ситуации с Селезневым

Политика
Депутат Селезнев: ввести экономические санкции против Мальдив

Депутат Селезнев: ввести экономические санкции против Мальдив

Политика
Депутат ГД подтвердил задержание своего сына спецслужбами США

Депутат ГД подтвердил задержание своего сына спецслужбами США

Экономика
СМИ: хакер, задержанный в США, может быть сыном депутата Госдумы

СМИ: хакер, задержанный в США, может быть сыном депутата Госдумы

Общество
Общественным помощником Астахова стала актриса Наталья Селезнева

Общественным помощником Астахова стала актриса Наталья Селезнева

Общество
Пророссийские сепаратисты сбили самолет над Славянском

Пророссийские сепаратисты сбили самолет над Славянском

Происшествия
Россия cвозит в Крым военную технику нового поколения

Россия cвозит в Крым военную технику нового поколения

Политика
Месть воронежского образца

Месть воронежского образца

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика