Регистрация
» » Украина: сколько стоит "откосить" от войны?

Украина: сколько стоит "откосить" от войны?

30-07-2014, 01:43
На Украине начался третий этап мобилизации, всколыхнувший целую волну «бабьих бунтов» в различных регионах страны. Жёны и матери пикетируют военкоматы, госадминистрации и центральные органы власти вплоть до администрации президента. Одни протестуют против нового призыва, другие - требуют вернуть с АТО домой своих мужей и сыновей.

Сами же призывники изыскивают различные возможности избежать исполнения «священного долга перед Родиной», пытаясь понять, что разумнее - скрыться или заплатить? Нежелание служить понятно: судя по динамике «АТО», количество потерь украинской армии уже в этом году может сравняться с числом погибших за десять лет Афганской войны, полагает украинский журналист Дмитрий Скворцов.

25 июля в Киеве возле администрации Петра Порошенко прошла акция матерей и жён военнослужащих, участвующий в силовой операции на Донбассе по подавлению пророссийских повстанцев, сообщает издание «Навигатор». Женщины плакали и становились на колени. Они подписали и передали обращение к президенту Украины.

«Мы, матери и жены участников АТО, обращаемся к вам с требованием установления мира путем переговоров между всеми сторонами конфликта и привлечением стран ЕС и Америки. Сегодня украинские войска несут серьезные потери, техника, которая была направлена в зону антитеррористической операции, разбита, а человеческие траты ошеломляют... Женщины требуют прекращения войны, которая направлена на уничтожение Украины и ее народа!» - говорится в обращении, которое подписали участницы митинга.

Любопытно, что наряду с пацифистскими требованиями, украинские жёны и матери тут же выдвигают параллельные: наладить ротацию, обеспечить снабжение армии, пополнение специалистами и запчастями штатной военной техники, расширить транспортный коридор... Война у соседей волнует не многих, большинство озабочено лишь безопасностью собственных мужей и сыновей: «патріотичні дітки» должны убивать инакомыслящих без угроз собственной жизни и здоровью, а ещё лучше - пусть это делают за них другие.

А в Припрутье Черновицкой области жители демонстративно сожгли повестки, выступая против мобилизации в Украинскую армию для отправки на гражданскую войну.

Против мобилизации поднялись десятки сел Прикарпатья, пишет «Русская весна». Охвачена волнениями Буковина: дороги перекрыты, сотни селян выходят на митинги с требованиями не призывать на войну обычных граждан и опубликовать количество военнообязанных. Протестующие требуют к ответу депутатов и военных комиссаров, утверждая, что по селам составляются едва ли не поголовные списки мужчин, которых хотят забрать в армию.

Неспокойно и в других регионах на западе Украины. Так, в связи с митингами у военкоматов, силы СБУ и МВД приведены в повышенную готовность в Коломыйском районе Ивано-Франковской области.

Аналогичная обстановка складывается и в Закарпатье. Накануне ночью жители ряда сел перекрывали дороги и обыскивали проезжающий автотранспорт, разыскивая тех, кто составляет «мобилизационные списки».

Центральная украинская пресса избегает показывать истинные масштабы протестов солдатских матерей, впрочем, на то есть местные СМИ и блогосфера. Известный львовский журналист и телеведущий Остап Дроздов в открытую призвал украинцев сопротивляться новой волне мобилизации, объявленной властями с целью продолжения силовой операции на Донбассе. Также он объявил о создании специальной группы в сети facebook, в которой все противники мобилизации смогут поделиться опытом и скоординировать свои действия. Масла в огонь подливают сообщения «западэнских» изданий о 80 000 подлежащих мобилизации закарпатцев.

Блоггер-галичанин Виталий Колтовский с интересом следит за местной ситуацией:

«Сегодня, 22 июля, в Богородчанах Ивано-Франковской области, неподалеку от президентской резиденции в Гуте, жители прикарпатских сел и деревень сначала пикетировали административное здание РГА и районного совета, а затем ворвались в райвоенкомат, где сожгли документы, касающиеся мобилизации.

Богородчанцы рассказывают, что крестьяне таким образом протестовали против мобилизации их сыновей и мужей в ВСУ, которых, с их слов, без амуниции и надлежащей боевой подготовки бросают на верную смерть в зону АТО».

«... районе села Скобичівка женщины перекрыли дорогу, ведущую с до Ивано-Франковска. Таким образом они протестуют против частичной мобилизации».

В прикарпатском Яремче около 50 местных женщин с 9-ти утра митингуют против мобилизации местных мужчин в армию, писало на днях издание «Курс». Как сообщила корреспонденту местная жительница Галина Жигалюк... в течение последних дней 170 мужчин из Яремче получили повестки. Согласно многочисленным сообщениям пользователей Фейсбук, в Ивано-Франковской области выдано 17 тысяч повесток. В частности, в с. Микуличин Яремчанского горсовета, согласно обнародованной информации, 200 мужчин получили повестки, в с. Маркова Богородчанского района - 800 повесток, с. Солотвин Богородчанского района - 300 повесток. Согласно другому сообщению издания, на днях жители села Студинки Калушского района также собрались на стихийный протест и отказывались отпускать мужчин на Донбасс.

...Церковный колокол созвал всех жителей деревни на собрание. Вместе написали и заверили обращения жителей села о том, что «матери и жены не позволяют забрать мужчин на гибель»: «Донбасс пусть себя сам обороняет!», «Наши дети не будут пушечным мясом!», «Не позволим отнять мужчин!» Мол, в случае объявления войны им нужны защитники здесь, в Галиции...

Еще немножко, пишут блогеры, и западные украинцы начнут требовать федерализации, а то и создания ГНР - Галицийской народной республики. И что там показывает украинское ТВ - Украина всё ещё едина?

Галичане не желают воевать, пишет Виталий Колтовский. Люди бегут от событий, нутром чуя, что ничем хорошим то АТО не кончится:

«На работе паника, хлопцы категорично не хотят попасть в зону АТО. Кто не избежал вручения говорят «лучше я в тюрьме отсижу 4 года...»
Один из наших работников (село рядом с городом Калуш Ивано-Франковской области) сегодня сообщил, что вчера, в субботу, все село получило повестки в военкомат.
На мой вопрос:
- Что будешь делать, поедешь? - ответил:
- Поеду. Надо же сказать им, что 1500 долларов у меня нет.
Смех-смехом, у мужика трое детей» (пер. с укр.).

А военные комиссариаты охватила настоящая «золотая лихорадка». Когда потолок взятки за «откос» от мобилизации превысил 1500 долларов, их работой заинтересовались МВД, СБУ и прокуратура. Все хотят приобщиться к правильному распределению средств, пишет Колтовский, не все же Коломойскому сметанку от АТО собирать... Пару характерных комментариев к данному посту отмечает журналист Дмитрий Скворцов:

Vasil Kokorin: «Село Марьяновка Волынской - 64 повестки... Люди сошли с ума сразу... Бегом кто в Польшу, кто в Беларусь...»
Геннадий Сибиль: «Если все село получило, то может будут скидки на опт...» »

Как вы догадались, речь идет о возможности скидок на взятки военкомам.

Кстати, суммы разнятся. «Почему большинство призывников с Западной Украины? Пусть дончане защищают свою землю. У нас нет денег, чтобы откупиться. В военкомате загнули цену в $800», - жалуется жительница Львовщины Ирина. А например, украинский журналист Максим Равреба называет цену в 500 долларов.

Собственное расследование на тему «Как избежать попадания в ряды украинской армии» провели журналисты украинского «Гром TV».Тут названа цена подороже: «откосить» от армии обойдется чуть более, чем в 1000 долларов, утверждают журналисты. Часть этой суммы уходит «надежному» человеку в военкомате, другаю - покрывает старания специального «агентства».

Помимо кругленькой суммы необходимо предоставить военный билет и повестку одной из юридических фирм, предоставляющих подобные услуги. В итоге «уладить» вопрос с армией можно в течение одной недели.

Примерно ту же сумму называла в апреле и «Правда.Ру». 1,4 тысяча долларов (более 15 тысяч гривен) поможет решить вопрос через больницу или прямо в военкомате. В одном из военкоматов Киева рассказали, что чаще всего приносят справки из больницы. Придираться к ним сейчас сложно, да и некогда. Справка врача стоит 2,5 тысячи гривен.

Впрочем, есть и другие способы избежать мобилизации - для этого можно, например, родиться сыном народного депутата или члена правительства Украины. Таких на войну не берут - наверное, сохраняют «генофонд нации».

Правда, единственного сына спикера Верховной Рады Александра Турчинова на днях пригласили в военный комиссариат. Правда, пастор церкви «Слово жизни», которую посещают Турчиновы, говорят, пытался протестовать - баптисты, мол воевать не должны, однако мать Кирилла Анна Турчинова в военкомате торжественно объявила, что сын должен служить как все и потому «пусть идет». И всё же папа-спикер решил иначе. Как уточняет главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко, военком, уволенный с должности за повестку сыну Турчинова, отправлен рядовым на войну с ополченцами восточных регионов Украины.

Источник:flb.ru

Автор: Gera
Прочитали - 306
Распечатать
Похожие новости:
В Закарпатье протесты против мобилизации продолжаются: заблокировали трассу Киев — Чоп, осадили военкомат в Мукачево (фото, видео)

В Закарпатье протесты против мобилизации продолжаются: заблокировали

Политика
В Запорожье начали мобилизацию переселенцев из Донбасса

В Запорожье начали мобилизацию переселенцев из Донбасса

Общество
В Николаеве вспыхнули антивоенные протесты и военкомат

В Николаеве вспыхнули антивоенные протесты и военкомат

Общество
Украина против войны: десятки сел Прикарпатья поднялись против мобилизации, неспокойно и в соседних регионах (видео)

Украина против войны: десятки сел Прикарпатья поднялись против

Политика
Матери и жены украинских военных, попавших в окружение, встали на колени перед Порошенко (видео, фото)

Матери и жены украинских военных, попавших в окружение, встали на

Политика
Львовский журналист призвал к бойкоту мобилизации

Львовский журналист призвал к бойкоту мобилизации

Общество
На Буковине ширится волна протестов: в Сокирянском районе перекрыты дороги (видео)

На Буковине ширится волна протестов: в Сокирянском районе перекрыты

Политика
Мошенники в погонах заманивают в военкоматы: как черновицкий военком пытается обмануть население

Мошенники в погонах заманивают в военкоматы: как черновицкий военком

Политика
Буковина закипает, продолжаются массовые протесты против мобилизации (видео)

Буковина закипает, продолжаются массовые протесты против мобилизации

Политика
Галичина в отчаянии: поджоги, саботаж и блокада

Галичина в отчаянии: поджоги, саботаж и блокада

Общество
Почему только львовяне должны возвращаться домой в гробах? На Западной Украине продолжаются массовые протесты родственников мужчин получивших повестки (видео)

Почему только львовяне должны возвращаться домой в гробах? На

Политика
Мобилизацию в Украине проводят неправильно

Мобилизацию в Украине проводят неправильно

Общество
Женщины Прикарпатья полсуток блокируют движение по трассе государственного значения

Женщины Прикарпатья полсуток блокируют движение по трассе

Политика
Прикарпатье: бунты против возможной мобилизации

Прикарпатье: бунты против возможной мобилизации

Общество
На Прикарпатье люди начинают бунтовать против возможной мобилизации

На Прикарпатье люди начинают бунтовать против возможной мобилизации

Политика
Западная Украина выступает против мобилизации

Западная Украина выступает против мобилизации

Общество
Прекратите войну! На Буковине матери и жены военных перекрыли трассу Черновцы-Киев и требуют вернуть мужчин с войны

Прекратите войну! На Буковине матери и жены военных перекрыли трассу

Политика
Призывники с Западной Украины отказываются воевать

Призывники с Западной Украины отказываются воевать

Общество
Призывники с Западной Украины категорически отказываются ехать воевать на Юго-Восток, они массово откупаются или дезертируют

Призывники с Западной Украины категорически отказываются ехать

Политика
Верховная рада утвердила указ Турчинова о частичной мобилизации

Верховная рада утвердила указ Турчинова о частичной мобилизации

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика