Регистрация
» » Губернаторами на Украине назначают представителей криминалитета

Губернаторами на Украине назначают представителей криминалитета

30-07-2014, 01:42
Украинский Николаев - город неспокойный. В марте-апреле 2014 года тут митинговали пророссийские активисты, теперь митингуют жены и матери бойцов 79-й аэромобильной бригады, брошенной командованием в окружении и разгромленной на Донбассе - снабжение им вроде бы даже было отправлено, да не было получено.

Однако жизнь в городе потихоньку «налаживается» - в русле новых веяний. Вчера, 28 июля, Служба безопасности Украины задержала лидера пророссийских активистов Николаева, последовательного противника евроинтеграции, «народного мэра» Дмитрия Никонова по подозрению в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. А сегодня Пётр Порошенко принял решение о назначении губернатором Николаевской области Вадима Мерикова. Первый заместитель главы Администрации Президента Украины Геннадий Зубко сообщил корреспонденту «Николаевских вестей», что решение продиктовано принципом президента - «выбирай лучшего».

Свеженазначенный губернатор в приветственной речи тут же выказал жесткую проукраинскую позицию, посетовал на то, что «внешняя агрессия с российской стороны не позволит нам мгновенно поднять социальный уровень жизни» и пообещал бороться с коррупцией и теневым бизнесом.

И всё бы хорошо, однако украинское издание «ПолитРада» вселяет в читателя подозрения: действительно ли Мериков представляет тот самый «цвет нации», который поведет Украину к счастливому будущему наряду с губернатором Днепропетровской области Коломойским, губернатором Одесской области Палицей, и другими «выдающимися» людьми Украины? И как он будет «бороться с теневым бизнесом», если сам же его и представляет?

ДОСЬЕ «ПОЛИТРАДЫ»:

Мериков Вадим Иванович, 1976 года рождения, кикбоксер, закончил Николаевский педагогический институт на факультет физического воспитания, был одним из основателей (но не учредителей) группы компаний «Сигма-Спорт» - коммерческого крыла чисто боксерской ассоциации. Говоря прямо, эти компании - полубандитские фирмы под крышей спортивной структуры. «Сигма-Спорт-Ойл» продает бензин, «Сигма-Спорт-Медиа» - сдает в аренду недвижимость и т.д.

Реальным хозяином всего этого является Олег Николаевич Богомаз - региональный олигарх, президент Николаевской областной федерации бокса, предприниматель и меценат, в должниках у которого ходили мэры, губернаторы, народные депутаты и кандидаты в президенты... Равных Олегу Богомазу по масштабу влияния на местную политику и местную власть - нет. Юному Мерикову повезло быть ближайшим соратником такого авторитетного человека.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИЛА НИКОЛАЕВСКОГО ГУБЕРНАТОРА

Формальным учредителем «Сигма-Спорт» являлся известный 26-летний боксер Юрий Бойко и его родственники. В ноябре 2000-го вместо родственников Бойко, по настоянию Богомаза, в учредители вошли Сергей Николаевич Мищенко и Сергей Владимирович Дергунов. А 8 февраля 2001 года Юрия Бойко убили. Взорвали в центре Николаева, на проспекте Ленина. По обвинению в убийстве милиция арестовала... Сергей Мищенко, президента футбольного клуба «Николаев».

Основной милицейской версией гибели президента компании «Сигма-Спорт» и совладельца еще нескольких николаевских фирм Ю.Бойко было неосторожное обращение с гранатой. Предполагалось, что во время управления автомобилем она выпала у него из кармана и взорвалась. Однако в ходе последующих оперативных мероприятий сотрудники Управления МВД Украины в Николаевской области по борьбе организованной преступностью установили заказной характер этого преступления.

Как сообщил первый заместитель начальника Управления МВД в Николаевской области Михаил Петров, убийство Бойко связано с его деятельностью во главе компанией «Сигма-Спорт». Данное предприятие, являющееся дочерней компанией футбольного клуба «Николаев», контролировало вещевой рынок, находящийся на городском стадионе, и должно было направлять доходы на содержание футбольной команды. По словам Петрова, убийство предпринимателя стало «местью за его личные действия и устранением одного из звеньев в схеме его бизнеса».

По словам Петрова, следствие установило обстоятельства преступления. Радиоуправляемое взрывное устройство, содержащее 300 г пластида было установлено с помощью магнита под днищем автомобиля Бойко и было приведено в действие из машины, следовавшей за предпринимателем. Заказчик и непосредственные исполнители убийства задержаны и дают показания. У них изъято еще 300 г пластида. Николаевской облпрокуратурой возбуждено уголовное дело по факту убийства при отягчающих обстоятельствах, сообщает ИТАР-ТАСС.

Но об этой истории вскоре забыли. Вадим Мериков в рамках свой пиар-кампании стал награждать спортсменов кубками им. покойного Бойко, и тихонько раздавать структурам «Сигмы» земельные участки. Много. Очень много. Ведь в это время, напомним, он уже являлся председателем земельной комиссии. Это компенсировало Богомазу политические неудачи в расширении бизнеса Богомаза и снижение выторга на вещевых рынках.

В то же время в других регионах Богомазу пришлось сдавать позиции, не солоно хлебавши. Среди бизнеса, зарегистрированного на Богомаза - ООО «Бізнес інтелект групп», ООО «Пiрамiда», ООО «Культмеблі», ООО Торговий Дім «Наташа М», есть и ООО «Гурман», зарегистрированное в Ялте - это бандитский ресторан на Ленина, 11, в центре Ялты, снискавший в 90-е дурную славу.
(На фото - Олег Богомаз (второй слева) и Вадим Мериков (третий слева) решают дела)

В 2004-ом «Гурман» пострадал от пожара, который перебросился на него из помещения ночного клуба «Торнадо». При власти в Ялте тогда были донецкие (Янукович рулил Кабмином), поэтому строить на месте пожарища поручили строительной компании «Эмброл» (Донецк), одинаково близкой к Ахметову и Пригодскому. Они предложили возвести каскадный объект, в котором расположатся 26 гостиничных номеров, в том числе и двухъярусных, площадью от 95 до 115 квадратных метров, ресторан, спа-комплекс, бизнес-центр - то есть высококлассную гостиницу. Плюс подземный паркинг. Естественно, место для Богомаза, не нашлось. Кроме того, в конце 2007 года был расторгнут договор с ООО «Гурман» об аренде еще одного земельного участка под ресторан в центре города. Чутье подсказывает, что пострадавшей стороной снова оказался николаевский авторитет...

Однако унывать Богомазу не пришлось, ведь у него был друг Сидоров с прекрасными киевскими связями. С 2006 по 2008 год «друг Сидоров» руководил государственным предприятием «Новые технологии» Государственного управления делами (ДУСя, то бишь) и являлся (и сейчас является) соучредителем ООО «Украинский курортный центр «Оздоровление». Обе эти структуры - туроператоры «Артека» от органов власти. Чем занимался тут Сидоров - нетрудно догадаться: проворачивал аферы с путевками.

После его увольнения из «Новых технологи» (25 октября в связи с окончанием контракта), фирма должна Артеку 20 млн грн за отдых детей. В то же время, для крымчан с их привычкой уважать не за деньги, а за чины, «человек от ДУСи» - это авторитетное звено. Он может вести разговоры о земельных участках и аренде. А Сидоров, как никто другой умеет играть роль «солидного дяди», который на короткой ноге с президентом и его холуями. Что могло пригодиться Богомазу в его крымских делах.

Для мошенника Сидорова региональный олигарх Богомаз был - нечто вроде папы-гаранта. В свою очередь, без киевских связей Сидорова Богомаз - просто региональный бандит с деньгами, который сытно кормит и сладко поит высоких гостей, официант широкого профиля. А с Сидоровым, как ему кажется, они совместный политический проект.

Плодом сотрудничества Сидорова и Богомаза и стало пропихивание в горсовет Вадима Мерикова на должность председателя «земельной комиссии» - здесь решались все вопросы Богомаза.

Богомаз делал ставку на БЮТ (кстати, потому депутатом от БЮТ до 2009 года был и будущий губернатор области Мериков). Однако бютовская полезность для Богомаза оказалась невысокой.

В итоге в 2009-м году Олег Николаевич в очередной раз делает рискованный политический выбор. Он становится одним из региональных спонсоров кампании Арсения Яценюка, и продвигает в начальники областного штаба своего «младшего партнера», Героя Украины Николая Романчука, сегодня отодвинутого с поста губернатора.

Было времечко - нынешний губернатор даже носил георгиевскую ленточку. Но когда понадобилось, стал главным николаевским оппозиционером.

В то время Олег Богомаз прекрасно понимал, что его юный друг Вадим Мериков не в состоянии победить на выборах мэра города в мае 2010-го. Но уже в 2014-м время Мериковых пришло... Теперь можно говорить во всеуслышанье: «Слава Украине!».

Источник:flb.ru

Автор: Afanasiy
Прочитали - 185
Распечатать
Похожие новости:
СБУ задержала народного мэра Николаева

СБУ задержала народного мэра Николаева

Общество
Кикбоксер вместо корабела: Порошенко сменил губернатора Николаевской области

Кикбоксер вместо корабела: Порошенко сменил губернатора Николаевской

Политика
«Перемирие» в Славянске: карателями обстрелян храм и рынок (видео-включение)

«Перемирие» в Славянске: карателями обстрелян храм и рынок

Политика
«Перемирие» в Славянске: карателями обстрелян храм и рынок

«Перемирие» в Славянске: карателями обстрелян храм и рынок

Политика
СМИ: Коломойского снимут с должности губернатора Днепропетровской области Украины

СМИ: Коломойского снимут с должности губернатора Днепропетровской

Политика
Славянск требует срочно ввести бесполетную зону над Донбассом

Славянск требует срочно ввести бесполетную зону над Донбассом

Политика
Авиация хунты начала бомбёжку по посёлку Семёновка вблизи Славянска

Авиация хунты начала бомбёжку по посёлку Семёновка вблизи Славянска

Политика
Выборы президента Украины в цифрах

Выборы президента Украины в цифрах

Политика
В Одессе зарегистрированы первые нарушения на выборах

В Одессе зарегистрированы первые нарушения на выборах

Политика
Турчинов сменил губернатора Одесской области

Турчинов сменил губернатора Одесской области

Политика
Вокруг Киева установили 9 блокпостов

Вокруг Киева установили 9 блокпостов

Общество
Одесса: город - на пороге террора

Одесса: город - на пороге террора

Политика

"Жемчужного прапорщика" освободили из-под стражи

Общество

"Жемчужный прапорщик" через 2 дня выйдет на свободу

Общество
Из Партии регионов выгнали конкурентов Добкина

Из Партии регионов выгнали конкурентов Добкина

Политика
Кандидаты в президенты Украины: кто есть кто

Кандидаты в президенты Украины: кто есть кто

Политика
Защита

Защита "жемчужного прапорщика" потребовала амнистии

Общество
На Украине будут производиться газовозы для России

На Украине будут производиться газовозы для России

Экономика
Бойко отправился на заседание в Москву

Бойко отправился на заседание в Москву

Политика
Бойко: цена на газ в бюджете-2014 зависит от переговоров с РФ

Бойко: цена на газ в бюджете-2014 зависит от переговоров с РФ

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика